Programação Completa

01/10 - Segunda-feira

01/10 - Segunda-feira

       
09:30 às 16:30
(manhã + tarde)
Sala 02   Tutorial 01
Desenvolvendo infraestrutura e serviços de dados clínicos para um Sistema de Saúde inteligente: o modelo da Universidade de Wisconsin - Madison   Saiba mais
Umberto Tachinardi (University of Wisconsin, EUA)
Eneida Mendonça (University of Wisconsin, EUA)
09:30 às 16:30
(manhã + tarde)
Sala 01   Tutorial 02
Desenvolvendo Chatbot para a área da Saúde: método, conceitos e prática   Saiba mais
Márcia Ito (IBM Research, SP)
Meire Helen Batista Dias (Instituto de Pesquisas Tecnológicas, SP)
09:30 às 12:30
(somente manhã)
Sala 04   Tutorial 03
Avaliação de Sistemas Clínicos: metodologias e resultados   Saiba mais
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Claudio Giuliano Alves da Costa (Folks, SP)
09:30 às 12:30
(somente manhã)
Sala 07   Tutorial 04
IHE - Perfis de integração para o Registro Eletrônico de Saúde - PIX/PDQ   Saiba mais
Rodrigo Gaete (Prefeitura de Foz do Iguaçu, PR)
Jades Fernando Hammes
Felipe Toboada
Fernando Burigo

Marcelo Rodrigues dos Santos (IHE Brasil, MG)
09:30 às 12:30
(somente manhã)
Sala 08   Tutorial 05
SNOMED CT   Saiba mais
Jussara Macedo Pinho Rötzsch (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Vladimir Ribeiro Pinto Pizzo (Hospital Sírio Libanês, SP)
12:30 às 13:30     Intervalo para almoço
13:30 às 16:30
(somente tarde)
Sala 07   Tutorial 06
HL7™ , FHIR™ e Plataformas de Interoperabilidade - Do Modelo de Informações para a Implementação - Abordagem prática   Saiba mais
Rochael Ribeiro Filho (InterSystems, SP)
Paulo Rogério Rades (InterOpera, SP)
13:30 às 16:30
(somente tarde)
Sala 04   Tutorial 07
Padrão OpenEHR   Saiba mais
Samuel Frade (BinaryScope Solutions, Portugal)
Ana Marta Branco (Hospital Sírio Libanês, SP)
13:30 às 16:30
(somente tarde)
Sala 08   Exame cpTICS   Saiba mais
(acesso exclusivo aos candidatos inscritos)
17:30 às 18:30 Auditório Principal   Cerimônia de Abertura
18:30 às 19:30 Auditório Principal   Keynote Speaker 01
Fatores de Sucesso para o Desenvolvimento Sustentável em Informática em Saúde
Fernán González Bernaldo de Quirós (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
Coordenação: Heimar de Fatima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
19:30 às 21:30 Área de Exposição   Coquetel de Abertura e Inauguração da Área de Exposição

