Programação

07/12 - Segunda

07/12 - Segunda

    
11:00 às 11:30Cerimônia de Abertura
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Saúde Digital em Tempos de Mudança
Sabine Koch
(IMIA - International Medical Informatics Association e Karolinska institutet, Suécia)

Coordenação: Lincoln de Assis Moura Jr. (Accenture, SP)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalPainel 01
Ciência de Dados Aplicada à Saúde
Artur Ziviani (Laboratório Nacional de Computação Científica, RJ)
Wanderson Oliveira Soares (EPIC 95, DF)
Moderador: Márcia Ito (DEMAS/MS, DF)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 02
Certificações em Saúde Digital: processos, tecnologias e profissionais
Cláudio Giulliano Alves da Costa (FOLKS, SP)
Luiz Virginio (FOLKS e SBIS, SP)
Osmeire Chamelette Sanzovo (Sanzovo&Chamelette e SBIS, SP)
Moderador: Renato M. E. Sabbatini (Escola Bahiana de medicina e Saúde Pública, BA)
14:00 às 15:00Sala 2Sessão Oral 01
Coordenador: Mauren Souza (PUCPR, PR)
Aplicação de Deep Learning para Diagnóstico de Pneumonia Causada por COVID -19 a partir de Imagens de Raio X
Giordano Brunno Wagner Trombetta, William da Rosa Fröhlich, Sandro Rigo, Clarissa Rodrigues
Fusão de Dados de Raio-x com Dados Clínicos para Detectar Covid-19
Rafael Albuquerque Pinto, Gabriel Saraiva, Alberto Gonçalves, Kely Braule Pinto, Eduardo Souto, Eulanda Santos
Classificação da COVID-19 em Radiografias do Tórax Utilizando Redes Neurais Profundas e Padrões Binários Locais
João Victor Gomes Martins, Mateus Pereira Gregório, Matheus Baffa, Alessandra Coelho
Detecção de Covid-19 em Imagens de Raio-X Utilizando Redes Convolucionais
Rafael Albuquerque Pinto, Pedro Leão, Natalia Freire, Kely Braule Pinto, Rafael Giusti, Eulanda Santos
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 02
Coordenador: Sérgio T. Carvalho (UFG, GO)
Explicação situacional da implantação de educação a distância em uma escola de saúde
Aldiney José Doreto, Luciana Gonçalves, Adeli Prizybicien de Medeiros
Avaliação da Usabilidade do Sistema Informações Nascidos Vivos no Estado de Santa Catarina
Libiana Bez Machado
Avaliação da Usabilidade de Módulo Informatizado de Sistematização da Assistência de Enfermagem
Stellamaris Rosa, Lillian Wolff, Camila Wolff, Luciana Gonçalves, Vivian Raksa, Augusto Flavio Moraes, Alexandra Silvestre
Telenfermagem e softwares de apoio à decisão clínica: revisão integrativa
Carla Dutra, Paula Barreto, Vitoria Solange Ferreira, Michelle Moreira, Soraya dos Anjos, Roseanne Rocha, Jane Mary Guimarães, Icaro Andrade Souza
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalSimpósio IMIA-LAC (1ª parte)
Cenário Atual da Saúde Digital na América Latina
Atenção: esta sessão será apresentada somente no idioma Espanhol.
Amado Espinosa (México)
Ariel Delgado Ramos (Cuba)
Patricia Alonso Galbán (Cuba)
Osmán de Jesús Argüello Sequera (Venezuela)
Walter H. Curioso (Perú)
Moderador: Marcelo Lúcio da Silva (SBIS e IMIA-LAC, SP)
15:30 às 16:30Sala 1Painel 03
Privacidade em Bases de Dados Públicas
Luiz Jupiter (FIOCRUZ, RJ)
Umberto Tachinardi (Indiana University School of Medicine, EUA)
Moderador: Marco Antonio Gutierrez (Incor/HCFMUSP, SP)
15:30 às 16:30Sala 2Sessão Oral 03
Coordenador: Gustavo Motta (UFPB, PB)
Avaliação na Detecção de Imagens de Pupilometria Dinâmica em Pacientes Diabéticos
Beatriz Bonafini, Lucas Ferrari de Oliveira, Giselle Ferrari, Gislaine Bonette, Cláucio Rank Filho, Marlio Bonfim, Ronsangela Rea, Bianca Schullam
Segmentação e quantificação automática de biofilme em imagens de prótese dentária
Thaine Cravo Marques, Camila Borba de Araújo, Cláudia Helena Lovato da Silva, Joaquim Felipe
Redes Bayesianas e Regressão Logística em pacientes submetidas a core biópsia
Gustavo de Agostin, Ricardo Rampinelli Formigoni, Larissa Yokoi, Erik Paul Winnikow, Priscyla Waleska Simões
Desenvolvimento de uma Ferramenta para Realização de Análise Facial Automática
Abel Galvão, Michele Angelo
15:30 às 16:30Sala 2Sessão Oral 04
Coordenador: Paulo Ambrósio (UESC, SC)
Sistema Computacional Web para o Monitoramento de Movimentos em Tempo Real
Leandro Ensina, Huei Lee, Newton Spolaôr, Weber Takaki, Claudio Coy, Feng Chung Wu
Reconhecimento de Gestos de Mão em Sequência a partir de Sensores Inerciais
Carlos Correia , Karin Komati, Francisco de Assis Boldt
Reconhecimento de estresse via eletrocardiograma utilizando dimensionalidade reduzida e aprendizagem de máquina
Marcos Lopes, Hygo De Oliveira, Kevin Quispe, Rafael Albuquerque Pinto, Eulanda Santos, Eduardo Souto, Alex Fernandes Figueirêdo, Gabriel Cerquinho
Recent Developments on Machine Learning Using Phonocardiograms for Cardiopathy Detection
João Goes, Vinícius Hernandes, Hygo De Oliveira, Eulanda Santos, Rafael Giusti
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalSimpósio IMIA-LAC (2ª parte)
Cenário Atual da Saúde Digital na América Latina
Atenção: esta sessão será apresentada somente no idioma Espanhol.
Cynthia Villalba (Paraguai)
Emma Alejandra Chávez Mora (Chile)
Fernando Plazzotta (Argentina)
Pablo J.Orefice (Uruguai)
Moderador: Marcelo Lúcio da Silva (SBIS e IMIA-LAC, SP)

