Programação Completa

Completa

27/11 - Domingo

09:30 às 12:30Sala 03T#04Tutorial
Como Desenvolver um Prontuário Eletrônico com Foco na Segurança do Paciente
Luiz Virginio Junior, Renato Sabbatini, Ivan Ricarte
09:30 às 12:30Sala 04T#05Tutorial
Introdução ao Padrão HL7, Interfaces e Motores de Integração – Uma abordagem Prática
Paulo Rogério Rades
09:30 às 17:00Sala 05T#01Tutorial
Modelagem da Informação Clínica com Arquétipos OpenEHR
Beatriz Leao, Ana Marta Rodrigues Branco, Samuel Frade
09:30 às 17:00Sala 10T#02Tutorial
Certificação SBIS-CFM versão 4.2
Eduardo Pereira Marques, Marcelo A. Carvalho Junior
09:30 às 17:00Sala 11T#03Tutorial
Introdução ao Prontuário Eletrônico do Paciente
Cristiane Galvão
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 16:00Sala 07O#00Sessão Oral Especial: Candidatos ao Prêmio de Melhor Artigo (acesso restrito)
14:00 - Avaliação de uma aplicação openEHR utilizando RESTful Web Services
Vinicius Tohoru Yoshiura, Lariza Oliveira, Júlia Carmona Almeida Chaves, Newton Shydeo Brandão Miyoshi, Flavio Barbosa
14:20 - Avaliação do impacto na produção do conhecimento científico a partir da informatização dos registros sobre o parto em um hospital universitário
Lorena Cazorla, Juliano Gaspar, Zilma Reis
14:40 - Análise do relacionamento na comunidade de médicos de seguradoras de saúde
Márcia Ito, Luis Moyano, Ana Paula Appel, Vagner Santana
15:00 - Segmentação por Blocos em Imagens Médicas Utilizando Extratores de Características
Aline Dartora, Lucas Ferrari de Oliveira
15:20 - Análise de sentimentos aplicada à realidade da doação de sangue no Brasil usando dados do Twitter
Diego Henrique Ferreira, Evandro Ruiz
15:40 - Metodologias e Ferramentas para Anotação de Narrativas Clínicas
Gabriel Andrade, Lucas Oliveira, Claúdia Moro
14:00 às 17:00Sala 03T#06Tutorial
O Uso de PodCast como Ferramenta de Ensino: do Conceito à Edição
Luiz Picelli Sanches
14:00 às 17:00Sala 04T#07Tutorial
Introdução ao Big Data e Suas Aplicações em Saúde
Renato Sabbatini
17:30 às 18:30AuditórioK#01Keynote Speaker
Padrões e o Desenvolvimento da e-Saúde
Michael Nusbaum
18:30 às 19:00AuditórioV#01Cerimômia de Abertura
19:00 às 21:00ExposiçãoV#02Coquetel de Abertura e Inauguração da Área de Exposições

28/11 - Segunda-feira

08:30 às 10:00Sala 03D#01Demonstrações
08:30 - ValleSaúde: sistema de cartão inteligente para armazenar informações clínicas padronizadas, com função de débito para pagamentos de serviços de saúde
Pedro Augusto Santos
09:15 - Mapa da Saúde: Um Olhar Sobre o Planejamento e a Gestão em Goiás
Alan Kardec Filho, Maria Ines Costa, Jean Pierre Pereira, Carlos Augusto Tibiriçá, Luiselena Esmeraldo, Oldair Fonseca, Halim Girade, Henrique da Silva Pereira
08:30 às 10:00Sala 04D#02Demonstrações
08:30 - EMBRIO v2.5 um software 3D para aprendizado de embriologia
Leandro Garcia, Mexwendell Moraes, Gustavo Rodrigues
09:15 - Aplicativo para Dispositivos Móveis: Denúncias de Focos do Mosquito Aedes Aegypti
Sávio Rennan Menêzes Melo, Jilcimar Fernandes, Larisse Ferreira, Fernando Filho, Antônio Costa
08:30 às 10:00Sala 05O#01Sessão Oral: Apoio ao Ensino e Educação Continuada 1
08:30 - Biostatistical Evaluation of measuring blood pressure for students Course IFRR of Nursing Technician in a Human Simulator High Fidelity