02/10 - Terça-feira

02/10 - Terça-feira

       
08:30 às 10:00 Auditório Principal   Painel 01
Ensino de Informática em Saúde no Brasil
Ivan Torres Pisa (UNIFESP, SP)
Grace Teresinha Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Zilma Silveira Nogueira Reis (SBIS e UFMG, MG)
Claudia Maria Cabral Moro Barra (PUCPR, PR)
Juliana Pereira de Souza Zinader (SBIS e UFG, GO)
Coordenação: Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMUSP-RP, SP)
08:30 às 10:00 Sala 04   Painel 02
Uso de Dados Secundários na Pesquisa em Informática em Saúde
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Umberto Tachinardi (University of Wisconsin, EUA)
Alexandre Chiavegatto (FSP-USP, SP)
Rodrigo Deliberato (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Marco Antonio Gutierrez (Incor, SP)
08:30 às 10:00 Sala 02   Painel 03
Showcase de Interoperabilidade: como compartilhar a informação de Saúde?
Intersystems: Rochael Ribeiro Filho
e-SUS AB: Igor Gomez
Laboratório Bridge (UFSC): Jades Fernando
Salux: Fabricio Avini
MV/HC-FMUSP: Tiago Calado
Elsevier: Vitor Liberatori
Hospital Sírio-Libanês: Vladimir Pizzo
dataRain/AWS: Wagner Andrade
Coordenador: José Luiz Bruzadin (SBIS, SP)
08:30 às 10:00 Sala 07 08:30 Sessão Oral 01
Detection of the left ventricle of the heart for the generation of multimodal hybrid images with a timeless acquisition
Luciano Silva, Olga Bellon, PEDRO HENRIQUE RAMOS PRADO
08:50 Detecção de Regiões Suspeitas em Termografia da Mama Usando Matrix Profile
Jessica P. S. Cardoso, Stelmo M. B. Netto, Aristófanes Correa Silva, Anselmo Cardoso de Paiva, Antonio Gabriel Sousa Borralho
09:10 Modelo de automatização do cálculo de questionários aplicados à oncologia
Cariele de Aguiar Freitas, Ellen Cristine Ferreira da Silva, Aline Teixeira Alves, Liana Barbaresco Gomide Matheus, Thiago Vidal Pereira
09:30 MINERAÇÃO DE DADOS GERANDO CONHECIMENTO ESTRATÉGICO PARA A SAÚDE PÚBLICA
ÁLVARO JORGE MADEIRO LEITE, JOSÉ MÁRIO BEZERRIL FONTENELLE, JOSÉ VALCLEMIR RODRIGUES DA SILVA, DANIEL NASCIMENTO BARROSO, DAVID DE SOUSA SANTOS, VICTOR RODRIGUES BESERRA, RAMIRO FRANCISCO BEZERRA DOS SANTOS, WELLINGTON SOUSA AGUIAR
08:30 às 10:00 Sala 08 08:30 Sessão Oral 02
Classificação de Padrões de Sinais Eletromiográficos para Controle de Servomecanismos
Guilherme Henrique Apostolo, Ricardo C. Carrano, Marcela Tuler de Oliveira
08:50 Isto não é mais um app para gestante: funções de app assistente pessoal para o programa Mãe Paranaense
Iara Carnevale de Almeida, Andrea Grano Marques, Mirian Ueda Yamaguchi, Arthur Anderson Pesco, Victor Henrique Brugnolo de Souza, Patrícia Danielle Torres Matile, Rafael Nunhes Meyer, Tiago Franklin Rodrigues Lucena
09:10 A Teleophthalmology System for Eye Emergencies Screening in Resource-poor Settings
Ana Maria Guerreiro, Renan Rodrigues, Luiz MArcos Gonçalves, Leo Celi, Kenneth Paik, ANNA GISELLE RIBEIRO
09:30 APLICATIVO PARA TRIAGEM DE PACIENTES EM RISCO DE DOENÇA RENAL CRÔNICA
Nilviane Pires Silva Sousa, Luana Monteiro Anaisse Azoubel, Gabiana Sousa Araujo, erika cristina ribeiro de lima carneiro, Carlos Magno Sousa Junior, Naydson Emmerson Sousa Pereira do Lago, Renato Barros Garcia, Allan Kardec Barros, Professor Ewaldo Eder Carvalho Santana, Guilherme de Oliveira Lima
08:30 às 10:00 Sala 01 08:30 Demonstrações 01
A utilização de um jogo sério (mHealth) para a educação em saúde de adolescentes transplantados renais
Beatriz Bernardo Santiago Nascimento, Isakelly de Oliveira Ramos, Rita Mônica B Studart, JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO
09:15 Georreferenciamento como estratégia de gestão do cuidado à saúde para paciente idoso
Jullien Dábini, Alexandre C. Pinto Coelho, Fernando C.M. Assunção, Estevão A. Valle, Geraldo B. Camargo Neto, ISIS GOMES DE OLIVEIRA
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00 Auditório Principal   Painel 04
Novas tecnologias em saúde e cidadania
O impacto do Blockchain na Saúde Digitall- Guilherme Rabello (Incor/Fundação Zerbini, SP)
Inteligência Artificial na Saúde - Bruno Oliveira (UNIFESP e eHEalth Group/IoTs, SP)
Gustavo de Araújo Porto Landsberg (Canguru, MG)
Tecnologia e a Medicina de Precisão - Eneida Mendonça (University of Wisconsin, EUA)
Coordenação: Luiz Aparecido Virginio Junior (SBIS e Folks, SP)
10:30 às 12:00 Sala 04   Painel 05
Criando a especialidade em Informática Médica
Fernán González Bernaldo de Quirós (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
Ademir Humberto Soares (CFM, DF)
Charles Safran, por videoconferência (Harvard University, EUA)
Zilma Silveira Nogueira Reis (SBIS e UFMG, MG)
Coordenação: Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
10:30 às 12:00 Sala 02   Painel 06
Interoperabilidade como recurso de continuidade do cuidado
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMUSP-RP, SP)
Ricardo Puttini (HAOC e Core Consultoria, DF)
Rochael Ribeiro Filho (Intersystems, DF)>br>Coordenador: Marivan Santiago Abrahão (HL7 Brasil, SP)
10:30 às 12:00 Sala 01   Empresas & Soluções 01
Tecnologia para Integrar e Interoperar o Sistema Unimed Estadual - Ceará
Inácio Dutra (Gerente de TI da Federação Unimed Ceará, CE)
10:30 às 12:00 Sala 08 10:30 Sessão Oral 03
Framework de suporte à tomada de decisão em gestão de pronto socorro
Eduardo Alves Portela Santos, Eduardo de Freitas Rocha Loures, Gabriela Silva Dias, Renata Oliveira Coelho, Fábio Pegoraro
10:50 Detecção automática de lesões periapicais em imagens de radiografia
Ialis Cavalcante, Danilo Alves Oliveira
11:10 Segmentação Semissupervisionada de Lesões de Pele com Uso de Superpixels