Obs.: esta sessão será apresentada somente no idioma Espanhol.
17:00 às 18:00Sala 1Painel 04
Extração de Informações de Textos Clínicos: identificação de conceitos e codificação
Lillian Quintal Hoffmann (BP A Beneficiência Portuguesa de São Paulo, SP)
Leandro Manassi Panitz (Ministério da Saúde, DF)
Lucas Oliveira (PUCPR, PR)
Moderador: Cláudia Moro (PUCPR, PR)
17:00 às 18:00Sala 2Relatos de Caso 01
Coordenador: Alexandra Monteiro (UERJ, RJ)
Estratégias de marketing e divulgação digital de um Jogo Sério em saúde: Informação e prevenção contra a COVID-19
Juan Gusmão, Fernando Silva, Eura Lage, Juliano Gaspar, Rayner Souza, Camila de Souza, Erico Mineiro, Zilma Reis
Geração de evidências com dados do mundo real: OHDSI-Study-A-Thon COVID-19
Maria Tereza Abrahão, Pablo Madril
Painel de Informações da COVID-19 para a Rede FHEMIG: Relato de Caso
Guilherme Pessoa, Paula Davis, Marina de Castro Firmo, Márcio Silva, Ana Luisa Falcão, Camila Neves, Cynthia Fonseca
Teleoncologia em Hospital Universitário durante a pandemia da COVID-19: Relato de Caso
Raul Melo
Covid19 e Violência Contra Mulheres: Relato de Caso
Helena de Paula Gonçalves, Adriana Gomes Nogueira Ferreira, Jaiza Sousa Penha, Ismalia Dias, Janaina Bezerra, Aldo Costa Júnior, Rafaela Araújo-Gomes, Sylvianne Tenório
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 01 - Candidatos ao Prêmio de Melhor Pôster
Coordenador: Paulo Mazzoncini de Azevedo-Marques (Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto USP, SP)
Classificação de doenças respiratórias em auscultas pulmonares com crepitações
Leticia Silva, Kevin Quispe, Juan Colonna
Modelo Preditor Bayesiano aplicado a Análise de Sobrevivência em Mulheres com Câncer de Mama
Larissa Yokoi, Talita Pinheiro, Fellipe Oliveira, Pablo Santos, André Takahata, Ricardo Suyama, Priscyla Waleska Simões 
Integración de datos clínicos y genéticos para proyecto de medicina de precisión en oncología
Mauricio Brunner, Javier Oliver, Sonia Benitez, Lucas Mullen, Federico Jauk, Hernan GARCIA-RIVELLO, Federico Cayol, José Nicolás Minatta, Daniel Luna, Marcelo Risk
Conjunto de normas ISO para Identificação de Produtos Medicinais (IDMP)
Monalisa de Assis Molla, Louise Pavini, Debora Silva, Beatriz Leão, Eugenio Neves, Heimar Marin, Vanderson Paim
Aprendizado de máquina como modelo auxiliar para tomada de decisão em nódulos da mama identificadas à ultrassonografia
Daniel Tiezzi, Lucas Figueira, Jessica Borba, Tamara Rodrigues, Francisco Candido dos Reis, Jurandyr Andrade, Isabela Buzatto

08/12 - Terça

08/12 - Terça

    
09:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 01 (1ª parte) *
Criando sua primeira API FHIR: uma API de pacientes para o e-SUS APS   Saiba mais
Italo Costa (GO Interop, PE)
William Aparecido Santos Silva (HSL,SP)
09:30 às 11:00Sala 1Tutorial 02 (1ª parte) *
Certificação SBIS 5.0: como preparar o seu sistema   Saiba mais
Luis Virginio (FOLKS e SBIS, SP)
09:30 às 11:00Sala 2Tutorial 04 *
NLP: conceitos, implementação e aplicações
Lucas Oliveira (PUCPR, PR)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Impacto da COVID-19 na saúde digital e informática em saúde
William Hersh
(Oregon Health & Science University, EUA)