Heitor Rodrigues, Janimere Soares da Silva, Aristides Sampaio Cavalcante Neto, Vicente Machado, Miguel Antonio Sovierzoski
08:48 - Análise de Redes Sociais em Fóruns de Especialização em Saúde
Aline Gomes, Márcia Rendeiro
09:06 - Mapas de Aprendizagem: Tutoriais Inteligentes como Possibilidade de Aprendizagem Autodirigida
Rita de Cássia dos Santos Nunes Lisboa, Aline Gomes, Márcia Rendeiro
09:24 - Jogos Sérios para a saúde. Uma revisão narrativa
Márcio Camilo, Cezar Cheng, José Nascimento, Luiz Ribeiro, Emmanuel Pires, Sérgio Martins
09:42 - Modelagem Conceitual de Simulador Virtual para Treinamento em Anestesia Regional
Davi Campos Gomes, Tamela Costa, Liliane Machado
08:30 às 10:00Sala 06O#02Sessão Oral: Registro Eletrônico em Saúde 1
08:30 - Prontuário Eletrônico do Paciente: Mapeamento dos Fluxos de Trabalho
Mayara Mundim, Juliana Gomes, Renata Braga, Fabio Lucena, Enilza Paiva, Rejane Ribeiro-Rotta
08:48 - A preliminary multiprofessional information model for Brazilian primary care
Renata Braga, Panel of Specialists in Health , Fabio Lucena, Rejane Ribeiro-Rotta
09:06 - Characterizing comorbidities, a step to organize the patient problems list
Santiago Nicolás Márquez Fosser, Jose Federico Rodriguez, Sonia Benitez, Carlos Otero
09:24 - Importância da gestão da mudança: A experiência com o processo de identificação do paciente
Gabriela Garcia, Romina Rapisarda, Mariana Merli, Paola Bertorelli , Daniel Luna
08:30 às 10:00Sala 11O#03Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 1
08:30 - Avaliação computadorizada de sacroiliíte em imagens de ressonância magnética
Matheus Faleiros, José Raniery Ferreira Junior, Vitor Dalto, Marcello Nogueira-Barbosa, Paulo de Azevedo-Marques
08:48 - Segmentação por Blocos em Imagens Médicas Utilizando Extratores de Características
Aline Dartora, Lucas Ferrari de Oliveira
09:06 - Análise filogenética para diferenciação entre nódulos malignos e benignos
Otília Santos, Thayane Simões, Laercio Mesquita, Alcilene de Sousa, Antonio Oseas de Carvalho Filho
09:24 - Segmentação de Candidatos a Nódulo Pulmonar baseado em Tomografia Computadorizada
Maura Géssica Rocha, Willyams Saraiva, Patricia Medyna Lauritzen de Lucena Drumond, Antonio Oseas de Carvalho Filho, Alcilene de Sousa
08:30 às 10:00Sala 01P#01Painel
Digital signature requirements improvement on SBIS certified HIS
Marcelo Carvalho, Marcelo Silva, Renato Fonseca
08:30 às 18:00AuditórioS#01Simpósio Internacional de Padrões em Informática em Saúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00Sala 02S#022º Simpósio Goiano de Informação em Saúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00Sala 07S#03Simpósio de Telessaúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
10:00 às 10:30ExposiçãoCoffee-break
10:30 às 12:00Sala 03D#03Demonstrações
10:30 - NU3: uma Plataforma Móvel para Educação Alimentar e Nutricional
Matheus Mendonça, Vladimir Rocha, Arlindo da Conceição
11:15 - Exergame Aplicado na Estimulação de Componentes das Funções Executivas
João Mossmann, Bernardo Benites, Débora Barbosa, Eliseo Reategui, Caroline Cardoso, Rochele Paz Fonseca, Kaline Perius, Richard Silva
10:30 às 12:00Sala 04D#04Demonstrações
10:30 - O aplicativo VacinApp
Jair Barbosa, Eduardo Moresi, Mario Braga, Michel Lopes, Waldemar Osmala Júnior, Marcos Augusto Morais, Huallyd Smadi, Luís Resende Vilela