Rodrigo de Melo Souza Veras, Nayara Moura, Luís Henrique Vogado, Geraldo Braz Junior, Elineide Silva dos Santos
11:30 Usabilidade de software codificador e qualificador de informação em saúde
Cariele de Aguiar Freitas, Ellen Cristine Ferreira da Silva, Tatiana Isabela de Souza Oliveira, Larissa Rodrigues Santana, PAULO HENRIQUE FERREIRA DE ARAUJO BARBOSA, Emerson Fachin- Martins, Thiago Vidal Pereira
10:30 às 12:00 Sala 07 10:30 Relatos de Caso 01
NAV: Sistema de navegação de planos de cuidado do paciente idoso
ISIS GOMES DE OLIVEIRA, Fernando C.M. Assunção, Estevão A. Valle, Geraldo B. Camargo Neto, Alexandre C. Pinto Coelho, Jullien Dábini
10:45 Uso da ferramenta REDCap para o apoio operacional da área de Desfechos Clínicos do Hospital Sírio-Libanês
Débora Santos de Oliveira, Amanda Danieletto Ruiz, Lívia do Valle Costa, Cibele Ribeiro Melo, Leandro de Moraes, Teresa Cristina D. C. Nascimento, Carla Bernardes Ledo, Luiz Francisco Cardoso, Luiz Fernando Lima Reis, Felipe Elias Cardoso dos Santos
11:00 Videocolaboração em Ultra Alta Definição: proposta para a formação em saúde
Ismênia Mangueira Soares
11:15 Segurança da Informação: Como Aumentar a Proteção aos Dados dos Pacientes
Elias da Costa Dias, Jonathan Pablo Lopes Crispim, Denis Duarte da Silva, Lilian Cristina Pricola, Katia de Mello Amaral Rockenbach
11:30 TELElactancia como estrategia de adhesión a la lactancia materna
Fernando Plazzotta, Daniel Luna, Janine Sommer
11:45 Teleconsultoria em Enfermagem: Projeto Telessaúde Paraná Redes
Rogerio de Andrade Mulinari, Suelen Ribeiro, Luciana Schleder Gonçalves
12:00 às 13:00 Auditório Principal   Keynote Speaker 02
O Sistema de Saúde Nacional e a formação de recursos humanos: O que precisamos?
Antonio Carlos Onofre Lira (Seguros Unimed, SP)
Coordenação: Heloisa Helena Ciqueto Peres (EEUSP, SP)
13:00 às 14:30     Intervalo para almoço
13:00 às 14:30 Área dos Pôsteres   Sessão Pôster 01   Saiba mais
14:30 às 16:00 Auditório Principal   Talk Show 01
Lançamento do TIC Saúde 2017
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Guilherme Ribeiro Telles (DATASUS, DF)
Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
14:30 às 16:00 Sala 04 14:30 Empresas & Soluções 02
As TICs e as políticas de Saúde: a atenção certa, no tempo certo, com os recursos chave certos
Tim Hawkins (Managing Director de Clinical Solutions da Elsevier, Inglaterra)
15:15 Why the platform will replace today´s interoperability standards in healthcare
Thomas Beale (Management Board Member and Leader of Specification Program at OpenEHR Foundation, Inglaterra)
14:30 às 16:00 Sala 01 14:30 Sessão Oral 04
Mineração de Processos em Atendimentos de Acidente Vascular Cerebral
Claudia Moro, Lilian Mie Mukai Cintho, Eduardo Alves Portela Santos, Letícia Kist Mantovani
14:50 Um Aplicativo de Realidade Virtual para Auxiliar a Reabilitação Postural
Marina Barros, Clara Fernanda Brust de Jesus, Pedro Henrique Gouveia de Lima, Sérgio Murilo Maciel Fernandes, Robson Cavalcanti Lins
15:10 Segmentação Semiautomática de Imagens de Lesões Corneanas Utilizando Aprendizado Supervisionado
Rodrigo de Melo Souza Veras, Luís Henrique Vogado, Daniel Leite, João de Almeida, Pablo
15:30 Segmentação de pulmão em radiografias de tórax usando redes convolucionais
João Otávio Bandeira Diniz, Anselmo Cardoso de Paiva, Jonnison Lima Ferreira, Aristófanes Corrêa Silva, Giovanni Lucca França Silva, Johnatan Carvalho Souza
14:30 às 16:00 Sala 07 14:30 Sessão Oral 05
Arquitetura de dados orientada por ontologias: interoperando sistemas de saúde
Fernanda Farinelli
14:50 Aplicações e benefícios da mineração de processos na saúde
Eduardo Alves Portela Santos, Marcell Mariano Corrêa Maceno, Gustavo Bernardi Pereira
15:10 UTILIZAÇÃO DO E-SUS ATENÇÃO BÁSICA NAS DECISÕES EM SAÚDE
ERICKA HOLMES AMORIM, Sérgio Ribeiro dos Santos, ROZILEIDE martins simoes, Eufrásio de Andrade Lima Neto, FRANCILENE JANE RODRIGUES PEREIRA
15:30 Impacto da informatização dos registros clínicos obstétricos na produção científica
Ana Margarida Pereira, Priscila Alves Maranhão, Tiago Silva-Costa, Ricardo João Cruz-Correia
14:30 às 16:00 Sala 08 14:30 Sessão Oral 06
FoxSaúde: uma abordagem multiagente para otimização da Atenção Básica
Ely Bezerra Silva Júnior, Windson Viana, Nécio de Lima Veras
14:50 UNASUS CONECTA: REDES SOCIAIS À SERVIÇO DA SAÚDE
Mychelle da Silva Rocha, Rilson dos Santos Soares, Waldeyde O. Magalhães dos Santos, Mayana Fernandes Veras
15:10 DICOMStudio: plataforma multidomínio para a telerradiologia
José Ricardo de Sousa Barbosa, Danilo A. B. Araújo, Gustavo Motta, Severino Aires de Arau´jo Neto, Juracy Regis de Lucena Neto
15:30 USO DE FERRAMENTAS DIGITAIS NO DESENVOLVIMENTO COGNITIVO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
Cristina Lucia Feijó Ortolani, Denise Lemes Fernandes Neves
14:30 às 16:00 Sala 02 14:30 Demonstrações 02
Registro Nacional de Implantes - RNI
Eduardo Monguilhott Dalmarco, Matheus Filipe Dias, Rodrigo Araujo Barbalho
14:15 Distance course and doctors: student profile and performance analysis
Rosália Morais Torres, Jéssica Augusta Canazart, Humberto José Alves, Maria do Carmo Barros de Melo, Alaneir de Fátima dos Santos, Simone Ferreira dos Santos, Luciana Magalhães Braga, Hanna Goncalves de Carvalho
16:00 às 16:30     Coffee-break
16:30 às 18:00 Auditório Principal   Talk Show 02
Desafios e Limitações na pesquisa em informática em saúde: parceria empresa e academia
Zilma Silveira Nogueira Reis (SBIS e UFMG, MG)
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP-USP, SP)
Ubirajara Oliveira (MV, PE)
Marco Antonio Gutierrez (Incor, SP)
Coordenação: Marcia Ito (IBM Research, SP)
16:30 às 18:00 Sala 04  

