SBIS - Sociedade Brasileira de Informática em Saúde - Programação Detalhada

Programação

01/10 - Segunda-feira

01/10 - Segunda-feira

       
09:30 às 16:30
(manhã + tarde)
Sala 1   Tutorial 01
Avaliação de Sistemas Clínicos: metodologias e resultados  Saiba mais
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Claudio Giuliano Alves da Costa (Folks, SP)
Sala 2   Tutorial 02
Desenvolvendo infraestrutura e serviços de dados clínicos para um Sistema de Saúde inteligente: o modelo da Universidade de Wisconsin - Madison   Saiba mais
Umberto Tachinardi (University of Wisconsin, EUA)
Eneida Mendonça (University of Wisconsin, EUA)
Sala 6   Tutorial 03
Desenvolvendo Chatbot para a área da Saúde: método, conceitos e prática   Saiba mais
Márcia Ito (IBM Research, SP)
Meire Helen Batista Dias (Instituto de Pesquisas Tecnológicas, SP)
09:30 às 12:30
(somente manhã)
Sala 7   Tutorial 04
IHE - Perfis de integração para o Registro Eletrônico de Saúde - PIX/PDQ
Rodrigo Gaete (Prefeitura de Foz do Iguaçu, PR)
Marcelo Rodrigues dos Santos (IHE Brasil, MG)
Sala 8   Tutorial 05
SNOMED CT   Saiba mais
Jussara Macedo Pinho Rötzsch (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Vladimir Ribeiro Pinto Pizzo (Hospital Sírio Libanês, SP)
12:30 às 13:30     Intervalo para almoço
13:30 às 16:30
(somente tarde)
Sala 7   Tutorial 07
HL7™ , FHIR™ e Plataformas de Interoperabilidade - Do Modelo de Informações para a Implementação - Abordagem prática   Saiba mais
Rochael Ribeiro Filho (InterSystems, SP)
Paulo Rogério Rades (InterOpera, SP)
Sala 8   Tutorial 08
Padrão OpenEHR
Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
Ana Marta Branco (Hospital Sírio Libanês, SP)
Sala 9   Exame cpTICS
(acesso exclusivo aos candidatos inscritos)
17:00 às 17:30 Auditório Principal   Apresentação dos Resultados do Hackathon CBIS 2018
17:30 às 18:30 Auditório Principal   Cerimônia de Abertura
18:30 às 19:30 Auditório Principal   Keynote Speaker 01
Fatores de Sucesso para o Desenvolvimento Sustentável em Informática em Saúde
Fernán González Bernaldo de Quirós (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
Coordenação: Heimar de Fatima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
19:30 às 21:30 Área de Exposição   Coquetel de Abertura e Inauguração da Área de Exposição

02/10 - Terça-feira

02/10 - Terça-feira

       
08:30 às 10:00 Auditório Principal   Painel 01
Uso de Dados Secundários na Pesquisa em Informática em Saúde
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Umberto Tachinardi (University of Wisconsin, EUA)
Alexandre Chiavegatto (FSP-USP, SP)
Rodrigo Deliberato (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Marco Antonio Gutierrez (Incor, SP)
Sala 5   Painel 02
Ensino de Informática em Saúde no Brasil
Ivan Torres Pisa (UNIFESP, SP)
Grace Teresinha Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Zilma Silveira Nogueira Reis (UFMG, MG)
Claudia Maria Cabral Moro Barra (PUCPR, PR)
Juliana Pereira de Souza Zinader (SBIS e UFG, GO)
Coordenação: Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP-USP, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00 Auditório Principal   Painel 03
Criando a especialidade em Informática Médica
Fernán González Bernaldo de Quirós (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
Charles Safran, por videoconferência (Harvard University, EUA)
Zilma Silveira Nogueira Reis (UFMG, MG)
Coordenação: Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
Sala 5   Painel 04
Novas tecnologias em saúde e cidadania
Guilherme Rabello (Incor/Fundação Zerbini, SP)
Marco Bego (HCFMUSP, SP)
Gustavo de Araújo Porto Landsberg
Eneida Mendonça (University of Wisconsin, EUA)
Coordenação: Luiz Aparecido Virginio Junior (SBIS e Folks, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
12:00 às 13:00 Auditório Principal   Keynote Speaker 02
O Sistema de Saúde Nacional e a formação de recursos humanos: O que precisamos?
Antonio Carlos Onofre Lira (Seguros Unimed, SP)
Coordenação: Heloisa Helena Ciqueto Peres (EEUSP, SP)
13:00 às 14:30     Intervalo para almoço
13:00 às 14:30 Sala 3   Sessão Pôster
14:30 às 16:00 Auditório Principal   Sessão Especial
TIC Saúde 2017 - Lançamento e Painel
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
16:00 às 16:30     Coffee-break
16:30 às 18:00 Auditório Principal   Sessão Especial (continuação)
TIC Saúde 2017 - Lançamento e Painel
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
Sala 5   Talk Show 01
Desafios e Limitações na pesquisa em informática em saúde: parceria empresa e academia
Zilma Silveira Nogueira Reis (UFMG, MG)
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP-USP, SP)
Paulo Magnus (MV, PE)
Marco Antonio Gutierrez (Incor, SP)
Coordenação: Marcia Ito (IBM Research, SP)
Diversas salas   Sessões Orais