Coordenação: Heimar de Fátima Marin (Hospital Sírio Libanês, SP)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalSimpósio de Enfermagem em Saúde Digital (1ª parte)
Casos de sucesso na informática na perspectiva de educação - graduação, capacitação e pós graduação
Heimar de Fátima Marin (Hospital Sírio Libanês, SP)
Maria José Lumini (Escola Superior de Enfermagem do Porto, Portugal)
Valéria Marli Leonello (Escola de Enfermagem da USP, SP)
Moderador: Heloisa Helena Ciquetto Peres (HU-USP e Escola de Enfermagem da USP, SP)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 05
Jogos sérios para saúde
Marcelo Simão de Vasconcelos (FIOCRUZ, RJ)
Jurriaan van Rijswijk (Games for Health, Holanda)
14:00 às 15:00Sala 2Painel 06
Conectatona HL7 FHIR - conceitos e metodologia
Ana Paula de Andrade Pannuti (Instituto HL7 Brasil, RS)
Italo Costa (GO Interop, PE)
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 05
Coordenador: Lucas Oliveira (PUCPR, PR)
A Multilabel Approach to Portuguese Clinical Named Entity Recognition
João Andrioli de Souza, Elisa Schneider, Josilaine Cezar, Lucas Oliveira, Yohan Bonescki Gumiel, Emerson Paraiso, Douglas Teodoro, Claudia Moro
COVID 19: O que sentem os brasileiros de acordo com o Twitter?
Giovanni Paiva, Elisa Schneider, Josilaine Cezar, Lucas de Oliveira, João Andrioli de Souza, Claudia Moro, Emerson Paraiso, Lucas Oliveira
Identificação de mensagens sobre medicamentos em mídia social
Carolina Viviani
Elaboration of a biomedical corpus in Portuguese about Covid-19
Janaína Leite, Margarethe Steinberger, André Takahata
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalSimpósio de Enfermagem em Saúde Digital (2ª parte)
Tecnologias emergentes em saúde digital: fortalecimento da ciência de dados em enfermagem
Grace Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Paulino Artur Ferreira de Sousa (Escola Superior de Enfermagem do Porto, Portugal)
Vanessa Guarise (Elsevier, SP)
Sayonara de Fátima Barbosa (Universidade Federal de Santa Catarina, SC)
15:30 às 16:30Sala 1Painel 07
Programa de Apoio ao Desenvolvimento Institucional do SUS (PROADI - SUS)
Alex Ricardo Martins (Hospital Sírio Libanês, SP)
Renato Tanjoni (PROADI-SUS e Instituto Israelita de Responsabilidade Social Albert Einstein, SP)
Tathiana S. Machado Velasco (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Moderador: Lincoln de Assis Moura Jr. (Accenture, SP)
15:30 às 16:30Sala 2Demonstrações 01
Coordenador: Eugênio Rodrigo Zimmer Neves (eNEves Consultoria, RS)
DashGen: Desenvolvimento de uma ferramenta computacional para a visualização flexível em bases de dados complexas da Atenção Primária à Saúde no SUS
Flavio Vidal, Davi Cunha Farias Dupi, Hudson Alves dos Santos, Mateus Atique, Aleteia de Araujo, Jorge Fernandes  
Mineração de Processos no Circuito Fechado de Administração de Medicamentos
Rafael Gurgel Gurgel, Sérgio Filho, Daennye Bezerra, Bruno Bezerra
Prototipação do Sistema de Gerenciamento de Dados Mestre do Padrão IDMP
Vanderson Paim, Debora Silva, Louise Pavini, Monalisa de Assis Molla, Beatriz Leão, Eugênio Nees, Heimar Marin, Mônica da Luz C. Soares
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 06
Coordenador: Liliane S. Machado (UFPB, PB)
Aprendizagem de Máquina para Classificação de Doenças Respiratórias: Uma Revisão Sistemática
Leticia Silva, Fernando Nogueira, Jackson dos Santos, Kevin Quispe, Rafael Giusti, Juan Colonna
Regionalização do processo de validação nacional do DataCIF 2.0
Paulo Henrique Araujo-Barbosa, Cariele de Aguiar Freitas, Thiago Vidal Pereira, Ellen Cristine da Silva, Andressa da Silva Palmeira, Emerson Fachin Martins
Tecnologias da informação e comunicação em saúde e a segurança do paciente
Augusto Flavio Moraes, Lillian Wolff, Alexandra Silvestre, Luciana Gonçalves, Stellamaris Rosa
Classification of Arrhythmias with Inter and Intra Patient Paradigms Using Deep Learning
Sthefanie Passo, Hygo De Oliveira, Rafael Albuquerque Pinto, Kevin Quispe, Rafael Giusti, Eduardo Souto
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalSimpósio de Enfermagem em Saúde Digital (3ª parte)
Teleenfermagem, telessaúde e teleeducação corporativa - práticas e perspectivas
Antônio Marcos Freire Gomes (COFEN, DF)
Euma Ferreria de Sousa (Hospital Israelita Albert Einstein, SP)
Juliana Cipriano (Secretaria Municipal de Saúde de Florianópolis, SC)
Moderador: Fernanda Paese (Secretaria Municipal de Saúde de Florianópolis, SC)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 08
A atuação do profissional de saúde digital
Beatriz de Faria Leão (Hospital Sírio Libanês, SP)
Juliana Pereira de Souza Zinader (DATASUS/SE/MS)
Paulo Mazzoncini de Azevedo-Marques (Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto USP, SP)
Moderador: Antonio Carlos Onofre de Lira (Oncologia D’Or, SP)
17:00 às 18:00Sala 2Painel 09
O papel da Governança da Internet Brasileira para o Setor Saúde
Alexandre Barbosa (CETIC,br, SP)
Demi Getschko (NIC.br, SP)
Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
Tanara Lauschner (UFAM, AM)
Moderador: Paulo Lopes (RNP, ABTms e CGI.br, DF)
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 02
Coordenador: Zilma Reis (UFMG, MG)
Uma proposta de modelo de causalidade baseada em ontologias para incidência de sífilis
Fernando Filho, Nathália Pedrosa
Comunicação Para Todos: Afasia
Gabrielly Héber Cruz, Bruno de Oliveira Silva, Alexandre Berndt
Percepção dos estudantes de graduação da Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo (FOUSP) quanto ao uso de recursos educacionais digitais pelos professores
Leonardo Monteiro, Ana Estela Haddad, Deise Garrido, Leandro Sampaio
Plataforma para Gerenciamento de Filas e Rastreabilidade de Processos para Aumentar a Produtividade e a Segurança do Paciente
Dayane Ponce, Marcos Machado, Vinicius Menezes, Cleiton Queiroz, Anna Carolina Alcântara, Thiago Sena, Anderson Martiniano, Adriano Vigário
Registro Eletrônico em Saúde: Avaliação de Usabilidade por Técnicos de Enfermagem
Neurilene Oliveira, Heloísa Peres
Digital literacy program for the use of social media, aimed at health professionals
Patricia Alonso Galbán 
Perfil Regional da RNDS: Interoperabilidade entre Telemedicina e Atenção Primária
Beatriz Leão, William Silva, Sabrina Gadenz, Stephan Sperling, Pedro Tuma, Italo Macedo do Amaral Costa, Claudenilson Nascimento, Ana Sofia Costa Carrine
Rodízio de Saúde digital no Internato do Curso de Medicina da UFPE: Relato de Experiência
Amadeu Sá de Campos Filho, Aracele Cavalcanti, Camilla Maciel, Lucia de Fátima Nunes Freitas, Danielle Wisniewski Mariani, Magdala Novaes
Identificação de Pacientes com Alto Custo e Alta Demanda por Meio de Estratégias de Inteligência Artificial
Ana Luisa Gonçalves Gomes Coelho Seleme, Guilhermino Afonso, Lucas Werner, Deborah Carvalho
Avaliação do Ensino Remoto no Curso de Medicina da UFPE durante a Pandemia da COVID-19
João Marcelo Duarte Ribeiro Sobrinho, Carlos Henrique Nascimento Domingues da Silva, Júlio César Pereira Alves, Amadeu Sá de Campos Filho