Painel Brasscom
A evolução do papel do CIO: A perspectiva de Saúde e de outros setores
Mirna Machado (Diretora de Produtos, Stefanini Scala)
Guilherme Rabello (Gerente Comercial e de Inteligência de Mercado, InovaInCor)
Kleber Araújo (CMIO, Unimed Recife)
Moderação: André Echeverria (Diretor de Inovação e Transformação Digital, Brasscom)

16:30 às 18:00 Sala 01 16:30 Sessão Oral 07
“Diabetes em foco”: Aplicativo móvel para rastreamento, acompanhamento e prevenção
Mariana Boulitreau Siqueira Campos Barros, Antonio Jorge Ferreira Delgado Filho, Emanuela Rozeno de Oliveira, Chardsonclesia Maria Correia da Silva Melo, Vanessa Karla Santos de Souza, Magaly Bushatsky, Luiz Miguel Picelli Sanches, Chardsongeicyca Maria Correia da Silva Melo
16:50 Uso das tecnologias pela comunidade acadêmica de Enfermagem
Claudinalle Farias Queiroz de Souza, Maria Eduarda Lima de Carvalho, Mirian Domingos Cardoso
17:10 BASES DE IMAGENS DE CORPOS HUMANOS PARA O ESTUDO DE ANATOMIA
Mozart Gonçalves, Edson José R. Justino, Carlos José Gomes, Flavio Bortolozzi, William John Pereira Brobouski
17:30 UTILIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA COMO ESTRATÉGIA PARA CAPACITAÇÃO E APRENDIZAGEM EM SAÚDE
Emmanuelle Daltro, Ivan Torres Pisa, Cristina Lucia Feijó Ortolani, Henrique Salustiano Silva
16:30 às 18:00 Sala 07 16:30 Sessão Oral 08
Detecção do Disco Óptico Utilizando a Metaheurística Firefly
José Lins Neto, Rodrigo de Melo Souza Veras, Luís Henrique Vogado, Daniel Leite, Ialis Cavalcante, Pablo
16:50 DESIGN OF A TOOL FOR HOSPITALISTS NURSES: WHITEBOARD
Juan Ortíz, Bibiana Schachner, Daniel Luna, Liliana Giraldo
17:10 eFob: Sistema de Realidade Virtual imersivo para Tratamento de Acrofobia
Ricardo dos Santos Machado, Luiza Helena Ribeiro do Vale, Camila Alves Fior, Mauro Gonçalves, Bruno Pizol Camargo
17:30 Proposta de um Sistema de Triagem Automática de Imagens de Retina para Serviços de Teleoftalmologia
Rodrigo Varejão Andreão, Gabriel Tozatto Zago, Jordano Ribeiro Celestrini, Rafael Pereira
17:50 HEMOAPP: APLICATIVO PARA SUPORTE AO ATENDIMENTO DO PACIENTE PORTADOR DE COAGULOPATIAS HEREDITÁRIAS
Marcia M. P. Rendeiro, Juliana de Medeiros Matos
16:30 às 18:00 Sala 08 16:30 Sessão Oral 09
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA A UM SIMULADOR NA ÁREA DA SAÚDE
Blanda Mello, Luana Rockenback, Marta Bez, Sandro Jose Rigo, Diego Pinheiro
16:50 Projeto de Reabilitação Pulmonar: análise do perfil de participantes
Marta Rosecler Bez, Cássia Cinara da costa, Juliano Varella de Carvalho, Suelem Kleinkauf
17:10 Percepção de profissionais de saúde sobre serviços ofertados pelo Telessaúde/ES
Carmen Barreira-Nielsen, Raniery Mattedi Nascimento, Thiago Dias Sarti, Antonio Carlos Pacheco Filho, Cléa Adas Saliba Garbin, Maria Zilma Rios, KARINA TONINI DOS SANTOS PACHECO
17:30 ELABORAÇÃO DE MATERIAL EDUCACIONAL A PARTIR DE TESES E DISSERTAÇÕES USANDO TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Antonio Carlos Ligocki Campos, Jorge Eduardo Fouto Matias, Mario de Paula Soares Filho, Sandramara Scandelari Kusano de Paula Soares
17:50 EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA PARA PROFISSIONAIS COMO FORMA DE QUALIFICAÇÃO
VERINEIDA SOUSA LIMA, Tainá Macedo do Vale, Francisca Fernanda Alves Pinheiro, Francisco Naylton Silva Araújo, JOSE LUIS DA LUZ GOMES, Mastroianni Rufino de Oliveira, Francisco José do Nascimento Júnior, VERILANDA SOUSA LIMA
16:30 às 18:00 Sala 02 16:30 Demonstrações 03
Implantação da prescrição eletrônica em uma Unidade de Pronto Atendimento no interior paulista
Camila Santana Justo Cintra Sampaio, Carlos Cesar Algarte, Liria Cristina do Carmo, Fernanda Ludmilla Rossi Rocha, Marta Cristiane Alves Pereira, Glenyston nascimento Ferreira, Patricia Reis Alves dos Santos
17:15