11:15 - SIPRAD - Sistema de Planejamento Radioterápico
Diego Carvalho, Jose Camacho-Guerrero, Andrey Omar Mozo Uscamayta, Rodrigo Pádua, Leandro Borges, Paulo de Azevedo-Marques, Harley Oliveira
10:30 às 12:00Sala 05O#04Sessão Oral: Apoio ao Ensino e Educação Continuada 2
10:30 - Desenvolvimento da Aplicação CREUZA VS. AEDES: Prevenção do Aedes aegypt
Julio Soares Neto, Carlos Lopes, Kennedy Souza, Marcos Seruffo
10:48 - Traditional techniques to realistic simulation with biomedical engineering resources applied to the development of skills of Health Sciences : a systematic review
Heitor Rodrigues, José Vilson Martins Filho, Vicente Machado, Miguel Antonio Sovierzoski
11:06 - Diagnostic support program evaluation in medical education
Marta Menezes, Jeane Franco de Araújo, Ieda Aleluia, Marilia Gusmao, Kleber do Espírito Santo Freire
11:24 - Referatório Semântico de Objetos de Aprendizagem sobre Doença Renal Crônica
Sidney Campos, Cecília Gomes, Natasha Lino
11:42 - Visualização Imersiva e Interação Gestual com Dados Médicos
Artur Pinheiro, Paulo Roberto Jansen dos Reis, João Victor Marinho Figueiredo, Anselmo Paiva
10:30 às 12:00Sala 06O#05Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 1
10:30 - Informatização da Admissão e Internação hospitalar e, Seguimento Ambulatorial de Pacientes Traumatizados
Eduardo Gula, Marcelo Alexandre Santos, Andre Senju, Lucas Silva, Gerson Alves Pereira Junior
10:48 - Carteira de vacinação virtual
Luis Almeida, Pamela Muratt, Raphael Alves, Welisson Oliveira
11:06 - Informatização da avaliação de óbitos em trauma
Lucas Silva, Thais Helena Jesus, Andre Senju, Marcelo Alexandre Santos, Gerson Alves Pereira Junior
11:24 - Informatização das Visitas Médicas em uma Unidade de Emergência
Marcelo Alexandre Santos, Andre Senju, Filipe Andrade Bernardi, Eduardo Gula, Gerson Alves Pereira Junior
11:42 - Elaboración e implementación de una Agenda Digital en Atención Primaria en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
María Victoria Giussi Bordoni, Analia Baum, Fernando Plazzotta, Carlos Ilc, Fernán Gonzalez Bernaldo de Quirós
10:30 às 12:00Sala 11O#06Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 1
10:30 - Alertas Para Uso de Antimicrobianos Terapêuticos
Paula Gonçalves, Mírian Dal Ben Corradi, Mirna Okamura, Mauricio Hemmi, Vladimir Pizzo
10:48 - Desarrollo e Implementación de un sistema de soporte para tromboprofilaxis
Camila Murga, Daniel Rizzato Lede, Maria Frangella, Daniel Luna, Fernan Quiros
11:06 - Suporte à Decisão Clínica no Domínio da Doença Renal Crônica
Esau Tavares, Natasha Lino, Cecília Gomes
11:24 - Análise de um sistema de apoio à conduta em pacientes com hipoglicemia
Gleicy Oliveira, Beatriz Leão, Cibele Ribeiro Melo, Erika Bezerra Parente, Mirna Okamura
11:42 - Tecnologia da Informação para Teste Laboratorial Remoto na Unimed-BH
Vinicius Magalhaes, Leticia Resende, José Geraldo Souza
10:30 às 12:00Sala 01P#02Painel
Segurança da Informação no setor de Saúde
Renato Gomes, Paulo Pagliusi, Jose Pela
10:30 às 12:00Sala 10P#03Painel
Discutindo o Ensino da Informática Biomédica na Graduação das Áreas da Saúde
Luiz de Oliveira, Daniel Sigulem, Paulo Lopes, Claudio Alves da Costa
12:00 às 13:00AuditórioK#02Keynote Speaker
Desafios da Formação Profissional para Atuação na Informática em Saúde