09/12 - Quarta

09/12 - Quarta

    
9:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 01 (2ª parte) *
Criando sua primeira API FHIR: Uma API de Pacientes para o e-SUS APS   Saiba mais
Italo Costa (GO Interop, PE)
William Aparecido Santos Silva (HSL, SP)
9:30 às 11:00Sala 1Tutorial 02 (2ª parte) *
Certificação SBIS 5.0: como preparar o seu sistema   Saiba mais
Luis Virginio (FOLKS e SBIS, SP)
9:30 às 11:00Sala 2Tutorial 05 *
Oficina de Narrativas Interativas para criação de jogos em saúde   Saiba mais
Marcelo Simão de Vasconcellos (FIOCRUZ, RJ)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Telessaúde no mundo: desafios e perspectivas
Arindam Basu
(School of Health Sciences - University of Canterbury, Nova Zelândia)

Coordenação: Magdala de Araújo Novaes (Universidade Federal de Pernambuco, PE)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalPainel 10
Saúde Digital para o cidadão: empoderamento e autocuidado
Ana Carolina Bertoletti De Marchi (Universidade de Passo Fundo, RS)
Carmen Ferrer Arnedo (Hospital Central Cruz Roja San José y santa Adela del Servicio Madrileño de Salud, Espanha)
Márcia Ito (DEMAS/MS, DF)
Moderador: Rodrigo Gaete (IHE Brasil, PR)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 11
Próxima Geração da Saúde
Claudia da Costa Meirelles, COSEMS/SP, SP)
Katia Galvane (Everis, SP)
Paulo César Rezende De Carvalho (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação, DF)
Moderador: Eduardo Sleiman Beijavskis (Unimed do Brasil, SP)
14:00 às 15:00Sala 2Showcase (1ª parte)
I Conectatona HL7 FHIR
Coordenador: Renato Marcos Endrizzi Sabbatini (Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública, SP)
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 07
Coordenador: Pryscila Simões (UFABC, SP)
Soluções Móveis para Automatizar o Acompanhamento do Tratamento de Pacientes com a Doença de Parkinson
Joylan Maciel, Lucas Timm Wottrich, Marcelo Kapp, Francisney Pinto do Nascimento, Sérgio Pacheco de Oliveira
Análise do Engajamento de Pacientes com AVC Isquêmico Utilizando Mineração de Processos
Gustavo Riz, Thais Estevam Bruno, Daniella Yuri Miura, Claudia Moro, Eduardo Santos, Juliana Safanelli, Carla Heloísa Cabral Moro
Challenges of applying artificial intelligence responsibly at scale in healthcare
Amanda Brinhosa, Nicholas Drabowski, Andre Rocha Silva, Rafael Figueroa, Elizabeth Fernandes, Gerson Gazola
General data protection law and interoperability in public health
Miliane Fantonelli, Ianka Celuppi, Eduardo Dalmarco, Raul Wazlawick, Fernanda Maia de Oliveira, Fernando Burigo Texeira
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalPainel 12
Informação sobre medicamentos, interoperabilidade e a segurança dos pacientes: o que o Brasil tem feito?
Jorge Siqueira (DotLib, SP)
Mônica Da Luz Carvalho Soares (ANVISA, DF)
Wenderson Walla Andrade (DAF/MS, DF)
Moderador: Eugênio Rodrigo Zimmer Neves (eNeves, RS)
15:30 às 16:30Sala 1Sessão Empresas & Soluções 01
15:30 - oferecido por MV
Como o mHealth pode impactar positivamente na experiência do médico, na prática
Tiago Calado (MV, PE)
15:45 - oferecido por Unimed Central de Serviços-RS
Visão 360°: cuidado integral e coordenado com o PEP Unimed
Cloer Vescia Alves (Unimed Central de Serviços-RS, RS)
16:00 - oferecido por Inovadora Sistemas
Tecnologia aplicada à rede de saúde pública: Como é possível fazer mais e melhor no serviço público
Tatiane Soares de Souza (Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo, RS)
15:30 às 16:30Sala 2Showcase (2ª parte)
I Conectatona HL7 FHIR
Coordenador: Renato Marcos Endrizzi Sabbatini (Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública, SP)
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 08
Coordenador: Deborah R. Carvalho (PUCPR, PR)
Redes Neurais Densas para Classificação de Estresse
Alex Fernandes Figueirêdo, Hygo De Oliveira, Eduardo Souto