RespiraPedi: Um Aplicativo para Auxílio ao Atendimento de Fisioterapia Respiratória em Crianças
Tulio Vidal Rolim,Débora Ferreira Angelim,Reíza Stéfany de Araújo e Lima,Antônio Thalis Fonseca Lima

03/10 - Quarta-feira

03/10 - Quarta-feira

       
08:30 às 10:00 Auditório Principal   Painel 07
Proteção de Dados Pessoais e Marco Civil da Internet
Demi Getschko (NIC.br, SP)
Max Grimberg (Incor, SP)
Camilla do Vale Jimene (Opice Blum Advogados, SP)
Rogeria Leoni de Magalhães (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
08:30 às 10:00 Sala 09 08:30 Sessão Oral 10
Requirements elicitation for pharmacists clinical practice software in Brazilian hospitals
Hemerson Bruno da Silva Vasconcelos, Emeline Moura Lopes, Antônio Carlos de Mello Mendes, David John Woods, Marta Maria de França Fonteles, Eugenie Desirèe Rabelo Néri
08:50 Evaluación de usabilidad de dos sistemas de consultas médicas
Cynthia Villalba, Nathalie Aquino, Santiago Gomez, Nohelia Rios Garcia
09:10 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL: UMA PROPOSTA DE AUTOMATIZAÇÃO DO DIAGNÓSTICO DE MAMOGRAFIA VIA SISTEMA ESPECIALISTA
Hellen Amaral, Maria de casto, Luiz barbosa, Lourdes Mattos Brasil, Eliza Gabriela Adorno Sousa
09:30 DICOMFlowAccess: modelo de controle de acesso aberto, assíncrono e descentralizado para compartilhamento de imagens médicas
Denys Alexandre Barboza da Silva, Juracy Regis de Lucena Neto, Danilo A. B. Araújo, Gustavo Motta
08:30 às 10:00 Sala 10 08:30 Sessão Oral 11
MAESTRÍA EN INFORMÁTICA EN SALUD: EL DESAFÍO DE SEGUIR FORMANDO CAPITAL HUMANO EN ARGENTINA
Mariela L. Leikam, Leila R. Zimerman, Zulma A. Gonzalez, María A. Tattone, Analía J. Baum, Daniel Luna, Paula Otero, María Eugenia Nuñez
08:50 Desenvolvimento e avaliação da aceitação e usabilidade de um aplicativo móvel para ensino de Técnicas Radiológicas
Hindenburgo Adomiran Lopes Filho, Arnaldo Aires Peixoto Júnior, Marcos Kubrusly, Natália Oliveira da Silva, Daniel Mourão Landim, Edgar Marçal
09:10 Avaliação Estruturada de Residentes em Cirurgia através de Aplicação Móvel
Ricardo Monteiro de Sá Barreto, Raquel Autran Coelho Peixoto, Luiz Gonzaga de Moura Junior, Edgar Marçal
09:30 ENSINO DA INFORMÁTICA EM SAÚDE PARA ESTUDANTES DE GRADUAÇÃO
Marianne Rodrigues Correia da Cruz, Dayane da Rocha Pimentel, Patrícia Smith Cavalcante, Raul Antônio Morais Melo
08:30 às 10:00 Sala 01 08:30 Demonstrações 04
Amamente e Doe: aplicação de apoio à adesão na doação de leite humano
JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, José Fernando Rodrigues Ferreira Neto, Lúcia Virgínia Reis Aragão de Carvalho, Augusto Cesar Pinheiro
09:15 Partograma Mobile: uma tecnologia de suporte e assistência ao parto
Erick Tomé de Lima, JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, Gustavo de Oliveira Moraes, Karla Maria Carneiro Rolim, Izabela?? de ?Sousa? ?Martins, Davi de Melo Vasconcelos
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00 Auditório Principal   Painel 08
RES na Saúde Suplementar
Claudia da Costa Meirelles (Unimed do Brasil, SP)
Celina Oliveira (ANS, RJ)
Tarcisio Feitosa (CSPar, CE)
Coordenação: Juliana Pereira de Souza Zinader (UFG, GO)
10:30 às 12:00 Sala 04   Painel 09
RES: Implantação e Boas Práticas
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Fábio Campelo Santos da Fonseca (EBSERH, DF)
Ricardo Santoro (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Vladimir Ribeiro Pinto Pizzo (Hospital Sírio Libanês, SP)
10:30 às 12:00 Sala 07 10:30 Empresas & Soluções 03
Snomed CT e RES
Jussara Macedo P Rötzsch (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, RJ)
11:00 Tecnologia e Inovação na Gestão e Promoção à Saúde
Edilson Chiquetto Junior (Gerente de Tecnologia e Inovação da Unimed São José do Rio Preto, SP)
11:30 A inovação melhorando a prestação de serviços na Saúde
Marcus Vinicius Ferreira (Arquiteto de Soluções da Amazon Web Services)
10:30 às 12:00 Sala 09 10:30 Sessão Oral 12
UTILIZAÇÃO DO TABWIN PARA AVALIAÇÃO DA ATENÇÃO BÁSICA NO BRASIL
Maria do Livramento Neves Bitencourt, Davanice dos Santos, Yana Balduíno de Araújo, Elenir de Araújo Lago, Tâmela Costa, ERICKA HOLMES AMORIM, Cesar Cavalcanti da Silva, Eufrásio de Andrade Lima Neto, FRANCILENE JANE RODRIGUES PEREIRA
10:50 Governança de um repositório local baseado em openEHR em conformidade com openEHR Clinical Knowledge Manager
Ricardo João Cruz-Correia, Leandro Gomes, Tina Vavpotic, Vanessa Andreia Azevedo Pereira, Egídio Samuel Luizinho Frade
11:10 REVISÃO DE ARQUITETURAS DE REGISTROS ELETRÔNICOS DE SAÚDE BASEADOS EM ARQUÉTIPOS
Sergio Miranda Freire, Elvis Nascimento da Silva, Leandro Guimarães Garcia
11:30 Mapeamento Semântico de Termos Clínicos em Português para o SNOMED CT
Caroline Pilatti Gebeluca, Lucas Brehm Ronnau, Bruno Henrique da Silva Santos, Claudia Moro
10:30 às 12:00 Sala 10 10:30 Sessão Oral 13
Avaliação do Uso de Dispositivos Móveis por Usuários da Unidades Básicas de Saúde no Município de Poços de Caldas – MG
Otávio Augusto Fernandes, Joao Benedito dos Santos Junior
10:50 Inspeção de um Jogo Digital Musical na Hipersensibilidade Sonora e Transtornos do Desenvolvimento
Raquel Prates, Ana Paula Carvalho, Cybelle Loureiro, Débora Line Gomes
11:10 Desenvolvimento de Aplicação Móvel Educativa para Acompanhantes de Parturientes
Adriana Parahyba Barroso, Jocileide Sales Campos, Edgar Marçal
11:30 GLOBIN: conteúdo e funcionalidades para um aplicativo em doença falciforme.
José Carlos Serufo Filho, Sumaya Giarola Cecilio, Ilka Afonso Reis, Heloísa de Carvalho Torres, Sônia Aparecida dos Santos Pereira
10:30 às 12:00 Sala 02 10:30 Demonstrações 05
FobiAR: Implementação de um sistema de realidade aumentada para dispositivos móveis voltado ao tratamento de aracnofobia
Ricardo dos Santos Machado, Camila Alves Fior, Mauro Gonçalves, Bruno Pizol Camargo
11:15 Lyria PACS RT – Sistema PACS em Planejamento Radioterápico SIPRAD
Andrey Omar Mozo Uscamayta, José Antonio Camacho Guerrero, Harley Francisco de Oliveira, Diego Fiori de Carvalho
10:30 às 12:00 Sala 01 10:30 Demonstrações 06
Proposição de um dashboard para monitoramento de internações de gestantes
Jeison Azevedo Guimarães, Diogo Coutinho, Higor Santana, Nathan Gabriel, Paulo Nogueira, José Carlos Serufo Filho, Zilma S. N. Reis, Juliano de Sousa Gaspar
11:15 VoiceGuard: ferramenta de apoio a gestão da saúde vocal
JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, Saulo de Melo Macambira, Augusto Cesar Pinheiro, Christina César Praça Brasil, Renata Coelho Fonteles, Erick Tomé de Lima
10:30 às 12:00 Sala 08 10:30 Demonstrações 07
Um Sistema Flexível para Aquisição, Visualização e Processamento de Sinais Neurais com Suporte à Comunicação Móvel
Eric Crespo, Maurício Cagy, Francisco Gerson Amorim de Meneses, MARCOS AURÉLIO AYRES DA SILVA, Rodrigo Baluz, Jacks Fernandes, Francisco Silva, Silmar Teixeira, Ariel Soares Teles
11:15 ReaV: ferramenta de apoio à extensão do tratamento de pacientes em reabilitação vestibular
JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, Erick Tomé de Lima, Antônio Plínio Feitosa Bastos, Ronaldo Almeida De Freitas Filho, Ícaro Pinho Esmeraldo, Renata Parente de Almeida, Saulo de Melo Macambira
12:00 às 13:00 Auditório Principal   Keynote Speaker 03
O Registro Eletrônico em Saúde: experiência Portuguesa
Henrique Manuel Gil Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Coordenação: Florentino Araújo Cardoso (CONFEMEL, CE)
13:00 às 14:30     Intervalo para almoço
13:00 às 14:30 Área dos Pôsteres   Sessão Pôster 02   Saiba mais
14:30 às 16:00 Auditório Principal   Painel 10
Experiências em Telemedicina
César Biselli Ferreira (Hospital Sírio Libanês, SP)