Ricardo João Cruz Correia
13:00 às 14:30ExposiçãoR#01Sessão Pôster 1
Veja a lista completa dos pôsteres na página XX
13:00 às 14:30Intervalo para almoço
14:30 às 16:00Sala 03D#05Demonstrações
14:30 - Gestão e Transparência de Filas de Espera de Consultas e Exames Ambulatoriais
Vinícius Soares, Caio Barbosa
15:15 - Implantação de uma ferramenta de informática em apoio ao acolhimento com classificação de risco em serviço de emergência no interior de São Paulo
Patricia Reis Alves dos Santos, Camila Sampaio, Carlos Cesar Algarte
14:30 às 16:00Sala 04O#07Sessão Oral: Avaliação de Tecnologias em Saúde 1
14:30 - Informática Clínica: uma nova área dentro dos hospitais
Vladimir Pizzo, Antonio Lira
14:48 - QASF 2.0 - Sistema de Pergunta e Resposta em Doenças Crônicas
Gilvan Morais, Gabriel Rubio, Ester dos Santos, Renato Bulcão Neto, Alessandra Macedo
15:06 - Os avanços do processo de análise ética a partir da criação da Plataforma Brasil
José Reis, Leonardo Coelho, Monica Azevedo, Roberta Wichmann, Lenilson Goncalves
15:24 - Vídeo educativo como recurso para ensino da técnica inalatória entre crianças e adolescentes asmáticos: um relato de experiência
Juliana Araújo, Ana Karolinne Menezes Chaves, Isabela Cristine Ferreira Fernandes, Karina Machado Siqueira
15:42 - Desenvolvimento de soluções tecnológicas para suporte ao modelo de atenção primária da Unimed-BH
Fabiano Moreira, José Geraldo Souza, Rander Rodrigues
14:30 às 16:00Sala 05O#08Sessão Oral: Modelos de Informação Clínica: OpenEHR 1
14:30 - Arquétipos openEHR para Representação de Restrições Temporais em Diretrizes Clínicas
Lilian CINTHO, Claudia Moro
14:48 - Proposição de Plano de Parto Informatizado para Apoio a Interoperabilidade e Humanização
Juliana Carrilho, Zilma Reis, Gabriel Osanan, Ricardo João Cruz-Correia
15:06 - Estratégias para Persistência de Dados Clínicos Baseada no openEHR
Aurea Valéria Pereira da Silva, Beatriz Martins, Fabio Lucena, Plínio Leitão-Júnior, João Carlos Silva
15:24 - Avaliação de uma aplicação openEHR utilizando RESTful Web Services
Vinicius Tohoru Yoshiura, Lariza Oliveira, Júlia Carmona Almeida Chaves, Newton Shydeo Brandão Miyoshi, Flavio Barbosa
14:30 às 16:00Sala 01P#04Painel
Formação de recursos humanos de informática em saúde: desafios
Antonio Lira, Heimar Marin, Lisandro Zambenedetti Granville, Claúdia Moro, Ricardo João Cruz-Correia
14:30 às 17:30Sala 11V#03Exame cpTICS
(acesso exclusivo aos candidatos inscritos)
16:00 às 16:30ExposiçãoCoffee-break
16:30 às 18:00Sala 03D#06Demonstrações
16:30 - O aplicativo Mami
Mario Braga, Eduardo Moresi, Jair Barbosa, Thalita Ribeiro, Maurício Pereira Borges Júnior, Dennis Rodrigues, Jonathan Nobre, Felipe Perius
17:15 - BIM: aprendendo brincando sobre o cuidar na doença renal crônica
C. Santana, Igor Avelar, ALLAN MARINHO, Gilson Gilson Barreto, Alessandra Vitorino Naghettini, Ana Tereza Freitas, Renata Mazaro-Costa
16:30 às 18:00Sala 04O#09Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 2
16:30 - Disminución de la tasa de errores en medicación luego de la incorporación de recomendación de la posología en un sistema de prescripción electrónica
Carlos Otero, Daniel Luna, Alejandro Gaiera, Thelma Maydana, Fernan Quiros
16:48 - Identificação do risco de saúde da gestante utilizando Lógica Fuzzy
Carlos Roberto da Silveira Junior, Daniel Canedo, Karina Machado Siqueira