Software odontológico - avaliação de risco e cuidado com doenças bucais
Caudiojanes Reis, Thais D Angeles Mendes Chaves Nogueira, Victória Barbosa Mendes Veloso, Fernanda Mota Lacerda, Renislane Silva Brito, Marcelo José Silva Magalhães, Andréa Maria Eleutério de Barros Lima Martins, André Luiz Sena Guimarães
Estratégia e-SUS atenção básica: dificuldades e perspectivas
Saemmy Grasiely Albuquerque, Sergio Santos, Tamela Costa, Ericka Amorim, Ana Medeiros, Patrícia Batista
Integrated Operating Room: A Systematic Mapping Review
Carolina Arenas Okawa, Lina Garcés
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalPainel 13
Lançamento da Pesquisa TIC Saúde 2019
Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
Fabio Senne (Cetic.br, SP)
Luciana Portilho (Cetic.br, SP)
Moderador: Heimar de Fátima Marin (Hospital Sírio Libanês, SP)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 14
TCU: contribuições e acompanhamento dos projetos de Saúde Digital no MS
Carlos Renato Araujo Braga (TCU, DF)
Juliana Pereira de Souza Zinader (DATASUS/SE/MS, DF)
Moderador: Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
17:00 às 18:00Sala 2Showcase (3ª parte)
I Conectatona HL7 FHIR
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 03
Coordenador: Pryscila Simões (UFABC, SP)
Métodos Estatísticos e de Machine Learning aplicados à Predição da Violência Doméstica
Carolina Franchi, Debora André, Talita Santos Pinheiro, Larissa Mayumi Yokoi, Priscyla Waleska Simões
Extração e Classificação de Características de Auscultas para Diagnóstico da Saúde Pulmonar
Fernando Nogueira, Juan Colonna, Kevin Quispe
Detecção de Nódulos em Imagens Mamográficas com Redes Neurais Convolucionais e Transfer Learning
Ariadne Nascimento Matos, Saionara Aguiar Gomes, Paulo Ambrósio
AUPECS: Uma aplicação para auxílio no processo de alfabetização e desenvolvimento da comunicação de crianças com transtorno do espectro autista
Rafaela Ramos, George Medeiros, Fabio Abrantes Dini
Classificação de Sinais EEG para Interfaces Cérebro-Máquina com Uso de Redes Neurais Artificiais
Lucas Santos, Thiago Oda, Diogo Soriano, André Takahat
IchatSus: Um agente inteligente como suporte ao aprendizado em Urgência e Emergência
Douglas Dias, Amadeu Sá de Campos Filho, Ricardo Fusano Romão, Tiago Barreto, Carlos Henrique Nascimento Domingues da Silva, Milton Ignacio Carvalho Tube, Guilherme Soares
Automatização do Processo de Triagem de Exames Laboratoriais para Avaliação de Pacientes para Quimioterapia
Katia Gonçalves, Luciana Nascimben Matar, Lucas Marsola, Ivanilda Elize Rizzo
Abordagem baseada em Machine Learning aplicada à Predição do Câncer de Mama no Contexto da Saúde Pública
Laura Lopes Amaral, Priscyla Waleska Simões 
Treinamento Preventivo Online Baseado em Psicologia Positiva e Terapia Cognitivo Comportamental: Impacto nos níveis de bem-estar e estresse subjetivo durante a pandemia do COVID-19
Mikaella Gonçalves, Maria Rocha, Camila De santana, Gabriel Aparecido Müller, Arthur Barbosa, Laila Kurtinaitis, Leonardo Machado, Magdala Novaes
Protótipo de Aplicativo Móvel Educativo sobre Segurança do Paciente
Deivid dos Santos Leotério, Elaine Lima Silva Wanderley, Emanuela Batista Ferreira e Pereira, Elisabeth Lima Dias da Cruz 

10/12 - Quinta

10/12 - Quinta

    
09:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 06 (1ª parte) *
Machine Learning aplicado à Saúde   Saiba mais
Alexandre Chiavegatto Filho (Faculdade de Saúde Pública da USP , SP)
André Filipe de Moraes Batista (INSPER, SP)
09:30 às 11:00Sala 1Tutorial 08 *
Como implementar serviços de telemedicina em instituições de Saúde
Magdala de Araújo Novaes (Universidade Federal de Pernambuco, PE)
Renato M E Sabbatini (Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública , BA)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Inovação em Saúde Digital
Leo Anthony Celi
(Massachusetts Institute of Technology e Harvard Medical School, EUA)