Magdala de Araújo Novaes (NUTES/UFPE, PE)
Eduardo Cordioli (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Grace Dal Sasso (UFSC, SC)
14:30 às 16:00 Sala 04   Talk Show 03
Cyberataque: como se proteger?
Lilian Cristina Pricolla (Hospital Sírio Libanês, SP)
Jacson Barros(HCFMUSP, SP)
Marcos Monteiro (APECOF ,CE)
Coordenação: Luis Gustavo Kiatake (E-VAL Saúde, SP)
14:30 às 16:00 Sala 07   Empresas & Soluções 04
A Inovação a Serviço dos Beneficiários da Saúde Suplementar
Fabrício Diógenes (CIO da Unimed Fortaleza, CE)
14:30 às 16:00 Sala 09 14:30 Sessão Oral 14
Validação do aplicativo GestAção para apoio a saúde gestacional
Francisca Francisete de Sousa Nunes Queiroz, Raimunda Magalhães da Silva, JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, Patrícia Moreira Costa Collares, Antônia meirivania de Sousa Santos, Indara Cavalcante Bezerra, Christina César Praça Brasil
14:50 Avaliação do Gerenciamento de Serviços de Tecnologia da Informação na Saúde
cristiana fernandes de muylder, Wesley Afonso Polesca de Souza, Fernando Hadad Zaidan, Jose Nelio Januário, Diego Alexandro Rodrigues, Bruno Soares Marçal, Jeferson Gonçalves de Oliveira
15:10 Percepções sobre as necessidades ligadas ao registro de vacinas pediátricas
Sebastian A. Minoletti, Janine Sommer, Liliana Giraldo, Gonzalo Trejo, Maria Florencia Grande Ratti, Fernando Plazzotta, Daniel Luna, Romina Paula Rapisarda
15:30 Um framework para desenvolvimento de aplicações gamificadas em saúde
Eduardo Simões de Albuquerque, João Paulo Barros Borges
14:30 às 16:00 Sala 10 14:30 Sessão Oral 15
O olhar do egresso sobre o impacto da especialização em informática em saúde: 10 anos de história
Louise Lira Pavini, Mauricio dos Santos Palazzuoli, Maurício Segóbia, Felipe Moretti, Alissa Peres Penteado, Antonio Aleixo da Silva, Josceli M Tenorio, Ivan Torres Pisa, Claudia Galindo Novoa, Andréa Pereira Simões Pelogi
14:50 Ensino da Informática Médica: Uma realidade das Faculdades de Medicina em Angola.
Ricardo Correia, Rosa Oliveira, Anabela Antunes de Almeida, Tomas Hambili
15:10 Aplicativos Móveis Educacionais em Saúde: uma Revisão Integrativa
Alessandra Vitorino Naghettini, Marco Tulio Antonio Garcíazapata, Fernanda Miranda de Oliveira, Hugo Miranda de Oliveira
15:30 Experiência computacional de enfermeiros em um hospital privado: estudo exploratório
Fernanda Karoline Schamne, Fernanda Gabriela Leandro Schaedler, Soraya de Andrade Fialek, Maria Luiza de Medeiros Amaro, Luciana Schleder Gonçalves
14:30 às 16:00 Sala 01 14:30 Demonstrações 08
EXPhobia: mHealth e realidade aumentada no apoio ao enfrentamento de fobias específicas
JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, Manuela Melo, Tauily Claussen D'Escragnolle Taunay, Antônio Plínio Feitosa Bastos
15:15 MELLITUS: UM APLICATIVO BASEADO EM GAMIFICAÇÃO PARA AUXÍLIO NO TRATAMENTO DE PACIENTES COM DIABETES TIPO 1
Allysson Allex Araújo, Paulo Henrique M. Maia, Jerffeson Souza, Glauber Ferreira de Castro
14:30 às 18:00 Sala 02   Simpósio IHE
3º Simpósio IHE Brasil   Saiba mais
Veja a programação nas páginas de Simpósios
16:00 às 16:30     Coffee-break
16:30 às 18:00 Auditório Principal   Painel 11
Usabilidade em sistemas de informação em saúde
Lucia Vilela Leite Filgueiras (Escola Politécnica da USP, SP)
Márcia Ito (IBM Research, SP)
José Eurico Vasconcelos Fillho (UNIFOR, CE)
Coordenação: Cláudio Giulliano Alves da Costa (Folks, SP)
16:30 às 18:00 Sala 04   Workshop 01
Informática em Enfermagem
Heloisa Helena Ciqueto Peres (HU-USP, SP)
Grace Teresinha Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Keilla Taciane Martins de Melo (NUTES/UFPE, PE)
Coordenação: Sayonara Barbosa (UFSC, SC)
16:30 às 18:00 Sala 07 16:30 Empresas & Soluções 05
A jornada do paciente na Atenção Primária
Daennye Bezerra (Gerente de Produto Assistencial da MV, PE)
17:00 Iniciativas e Soluções Paperless na Saúde
Renato Morais (Gerente de Negócios Corporativos da Soluti, SP)
16:30 às 18:00 Sala 08   Reunião do Conasems
Restrito aos convidados
16:30 às 18:00 Sala 09 16:30 Sessão Oral 16
Proposta de Sistema de Atenção aos Idosos: Levantamento de Requisitos
Vitória Monteiro da Silva Ferreira, Ingrid Bruno Nunes, Pablo Ramon Amorim, Cristine Martins Gomes de Gusmão
16:50 Um sistema colaborativo de incentivo a doação de sangue
ALUISIO JOSÉ PEREIRA, FABIO ABRANTES DINIZ
17:10 Uma Abordagem para a Transmissão de sinal ECG por Serviço Android com Servidor em Nuvem
Eduardo Giometti Bertogna, Miguel Antonio Sovierzoski, Francisco Muller Machado
17:30 Tecnologias Assistivas que apoiam as necessidades de pacientes com Demência: Uma Revisão Sistemática
Natália Rodrigues Junqueira, Eliseu Germano da Silva, Sérgio Teixeira de Carvalho, FLAVIA PIMENTA DOURADO FRANCA
17:50 Tomada De Decisão Na Gestão Da Saúde Pública Baseada Em Análise De Sentimento De Tweets
Jailton Cardoso da Cruz, Jair José da Silva Correia, José Marcio da Silva Olivera, Professor Dr Fábio Paraguaçu Duarte da Costa, Dr. Flávio Mota Medeiros
16:30 às 18:00 Sala 10 16:30 Sessão Oral 17
Reanimação neonatal e avaliação de treinamento colaborativo utilizando realidade virtual: uma revisão sistemática
João Agnaldo do Nascimento, Sergio Ribeiro dos Santos, Anna Alice Figueirêdo de Almeida, Gilson Celso Rodrigues Filho, Ana Carolina Costa de Oliveira
16:50 LIBROS HECHOS EN CASA: LA EXPERIENCIA DEL DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA EN SALUD
Jaquelina Celis, Graciela Degraf, Alina Arcidiacono, Marcelo C. De Andrea, Mariela L. Leikam, Daniel Luna, María Eugenia Nuñez
17:10 Tecnologias de Informação e a Medicina Baseada em Evidências: Possíveis Diálogos e Situações Controversas
Samuel Oliveira, Gabriela Berchiol Vieira, Weldes Francisco da Silva Junior, Leonardo Galbano, Joao Benedito dos Santos Junior
17:30 Uso de Aplicativos em Cirurgia Ortopédica: Revisão de Literatura
Jonatas Brito de Alencar Neto, Ramille Araújo Lima, Pedro Henrique Messias da Rocha, Renackson Jordelino Garrido, Edgar Marçal
17:40 Validação De Aplicativo Móvel Sobre Sexualidade E Prevenção De Ist/Hiv/Aids
Adriana Gomes Nogueira Ferreira, Emilia Alves Martins Pereira, Patrícia Neyva da Costa Pinheiro, Lívia Maia Pascoal, Marcelino Santos Neto, Thailane Maria Silva Santana, Ana Paula Matos Ferreira
16:30 às 18:00 Sala 01 16:30 Relatos de Caso 02
A simulação realística como método para treinamento do Prontuário Eletrônico
Bruna Farias Ribeiro, Juliana Barbosa Dourado, Christian Valle Morinaga, Katia de Mello Amaral Rockenbach, Tatiane Teixeira Porfirio
16:45 Experiências na aplicação de testes de usabilidade em ambientes educacionais on-line no formato de casos clínicos
Marcio Batista da Silva, Luciana Dantas Soares, Laura Gris Mota
17:00 Tutoria on line mediando o processo de educação permanente do profissional de saúde
VERILANDA SOUSA LIMA, Tainá Macedo do Vale, VERINEIDA SOUSA LIMA
17:15 Thunkable como instrumento da formação do enfermeiro: relato de caso
Walmir Soares da Silva Jr, Claudinalle Farias Queiroz de Souza, Betise Mery Alencar Sousa Macau Furtado, Amanda Costa Alves, Evelyn Cristina Morais Pessôa Lima, Ronalberto Lopes, Adriana Paula Oliveira dos Santos, Natália Zaine da Silva Nascimento, Nathália Soares de Souza, Mirian Domingos Cardoso
17:30 Utilização de tecnologia informacional para a prática profissional de enfermagem.
Diego da Silva Ferreira, Gutemberg Chaves, Brena Shellem Bessa de Oliveira, FRANCISCO MARDONES DOS SANTOS BERNARDO, Carolina Maria de Lima Carvalho, Nathanael de Souza Maciel
18:00 às 19:00 Sala 02   Assembléia Extraordinária do IHE Brasil
20:00 às 00:00 Crocobeach   Festa de Confraternização
Av. Clóvis Arrais Maia, 3125 - Praia do Futuro
Convites à venda