03/10 - Quarta-feira

03/10 - Quarta-feira

       
08:30 às 18:00 Sala 06   Simpósio 02
Simpósio Cearense de Informática em Saúde
08:30 às 10:00 Auditório Principal   Painel 05
Ética e Privacidade nas Pesquisas em Informática em Saúde
Marcelo Crespo (Peck Advogados, SP)
Rogeria Leoni de Magalhães (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Magdala de Araújo Novaes (NUTES/UFPE, PE)
Sala 5   Painel 06
RES na Saúde Suplementar
Claudia da Costa Meirelles (Unimed do Brasil, SP)
Celina Oliveira (ANS, RJ)
Davi Sousa Gonçalves (CSPar, CE)
Sala 7   Workshop 01
Informática em Enfermagem
Heloisa Helena Ciqueto Peres (HU-USP, SP)
Grace Teresinha Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Keilla Taciane Martins de Melo (NUTES/UFPE, PE)
Coordenação: Sayonara Barbosa (UFSC, SC)
Diversas salas   Sessões Orais
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00 Auditório Principal   Painel 07
RES: Implantação e Boas Práticas
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Fábio Campelo Santos da Fonseca (EBSERH, DF)
Ricardo Santoro (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Vladimir Ribeiro Pinto Pizzo (Hospital Sírio Libanês, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
12:00 às 13:00 Auditório Principal   Keynote Speaker 03
O Registro Eletrônico em Saúde: experiência Portuguesa
Henrique Manuel Gil Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Coordenação: Florentino Araújo Cardoso (CONFEMEL, CE)
13:00 às 14:30     Intervalo para almoço
14:30 às 16:00 Sala 5   Painel 09
Experiências em Telemedicina
César Biselli Ferreira (Hospital Sírio Libanês, SP)
Magdala de Araújo Novaes (NUTES/UFPE, PE)
Eduardo Cordioli (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Grace Dal Sasso (UFSC, SC)
Sala 7   Talk Show 02
Cyberataque: como se proteger?
Lilian Cristina Pricolla (Hospital Sírio Libanês, SP)
Jacson Barros(HCFMUSP, SP)
Coordenação: Luis Gustavo Kiatake (E-Val Saúde, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
16:00 às 16:30     Coffee-break
16:30 às 18:00 Auditório Principal   Painel 10
Usabilidade em sistemas de informação em saúde
Lucia Vilela Leite Filgueiras (Escola Politécnica da USP, SP)
Márcia Ito (IBM Research, SP)
Eurico Vasconcelos (UNIFOR, CE)
Coordenação: Ivan Torres Pisa (UNIFESP, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
20:00 às 00:00 Local a ser definido   Festa de Confraternização
Convites à venda

04/10 - Quinta-feira

04/10 - Quinta-feira

       
08:30 às 10:00 Auditório Principal   Painel 11
Papel do enfermeiro (CNIO) e do médico (CMIO) em definição e uso de sistemas clinicos
Francisco Neri (Hospital e Maternidade Santa Joana, SP)
Leandro Costa Miranda (Hospital 9 de Julho, SP)
Kátia Amaral (Hospital Sírio Libanês, SP)
Heloisa Helena Ciqueto Peres (HU e EEUSP, SP)
Coordenação: Osmeire Chamelette Sanzovo (SBIS, SP)
Sala 5   Painel 12
Politicas públicas em saúde
Celina Oliveira (ANS, RJ)
Claudia da Costa Meirelles (Unimed do Brasil, SP)
Coordenação: Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
Sala 1   Simpósio 03, promovido por ABTms
Desafios atuais da Telessaúde no Brasil
Formação de recursos humanos, inovação e pesquisa em Telessaúde - Alexandra Monteiro
Telessaúde mediada por sistemas de gestão e monitoramento: a experiência do Núcleo de Telessaúde da UFMA - Humberto Serra
Diversas salas   Sessões Orais
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00 Sala 1   Simpósio 03, promovido por ABTms (continuação)
Desafios atuais da Telessaúde no Brasil
Diretrizes para a regulamentação da telemedicina e da telessaúde no Brasil - Eduardo Cordioli (Hospital Albert Einstein, SP)
Diversas salas   Sessões Orais
12:00 às 12:45 Auditório Principal   Keynote Speaker 04
Cidadania e o mundo de saúde digital
Eliane Nahas (Sociedade Beneficente de Senhoras - HSL, SP)
Coordenação: Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
12:45 às 13:15 Auditório Principal   Cerimônia de Encerramento
com a premiação dos melhores trabalhos e sorteio de brindes

Programação preliminar, sujeita a alterações sem aviso prévio. Última atualização em 06/08/2018.