Coordenação: Claudia Moro (PUCPR, PR)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (1ª parte)
Abertura
Ana Paula Neves M. de Pinho (HAOC - PROADI-SUS, SP)
Birajara Soares Machado (HIAE - PROADI-SUS, SP)
Diogo Demarchi Silva CONASEMS, DF)
Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
Nereu Henrique Mansano (CONASS, DF)
A RNDS e seu valor para o Brasil
Jacson Venâncio de Barros (DATASUS, DF)
Moderador: Juliana Pereira de Souza Zinader (CGISD/DATASUS, DF)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 15
Inteligência Artificial x Sistema de Suporte à Decisão: Qual o melhor modelo para cuidados em sáude?
Charles Alessi (HIMSS, EUA)
Eneas Faleiros (Cerner, SP)
Rodrigo Octávio Deliberato (Laboratory for Computational Physiology, MIT, EUA)
Moderador: Paula Fuscaldo Calderon (Rede São Camilo, SP)
14:00 às 15:00Sala 2Painel 16
Engenharia de Software a favor da qualidade das tecnologias em saúde
Elisa Yumi Nakagawa (Universidade de São Paulo, SP)
Pablo Oliveira Antonino (Fraunhofer IESE, Alemanha)
Solange Nice Alves de Souza (Escola Politécnica da USP, SP )
Moderador: Sheila Reinehr (PUCPR, PR)
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 09 - Candidatos ao Prêmio de Melhor Artigo Completo (1ª parte)
Coordenador: Paulo Mazzoncini de Azevedo-Marques (Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto USP, SP)
Uma Avaliação das Medidas de Associação e Risco Fuzzy
Ana Cláudia Oliveira de Melo, Laísa Ribeiro de Sá, Rodrigo Vianna, Ronei Moraes
Classificando Graus de Pterígio Utilizando Aprendizado de Máquina
Erik Jhones Freitas do Nascimento, David Cavalcante, Ana Carolina Silva Abreu, Diego Mesquita, Amauri Souza Junior
Health IT and Patient Safety: Finding Relations Between EMRAM and SAFER Guides
Luiz Virginio Junior, Julio Dos Reis 
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (2ª parte)
Painel: Governança e Gestão da Estratégia de Saúde Digital
Moderador: Lincoln A. Moura Junior (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Política Nacional de Informação e Informática em Saúde (PNIIS)
Marcia Elizabeth Marinho da Silva (CGISD/DATASUS, DF)
Estratégia de Saúde Digital para o Brasil 2020-2028 (ESD28) e o papel do Comitê Gestor de Saúde Digital (CGSD)
Juliana Pereira de Souza Zinader (CGISD/DATASUS, DF)
Plano de Transformação Digital do Ministério da Saúde e o papel do Comitê de Informática e Informação em Saúde (CIINFO)
Roberta Massa Baptista Pereira (CGGOV/DATASUS, DF)
15:30 às 16:30Sala 1Painel 17
Casos de Sucesso em Interoperabilidade
Fernanda Moura Leite (DASA, SP)
Luis Mário Colombo (Unimed do Brasil, SP)
Paulo César Barbosa Fernandes (Prefeitura de Vitória, ES)
Moderador: Rochael Ribeiro Filho (Intersystems do Brasil, SP)
15:30 às 16:30Sala 2Painel 18
O papel dos HUBs na Inovação em Saúde
Gustavo Araújo (Distrito)
Istvan Camargo (Skyhub, SP)
Rafael Prikladnicki (PUCRS,RS)
Moderador: Ihvi Maria Aidukaitis (Associação Brasileira de Startups de Saúde, RJ)
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 10 - Candidatos ao Prêmio de Melhor Artigo Completo (2ª parte)
Coordenador: Paulo Mazzoncini de Azevedo-Marques (Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto USP, SP)
Identificação da Doença de Parkinson com Aprendizado Profundo: uma revisão integrativa
Anne de Souza Oliveira, João Victor Negreiro, Cicero Costa Filho, Marly Guimarães Costa
A COVID-19 surveillance platform to monitor risk of infection based on a machine learning model
Daniel Mario Lima, João Henrique de Sá, Ramon Moreno, Marina Rebelo, José Krieger, Marco Gutierrez 
Framework para suporte à evolução de ontologias biomédicas: uma abordagem aplicada a três perspectivas de evolução
Ana de Sousa, Carlos Souza, Renan Barreto, Cecília Gomes, Natasha Lino
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (3ª parte)
Painel: Formação de Recursos Humanos com ênfase na RNDS
Moderador: Gabriella Nunes Neves (CGISD/DATASUS, DF)
Programa Educacional em Saúde Digital
Silvana de Lima Vieira dos Santos (CGIS/UFG, GO)
Iniciativas educacionais do Hospital Sírio Libanês - PROADI-SUS
Heimar de Fátima Marin (HSL PROADI-SUS, SP)
Iniciativas educacionais da Universidade Federal de Pernambuco
Magdala de Araújo Novaes (UFPE, PE)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 19
Perspectivas da Inovação em Saúde Digital
Ana Helena Dias Pereira dos Santos Ulbrich (Instituto de Inteligência Artificial na Saúde, RS)
Anderson Soares (Universidade Federal de Goiás, GO)
Henrique Dias (Instituto de Inteligência Artificial na Saúde, RS)
Paulo Schor (UNIFESP, SP)
Robson Capazzo (Stanford University School of Medicine, USA)
Moderador: Fernando Sales (UFPE, PE)
17:00 às 18:00Sala 2Sessão Empresas & Soluções 02
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 04
Coordenador: Marcelo Cezar (UNILA, PR)
Tecnologias de Inteligência Artificial aplicadas à saúde para combate à pandemia de COVID-19
Cintia Schuch 
A Infraestrutura de Comunicação para Aplicações em Telemedicina
Jovando Goncalves, Beatriz Leão, Josue Basso, Gabriel Gausmann Oliveira, Sabrina Gadenz, Marcus Zuanazzi, Raphael Motta, Stephan Sperling
Desenvolvimento de um assistente virtual sobre informações da COVID-19
Rafael Souza, Manoel Silva, José William Araújo do Nascimento, José Ricardo Vasconcelos Cursino, Geicianfran da Silva Lima Roque, Andréia Roque de Souza Cavalcanti, Amadeu Sá de Campos Filho 
CoronaBot: um assistente virtual tipo chatbot para triagem virtual da COVID-19
José William Araújo do Nascimento, José Ricardo Vasconcelos Cursino, Geicianfran da Silva Lima Roque, Andréia Roque de Souza Cavalcanti, Rafael Souza, Amadeu Sá de Campos Filho 
Desenvolvimento do ImuneResponde: um assistente virtual tipo chatbot de informações sobre vacinas
Andréia Roque de Souza Cavalcanti, Geicianfran da Silva Lima Roque, Giovanni André de Oliveira Cavalcanti Souza, Andréa de Oliveira Ribeiro Cavalcanti, José William Araújo do Nascimento, Rafael Souza, Sergio Queiroz, Isabel Cristina Ramos Vieira Santos
Um agente de conversação para auxiliar no tratamento de feridas em domicílio
Geicianfran da Silva Lima Roque, José William Araújo do Nascimento, Rafael Souza, Sergio Queiroz, Isabel Cristina Ramos Vieira Santos Cristina Ramos Vieira Santos 
Declaração das preferências do casal para o nascimento em um Plano de Parto Digital: a experiência do Aplicativo Meu Pré-Natal
Carolina São José, Rayner Souza, Gabriela Vitral, Isaias Oliveira, Juliana Carrilho, Zilma Reis
Instrumento para Avaliação da Satisfação de Usuários com Serviços de Telessaúde
Bruno Nascimento, Keilla Taciane Martins Melo, Douglas Dias, Emilly Guaris Costa, Isabela Campos, José Ricardo Vasconcelos Cursino, Magdala Novaes, Amadeu Sá de Campos Filho
Diáspora: uma plataforma de monitoramento de aglomerações e temperatura corporal para as instituições de ensino
Emanuela Davi, Thiago Oliveira, Clayton Costa