17:06 - Métodos para avaliação de sistemas de apoio à decisão
Gabrielle Leandro, Claudia Moro
17:24 - Filtragem semântica de contexto aplicada em monitoramento de sinais vitais
Guilherme Maranhão, Renato Bulcão Neto
17:42 - Interaction among patient, doctor, and internet in making decisions concerning health
Felipe Moretti, Claudia Barsottini, Valter Silva
16:30 às 18:00Sala 05O#10Sessão Oral: Modelos de Informação Clínica: OpenEHR 2
16:30 - Uma solução de interoperabilidade entre sistemas de saúde usando OpenEHR
Jose De Oliveira Neto, Marcus Regis
16:48 - Um Serviço para Geração de Esquemas de Dados Utilizando Arquétipos
André Araújo, Valéria C. Times, Marcus Silva
17:06 - Persistência de dados clínicos baseados na modelagem multinível: uma revisão
Beatriz Martins, Fábio Lucena, Plínio Leitão-Júnior
17:24 - Representação do Escore MEWS em GDL Guideline Definition Language
Jamile Lacerda, Grace Almeida, Beatriz Leão, Adriana Cuellas, Gilberto Souza Junior
16:30 às 18:00Sala 06V#04Lançamento do TIC Saúde 2015
18:00 às 18:30Sala 02V#10Lançamento do livro CGIS-UFG
18:30 às 20:30Sala 01V#05Assembleia Geral Ordinária da SBIS

29/11 - Terça-feira

08:30 às 10:00Sala 03D#07Demonstrações
08:30 - Redução de Faltas em Consultas Médicas e Otimização dos Recursos da Saúde Pública em Vitória-ES por meio de Mineração de Dados e Big Data
Leonel Furtado, Paulo Cesar Fernandes, Joni Hoppen dos Santos
09:15 - PEGASUS Sistema de Gestão e Gerenciamento Hospitalar
Willian Jackson Abreu de Jesus, Fábio Luciano Machado de Cerqueira
08:30 às 10:00Sala 11O#11Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 2
08:30 - Solução de Tecnologia com Base em Tratamento e edição de Imagens para Planejamento de Tratamento Ortodôntico de Dentes Inclusos
Jefferson Silva de Lima, Jose De Oliveira Neto
08:48 - Uma Abordagem para a Transmissão de Sinal Cardíaco através de Bluetooth e Servidor em Nuvem
Francisco Machado, Eduardo Bertogna, Miguel Antonio Sovierzoski
09:06 - Dispositivo de conversão de texto em voz para deficientes visuais
Rodrigo Goulart, Cíntia Monticelli, Ronaldo do Espirito Santo Rodrigues, Eduardo Velho, Regina Heidrich
09:24 - Reconhecimento de padrões para classificação da impedância elétrica do tecido cervical
Tatiele Razera, Greice de Freitas, Luiz Sommacal, Adriane Pogere, Deise Dias, Aleksander Paterno, Pedro Bertemes-Filho
09:42 - Análise Temporal de Lesões em Mamografias utilizando Índices de Similaridade
Pedro Henrique Bandeira Diniz, João Diniz, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva, Marcelo Gattass
08:30 às 10:00Sala 04O#12Sessão Oral: Terminologias e Ontologias em Saúde 1
08:30 - Translation of UMLS Ontologies from European Portuguese to Brazilian Portuguese
Lucas Oliveira, Sadid A. Hasan, Oladimeji Farri, Claúdia Moro
08:48 - Abbreviations system: Preliminary results of a satisfaction study
Jose Federico Rodriguez, Daniel Rizzato Lede, David Perez, Sonia Benitez, Daniel Luna
09:06 - Metodologias e Ferramentas para Anotação de Narrativas Clínicas
Gabriel Andrade, Lucas Oliveira, Claúdia Moro
09:24 - Estendendo o domínio da Ontocancro 3.0 para abordar o Inflammaging
Jéssica Bonini, Rômulo Stringhini
08:30 às 10:00Sala 05O#13Sessão Oral: Telessaúde 1
08:30 - Criando uma Infra-Estrutura Web para Suporte a Protocolos e Condutas Clínicas: Um Exemplo em Teledermatologia