04/10 - Quinta-feira

04/10 - Quinta-feira

       
08:30 às 10:00 Auditório Principal   Painel 12
Papel do enfermeiro (CNIO) e do médico (CMIO) em definição e uso de sistemas clinicos
Francisco Neri (Hospital e Maternidade Santa Joana, SP)
Leandro Costa Miranda (Hospital 9 de Julho, SP)
Kátia Amaral (Hospital Sírio Libanês, SP)
Heloisa Helena Ciqueto Peres (HU e EEUSP, SP)
Coordenação: Osmeire Chamelette Sanzovo (SBIS, SP)
08:30 às 10:00 Sala 04   Painel 13
Politicas públicas em saúde
Claudia da Costa Meirelles (Assessoria Técnica COSEMS/SP, SP)
Leandro Manassi Panitz (DRAC/MS, DF)
Joel Formiga (PRODAM)
Coordenação: Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
08:30 às 12:00 Sala 02   Simpósio ABTms
Desafios atuais da Telessaúde no Brasil
Veja a programação nas páginas de Simpósios
08:30 às 10:00 Sala 01 08:30 Sessão Oral 18
Proposta de Criação do BRAVO : VOcabulário Médico BRAsileiro.
Roberto Silva
08:50 E-SUS ATENÇÃO BÁSICA: AVALIAÇÃO DO UTILIZAÇÃO PELOS ENFERMEIROS
ERICKA HOLMES AMORIM, Sérgio Ribeiro dos Santos, ROZILEIDE martins simoes, Eufrásio de Andrade Lima Neto, Saemmy Grasiely Estrela de Albuquerque, FRANCILENE JANE RODRIGUES PEREIRA
09:10 O USO DE TERMINOLOGIAS EM OPENEHR: UMA ABORDAGEM PRÁTICA
Ricardo Roberto de Lima, Thales Henrique Silveira Giubilei, Rebeka Gomes Pinto Cunha, Flávio Barbosa, Vinicius Tohoru Yoshiura
09:30 Enfermagem e o modelo openEHR: revisão de literatura
Bianca Christenson Pupo, Fernanda Broering Gomes Torres, Deborah Ribeiro Carvalho, Marcia Regina Cubas, Denilsen Carvalho Gomes
08:30 às 10:00 Sala 07 08:30 Sessão Oral 19
Utilização de Sensores Para a Avaliação da Bradicinesia em Parkinsonianos
Marcelo Daniel Berejuck, Poliana Penasso Bezerra, Emilio Werner
08:50 DESIGN OF A MOBILE APPLICATION FOR BAR CODED MEDICATION ADMINISTRATION
Juan Ortíz, Bibiana Schachner, Daniel Luna, Liliana Giraldo
09:10 Framework para suporte à Evolução de Ontologias Biomédicas
Carlos Alberto de Souza, Cecília Gomes, Natasha Correia Queiroz Lino, Ana Patrícia De Sousa
09:30 Rede Bayesiana E Ontologia: Uma Abordagem no Domínio da Nefrologia.
Renan Gomes Barreto, Ana Patrícia De Sousa, Cecília Gomes, Natasha Correia Queiroz Lino, Carlos Alberto de Souza
08:30 às 10:00 Sala 08 08:30 Sessão Oral 20
REALIDADE AUMENTADA NA REABILITAÇÃO DE PESSOAS COM SÍNDROME DE DOWN
Jéssica Gregorio Borges
08:50 Ferramenta para Avaliação Oromotora de Pessoas com Síndrome de Down
Ariane Ruben Calaça Di Menezes, Juliana Santos de Souza Hannum, Celina Kassumi Kunieda Suzuki, Talles Marcelo Gonçalves de Andrade Barbosa, Sammy Nagib Azar
09:10 Modelo de Simulação para o Monitoramento do Programa de Triagem Neonatal
José Helvecio Martins, Jeferson Gonçalves de Oliveira, cristiana fernandes de muylder, Fernando Hadad Zaidan, Jose Nelio Januário, Diego Alexandro Rodrigues, Wesley Afonso Polesca de Souza
09:30 GRUPOS DE INTERESSE ESPECIAL DA TELEMEDICINA: ADESÃO DOS PROFISSIONAIS
Maria do Livramento Neves Bitencourt, Edienne Rosângela Sarmento Diniz, Maria Eduarda da Silva Neves, Elenir de Araújo Lago, Tâmela Costa, Davanice dos Santos, FRANCILENE JANE RODRIGUES PEREIRA
08:30 às 10:00 Sala 09 08:30 Sessão Oral 21
Especificação Formal de Dispositivos Médicos: Um Estudo de Caso
Josaias de Moura Silva, Rarysson Guilherme da Costa, Lenardo Chaves e Silva, Helder Fernando de Araújo Oliveira, Leandro Dias da Silva, Angelo Perkusich, Alvaro Alvares de Carvalho César Sobrinho
08:50 PORTABILIDADE ENTRE PARADIGMAS DE INTEROPERABILIDADE | MENSAGENS HL7™ VERSÃO 2.x versus HL7™ FHIR™
Paulo Rogerio Rades
09:10 Ocariot – Integrando Mhealth E Iot No Enfrentamento Da Obesidade Infantil
José Eurico de Vasconcelos Filho, Christina César Praça Brasil, Rodrigo Lima Verde, Ronaldo Almeida De Freitas Filho, Ilana Nogueira Bezerra, Lucas de Moura Carvalho, Eriko Werbet de  Oliveira Araujo, Filipe Oliveira de Brito, Paulo Eduardo e Silva Barbosa, Cilis Aragão Benevides 
09:30 Indícios do uso de Registros Eletrônicos em Saúde na odontologia
Mirelle Varela Rodrigues Bandeira, Ermano Batista da Costa, VERILANDA SOUSA LIMA, Antonio Rodrigues Ferreira Junior, VERINEIDA SOUSA LIMA, Tainá Macedo do Vale
08:30 às 10:00 Sala 10 08:30 Demonstrações 09
PHARMACUM: Uma Proposta de Aplicativo para Gestão da Entrega de Medicamentos em Unidades Básicas de Saúde
Rhaimei Izorai, Joao Benedito dos Santos Junior
09:15 Desenvolvimento de um Aplicativo como Suporte ao Ensino de Arboviroses
Alessandra Vitorino Naghettini, Marco Tulio Antonio Garcíazapata, Fernanda Miranda de Oliveira, Hugo Miranda de Oliveira
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00 Auditório Principal   Painel 14
Estratégia de e-Saúde no Brasil: situação atual e desafios
Allan Nuno Alves de Souza (DAB/MS, DF)
Wilson Coelho (DEMAS/MS, DF)
Nereu Mansano (CONASS, DF)
Marizélia Leão Moreira (CONASEMS, DF)
Coordenação: Magdala de Araújo Novaes (NUTES/UFPE, PE)
10:30 às 12:00 Sala 01 10:30 Sessão Oral 22
SISTEMAS DE APOIO À DECISÃO CLÍNICA E EXTRAÇÃO DE INFORMAÇÃO NA ONCOLOGIA
Sandro Jose Rigo, MARCO ANTONIO SCHWERTNER
10:50 Estudos observacionais na área da saúde utilizando bases assistenciais
Moacyr Roberto Cuce Nobre, Marco Antonio Gutierrez, Maria Tereza Fernandes Abrahao
11:10 Infraestrutura para visualização integrada de informações eletrônicas em Saúde
Teófilo Beloti Rosa Netto, Denis Carvalho, Fabio Antero Pires, Dani Burali, Marco Antonio Gutierrez, Ramon Alfredo Moreno
11:30 SOFTWARE PARA INFORMATIZAÇÃO DOS PROCESSOS DA TERAPIA NUTRICIONAL PARENTERAL