11/12 - Sexta

11/12 - Sexta

    
09:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 06 (2ª parte) *
Machine Learning aplicado à Saúde   Saiba mais
Alexandre Chiavegatto Filho (Faculdade de Saúde Pública da USP , SP)
André Filipe de Moraes Batista (INSPER, SP)
09:30 às 11:00Sala 1Tutorial 09 *
Privacy by Design na saúde: importância para conformidade com a LGPD   Saiba mais
João Gonçalves (HDPO, MG)
Fernando Fonseca (Privally, SP
Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Saúde Digital: perspectivas da Europa para interoperabilidade e o papel do HL7 FHIR na valorização dos dados
Catherine Chronaki
(EFMI - European Federation for Medical Informatics, Bélgica)

Coordenação: Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (4ª parte)
Painel: Segurança da Informação na RNDS
Moderador: Raphael Ferrer (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Preparação da RNDS à LGPD
Thais Lucena de Oliveira (CGISD/DATASUS, DF)
Estratégia de Consentimento da RNDS
Gabriella Nunes Neves (CGISD/DATASUS, DF)
Tecnologias e processos adotados para garantir a segurança da informação na RNDS
Jackeline Neves de Almeida (CGIE/DATASUS, DF)
14:00 às 15:00Sala 1Simpósio de Telessaúde (1ª parte)
Teleassistência ao Paciente
Fabio Revoredo (TI Saúde)
Giuseppe Gatto(EBSERH, DF)
Roberto Botelho (Uberlandia Medical Center e Fundação Adib Jatene, MG)
Moderador: Eduardo Cordioli (HIAE, SP)
14:00 às 15:00Sala 2Demonstrações 02
Coordenador: Marcelo Cezar (UNILA, PR)
e-SUS Território: o aplicativo do Agente Comunitário de Saúde
Ricardo Camargo Prado, Ianka Celuppi, Raul Wazlawick, Eduardo Dalmarco, Geovana Lima, Leticia Alves
Protótipo de software aplicativo para acompanhamento de pacientes com insuficiência cardíaca após a alta hospitalar: Demonstração CARDIOENF®
Emiliane Souza, José Antônio Linch Burmann, Deise Grazioli, Viviane Costa, Julia Bitencourt, Karina de Oliveira Azzolin, Hilda Moleda
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 11
Coordenador: Ana Carolina (Universidade de Passo Fundo, RS)
UTI Escore - Protótipo de Aplicativo para Gestão da Assistência de Enfermagem
Antonio Henrique Silva dos Santos, Claudinalle Souza, Starch Melo de Souza, Jonathann Jefferson Jeronimo da Silva, Maria de Fátima Valter, Letícia Moura Mulatinho
Seleção de Características Biológicas para Prognóstico de Câncer: Revisão Sistemática da Literatura
Maxwell Silva, Victor Holanda, Rodrigo Santos, Paulo Severiano, Rafael de Amorim Silva
Avaliação de Soluções mHealth aplicadas à Gestão da Febre Amarela
Talita Pinheiro, Ana Paula Romani, Tiago Oliveira, Maria da Conceição Fonseca, Priscyla Waleska Simões
Uso prático de ferramenta comercial digital para o auxilio na gestão operacional de equipamentos de diagnóstico por imagem em um serviço de Radiologia
Éric Scolastici, Cleiton Caldeira, Marco Bego
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (5ª parte)
Painel: Arquitetura e Infraestrutura da RNDS
Moderador: Edson Amaro (Hospital Israelita Albert Einstein, SP)
Aspectos Gerais da arquitetura da RNDS
Henrique Nixon Souza da Silva (CGSIO/DATASUS, DF)
Blockchain e as ferramentas para a sua implementação
Elmo Raposo Oliveira (CGSIO/DATASUS, DF)
Armazenamento em nuvem e o Datalake
Frank James da Silva Pires (CGIE/DATASUS, DF)
15:30 às 16:30Sala 1Simpósio de Telessaúde (2ª parte)
Políticas Públicas de Telessaúde
Nilo Bretas Junior (CONASEMS, DF)
Nereu Henrique Mansano (CONASS, DF)
Moderador: Luiz Ary Messina (ABTms, RUTE e RNP, RJ)
15:30 às 16:30Sala 2Demonstrações 03
Coordenador: Liliane S. Machado (UFPB, PB)
Desenvolvimento e avaliação de um Jogo Sério para prevenção contra a COVID-19
Rayner Souza, Juliano Gaspar, Isaias Oliveira, Igor Oliveira, Eura Lage, Fernando Silva, Juan Gusmão, Zilma Reis