Aldo von Wangenheim, Harley Wagner, Alexandre Savaris, Daniel Holthausen Nunes, Leonardo Andrade Ribeiro
08:48 - TELECONSULTAS DERMATOLÓGICAS ASINCRÓNICAS UTILIZANDO UN REGISTRO PERSONAL DE SALUD
Janine Sommer, Jose Federico Rodriguez, Santiago Nicolás Márquez Fosser, Fernando Plazzotta, Daniel Luna
09:06 - Home e-Care: Monitoramento de quedas em idosos através de smartwatches
Maurício Pessoa, Geraldo Braz Junior, Tiago Borchartt
09:24 - Telediagnóstico para Eletroencefalografia em Santa Catarina
Rafael Andrade, Alexandre Savaris, Aldo von Wangenheim, Roger Walz
09:42 - Autenticação Multi-Fator para Telemedicina usando Dispositivos Móveis e Senhas Descartáveis
Aldo von Wangenheim, Dayana Spagnuelo, Thaís Idalino, Jean Martina, Leonardo Andrade Ribeiro
08:30 às 10:00Sala 01P#05Painel
Avaliação de aplicativos de saúde para dispositivos móveis: oportunidades e desafios
Lenilson Goncalves, Tazio Vanni, Erno Harzheim, Tiago Bonfim
08:30 às 10:00Sala 07P#06Painel
Conecta SUS Zilda Arns Neumann - Centro de Informações e Decisões Estratégicas em Saúde: contribuição para à ampliação da capacidade gestora em saúde do Estado de Goiás
Alan Kardec Filho, Halim Girade, Oldair Fonseca, Jean Pierre Pereira, Maria Ines Costa, Luiselena Esmeraldo, Carlos Augusto Tibiriçá
08:30 às 12:00Sala 06S#042º Simpósio Internacional de Informatização Hospitalar
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00Sala 02S#06Simpósio de Saúde Corporativa
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00AuditórioS#072º Simpósio IHE Brasil
Veja o detalhamento na página dos simpósios. (Atenção: no período da tarde, este simpósio passará para a Sala 06)
10:00 às 10:30ExposiçãoCoffee-break
10:30 às 12:00Sala 03D#08Demonstrações
10:30 - Sistema de Acompanhamento Remoto de Idosos, em Situação de Dependência, em Atendimento Ambulatorial e Domiciliar, e seus Cuidadores
Matheus Costa Stutzel, Michel Filippo, André Brittes, Luciana Motta, Alexandre Sztajnberg
11:15 - Auxiliando o gerenciamento de transporte de pacientes com Indoor Location
Eros Pagnano, Adriano Garcia Alvarez
10:30 às 12:00Sala 04O#14Sessão Oral: Terminologias e Ontologias em Saúde 2
10:30 - Repositório de Terminologias em Saúde
Carolina Dantas Rocha Xavier de Lucena, Daiane Araujo, Michael Diana de Oliveira, Leandro Manassi Panitz, Clarice Tavares Maia, Andressa Christina Gorla, Emilia Coelho Barbosa Tomassini
10:48 - Construção da Ontologia Brasileira de Medicamentos para Sistemas de Informação em Saúde: Instrumento para segurança do paciente
Roberto Schneiders, Marcela Pontes, Gustavo Lloret, Paulo Ferreira, Leandro Manassi Panitz
11:06 - Mapeamento TUSS SIGTAP: Lições aprendidas
Deborah Ferreira, Osmeire Sanzovo, Marcia Sá, André Osmo
10:30 às 12:00Sala 05O#15Sessão Oral: Dispositivos e Aplicativos Móveis 1
10:30 - Geração automática de aplicativos móveis a partir de protocolos clínicos
Karine Dias, Daniel Welfer
10:48 - Strabismus Mobile: Um Aplicativo para Diagnóstico de Estrabismo
Thales Valente, João Almeida, Aristófanes Silva, Jorge Teixeira, Marcelo Gattass
11:06 - Plano de Cuidados Ubíquo para Acompanhamento Domiciliar de Pacientes
Eliseu Germano, Douglas Battisti, Hugo A. Ribeiro, Sergio T. Carvalho
11:24 - Tecnologia móvel para a gestão da saúde de idosos