Iara Antonia Lustosa Nogueira, Luna Mayra da Silva e Silva, Lúcia Danielly Gomes Lopes, Leonardo Lira Brito, Leandro Ribeiro Ramos, Anilton Bezerra Maia, Maria José Rodrigues, Alexandre Ronald de Araújo Oliveira, ALVARO ANTÔNIO BEZERRA DOS SANTOS
10:30 às 12:00 Sala 07 10:30 Sessão Oral 23
AVALIANDO UM MIDDLEWARE PARA CONSUMO DE UM SERVIÇO DE TERMINOLOGIA
Ricardo Roberto de Lima, Rebeka Gomes Pinto Cunha, Flábio Barbosa, Vinicius Tohoru Yoshiura
10:50 PESQUISA E INOVAÇÃO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO PARA SAÚDE
Luiz Fernando Azevedo Vasconcellos, Bruno Henrique Meyer, Leonardo D’Agostini Chillemi, Luan Varaschim Welter, André Ricardo Abed Grégio, Dante da Silva Aléo
11:10 Blockchain na Saúde: Uma Revisão Qualitativa
Nailson M. D. Landim, Patrick Letouze Moreira, Denise Sampaio de Araújo, Leandro Guimarães Garcia
11:30 O abuso de siglas e abreviaturas em documentos eletrônicos obstétricos
Thábata Queiroz Vivas de Sá, Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar, Zilma S. N. Reis, Juliano de Sousa Gaspar
10:30 às 12:00 Sala 08 10:30 Sessão Oral 24
TELECONSULTORIA COMO APOIO À ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE INDÍGENA
kleber araújo, jeane couto, nathalia barros, cecilia melo, fernanda gabriela da silva cordeiro
10:50 JOGO SÉRIO VOLTADO PARA HIGIENE BUCAL INFANTIL: VALIDAÇÃO INTERNA
Clarice M A Chagas Vergara, Helena Alves de Carvalho Sampaio, Bruna Queiroz Allen Palacio, Emanuel Rodrigues Morais
11:10 Modelos comportamentais aplicados à mHealth para manejo da obesidade infantil.
Dayanna Magalhães dos Reis, Filipe Oliveira de Brito, Christina César Praça Brasil, Tauily Claussen D'Escragnolle Taunay, Danilo Regis Rodrigues Marreiro, Carlos Antônio Bruno da Silva, David Rodrigues de Castro Junior, José Fernando Rodrigues Ferreira Neto, JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, ILANA NOGUEIRA BEZERRA
11:30 Tecnologia m-health de apoio a pacientes com doença renal crônica
Juliana Gomes Ramalho de Oliveira, Geraldo Bezerra da Silva Junior, Marjan Askari, JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO, Victor Hugo Costa de Albuquerque, Ronaldo Almeida De Freitas Filho
10:30 às 12:00 Sala 04 10:30 Relatos de Caso 03
Um Protótipo de Mão Robótica Utilizando Recursos Arduino
Richard Jojima Nagamato, Ademir Luiz do Prado
10:45 Avaliação dos Aspectos Visuais e Produtos Digitais do Curso de Capacitação a Distância em Epidemiologia em Saúde Ambiental
Maíra Lopes Mazoto, Ivisson Carneiro Medeiros da Silva, Maria Izabel de Freitas Filhote, Carmen Ildes Rodrigues Froes Asmus, Wallace Gonçalves Pereira
11:00 Uso de E-learning em Ambiente Virtual de Aprendizagem para o ensino sobre lesões por pressão: relato de experiência.
Gutemberg Chaves, Francisco Mayron Morais Soares, Jackson R Damasceno, Lorita Marlena F Pagliuca, Carolina Maria de Lima Carvalho, Monaliza R Mariano, Paula Marciana Pinheiro de Oliveira, Tahissa F Cavalcante, Thiago M de Araújo, Alan Sidney Jacinto da Silva
11:15 Consultor, um sistema móvel de apoio ao diagnóstico
Francisco Carlos de Mattos Brito Oliveira, Pedro Jose Negreiros Andrade, Lana Beatriz Medeiros de Mesquita
11:30 Relato de caso de um Projeto Portal de Serviços de uma Operadora de Planos de Saúde
Roberto Noal, Iara Class, VITOR HUGO HOFFMANN DA COSTA
11:45 HQ como objeto de aprendizagem virtual na socialização da vivência em Saúde coletiva: Relato de caso
Katia Carola Santos Silva, Gilson Nogueira Freitas, Mariana Boulitreau Siqueira Campos Barros, Chardsongeicyca Maria Correia da Silva Melo
10:30 às 12:00 Sala 09 10:30 Demonstrações 10
RespiraPedi: Um Aplicativo para Auxílio ao Atendimento de Fisioterapia Respiratória em Crianças
Débora Ferreira Angelim, Reíza Stéfany de Araújo e Lima, Antônio Thalis Fonseca Lima, Tulio Vidal Rolim
11:15 Medflow: Uma Aplicação Web Para Criação, Execução E Controle De Protocolos Clínicos
Iago Avelino Trajano, Pendente Flávio R. C. Sousa, Pendente João Bosco Ferreira Filho
10:30 às 12:00 Sala 10 10:30 Demonstrações 11
MHealth e Inteligência Artificial no Suporte à Tomada de Decisões de Profissionais de Saúde na Terapia Tópica de Pacientes com Queimaduras
Gilka Albuquerque F. Aguiar, Paulo Roberto Ramos Pereira, Rita Neuma Dantas Cavalcante de Abreu, Erick Tomé de Lima, Francisco Aglalberto Lourenço da Silva Filho, Matheus Mafra, JOSE EURICO DE VASCONCELOS FILHO
11:15 Portal 2D, fusão de imagens para planejamento radioterápico SIPRAD
José Antonio Camacho Guerrero, Andrey Ornar Mozo Uscamayta, Helena Murilo Campeão Vale, Leandro Federiche Borges, Alexandre Colello Bruno, Harley Francisco de Oliveira, Diego Fiori de Carvalho
12:00 às 12:45 Auditório Principal   Keynote Speaker 04
Cidadania e o mundo de saúde digital
Eliane Nahas (Sociedade Beneficente de Senhoras - HSL, SP)
Coordenação: Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
12:45 às 13:15 Auditório Principal   Cerimônia de Encerramento
com a premiação dos melhores trabalhos e sorteio de brindes
14:30 às 18:00 Sala 09   Assembleia Geral Ordinária da SBIS
Restrito aos associados da SBIS

Programação preliminar, sujeita a alterações sem aviso prévio. Última atualização em 27/09/2018.

 

 

mplantação da prescrição eletrônica em uma Unidade de Pronto Atendimento no interior paulista
Camila Santana Justo Cintra Sampaio, Carlos Cesar Algarte, Liria Cristina do Carmo, Fernanda Ludmilla Rossi Rocha, Marta Cristiane Alves Pereira, Glenyston nascimento Ferreira, Patricia Reis Alves dos Santos