Treinamento Remoto Interativo para Delineamento em Planejamento Radioterápico
Diego Carvalho, Andrey Mozo, Jose Camacho-Guerrero, Heleno Vale, Harley Oliveira
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 12
Coordenador: Newton Spolaôr (UNIOESTE, PR)
Localização de Núcleos Celulares em Citologia Oral Usando Métodos de Deep Learning
André Matias, Allan Cerentini, Luiz Antonio Macarini, João Atkinson Amorim, Ricardo Pereira, Felipe Dal Toé, Aldo von Wangenheim
Detecção de núcleos em imagens citológicas de AgNOR utilizando Aprendizado Profundo
João Atkinson Amorim, Luiz Antonio Macarini, Allan Cerentini, André Matias, Fabiana Onofre, Alexandre Onofre, Aldo von Wangenheim 
Método de Aprendizagem de Máquina para Classificação da intensidade do desvio vocal utilizando Random Forest
Danilo Rangel Arruda Leite, Leonardo Wanderley Lopes, Ronei Moraes
Segmentação de Árvore de Componentes por Valores de Extinção: Aplicação na Detecção Automática de Núcleos Celulares
Alexandre Gonçalves Silva 
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (6ª parte)
Painel: A RNDS como núcleo da Estratégia de Saúde Digital para o Brasil 2020-2028
Moderador: Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
Importância do fortalecimento das 3 linhas de defesa
Carlos Renato Araújo Braga (Tribunal de Contas da União, DF)
A visão do CONASS e CONASEMS para os estados e municípios
Diogo Demarchi Silva (CONASEMS, DF)
Nereu Henrique Mansano (CONASS, DF)
A importância do Plano de Ação e do Monitoramento e Avaliação da ESD28
Juliana Pereira de Souza Zinader (CGISD/DATASUS, DF)
17:00 às 18:00Sala 1Simpósio de Telessaúde (3ª parte)
Inovações e Tecnologias disruptivas em Telessaúde
Carla Reis (BNDES, RJ)
Guido Lemos de Souza Filho (Lavid-DSC-UFPB, PB)
Magdala de Araújo Novaes (Universidade Federal de Pernambuco, PE)
17:00 às 18:00Sala 2Relatos de Caso 02
Coordenador: Luiz Roberto (UFC, CE)
Projeto Piloto de Adoção de um software de Ginástica Laboral no Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco
Silvano Júnior, Francisco Medeiros, Viviane Santos
Qualidade de dados em registro de atenção primária à saúde: Relato de uma estratégia de capacitação profissional em Saúde Digital
Zilma Reis, João Geraldo Oliveira Junior, Ana Claudia Cielo, Igor de Carvalho Gomes, Ana Mello, Antônio L. P. Ribeiro, Wagner Meira Jr., Márcia Ito
Relato de Experiência sobre o 1º Simpósio Acadêmico Virtual de Medicina
Júlia Ramos, Camila Medeiros, Bruno Zacarias, Débora da Silva Borges, Rafael Lyra, Emmanuelle Godoi, Amadeu Sá de Campos Filho 
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde: Relato de Experiência
Magdala Novaes, Amadeu Sá de Campos Filho 
Análise de Dados Demográficos de Pacientes Atendidos em Serviço de Telemedicina
André Felipe Oliveira, Pedro Brainer, Tiago Barreto, Aracele Cavalcanti, Keilla Taciane Martins Melo, Magdala Novaes, Amadeu Campos Filho, Fernando Sales 
18:00 às 18:30Auditório PrincipalCerimônia de Encerramento

* Requer inscrição específica na respectiva atividade

Programação preliminar, sujeita a alterações sem aviso prévio. Última atualização em 04/12/2020.

 


Patrocínio Diamante
 

Logo Inovadora

 

  


Patrocínio Ouro
 

Logo MV                Logo Veus

   

   

Logo Unimed                     Logo UnimedCentralRS

 

 

  


Patrocínio Prata
 

Logo Online

 

  

  


Patrocínio Bronze

  

Logo Certisign                 Logo HDPO                 Logo Medicina Direta

 
 

Logo Prontmed                 Logo Protegon

  
  

Logo Salux                 Logo Signove

  

   

  


Apoio
 

Logo ABCIS          Logo ABSS          Logo ABTms          Logo ANCD

  

Logo HL7 Brasil site          Logo RNP         Logo Rute          Logo SBC          Logo TelessaudeRS

 

Logo SBPCML             Logo Cetic br