Marina Bernardes, Jéssica Valdrighi, Jussara Pereira, Luana Domingos, Carla Santana
11:42 - Gamificação e crowdsourcing para melhoria do combate ao Aedes aegypti
Ruan Oliveira, Antão Moura, Marcelo Barros, Ana Cavalcante
10:30 às 12:00Sala 11O#16Sessão Oral: Sistemas Georreferenciados 1
10:30 - Notificações de monitoramento remoto de pacientes usando redes sociais
Hugo A. Ribeiro, Douglas Battisti, Eliseu Germano, Sergio T. Carvalho
10:48 - Análise dos casos de leishmaniose visceral utilizando técnicas de geoprocessamento
Audivan Júnior, Gabrielle Brasil, Luiza Costa Ferreira, José Aquino Júnior, Zulimar Ribeiro
11:06 - Monitoramento Remoto Pervasivo da Saúde Utilizando Dispositivo Móvel
Clauirton Siebra, Bruno Sá, Joanacelle Melo, Raniere Medeiros
11:24 - Estratégia Saúde da Família e Hanseníase: Análise Territorial
Pedro Carvalho, Francisco Júnior, Josafá Barreto
10:30 às 12:00Sala 01P#07Painel
Teleconsultoria, um serviço de qualidade no SUS
Magdala Novaes, Kleber Araujo, Carlos Schmitz, Maria Beatriz Alkmim
10:30 às 12:00Sala 07P#08Painel
Implantação do Sistema DRG
Marcia Sá, Franca Baldassari, Penelope Roberta Silva, Rafael Saad Fernandez, André Osmo
12:00 às 13:00AuditórioK#03Keynote Speaker
A Transformação da Saúde no Mundo
John Daniels
13:00 às 14:00Sala 11V#09Assembleia Geral Extraordinária do HL7 Brasil
13:00 às 14:30ExposiçãoR#02Sessão Pôster 2
Veja a lista completa dos pôsteres na página XX
13:00 às 14:30Intervalo para almoço
14:30 às 16:00Sala 03D#09Demonstrações
14:30 - Painel Gestão Orçamentária Dos Custos Assistenciais De Uma Operadora De Plano De Saúde
Anelise Tomaz, Marcelo Dallagassa, Sérgio Ossamu Ioshii
15:15 - Aplicação Móvel de Comunicação Alternativa para Pacientes com Dificuldade Cognitiva
Janine Kniess, Gabriela Moreira
14:30 às 16:00Sala 11O#17Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 3
14:30 - Detecção de artefatos estranhos em radiografias de tórax
Afonso Fonseca, Leandro Oliveira, Fabrizzio Soares Alves de Melo Nunes Soares
14:48 - Diagnóstico de Glaucoma em Retinografias Baseado em Geoestatística
Jefferson Sousa, João Almeida, Anselmo Paiva, Aristófanes Silva, Marcelo Gattass
15:06 - Classificação De Coloração Imuno-histoquímica Combinando Cor e Textura Como Descritor
Marcelo Dornbusch L., Aldo von Wangenheim, Leonardo Andrade Ribeiro, Antonio Sobieranski, Eros Comunello
15:24 - Aprendizado de máquina na classificação de retinopatia diabética em fundoscopia
Francisco Cunha, Ricardo Venieris, Marx Viana, Carlos Lucena
14:30 às 16:00Sala 04O#18Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 2
14:30 - A estratégia de tele-educação da RedeNUTES de Pernambuco no Enfrentamento ao Aedes aegypti
Debhora SWilva, Sergio Silva, Marília Gomes, Amadeu Campos Filho, Magdala Novaes
14:48 - Comparação do método de etiquetagem de medicamentos automatizado versus método manual
Bruno Teixeira, Richard Chiquetto, Débora Carvalho
15:06 - Conjunto Mínimo de Dados da Atenção à Saúde no Brasil
Daiane Araujo, Michael Diana de Oliveira, Leandro Manassi Panitz, Carolina Dantas Rocha Xavier de Lucena
15:24 - Visão de e-saúde para o Brasil: Uma discussão conceitual necessária
Rafael Dall''Alba, Giliate Coelho Neto, Alcindo Antônio Ferla, Jacinta de Fátima Senna da Silva
15:42 - read.dbc - Um Pacote Para a Importação de Dados do DATASUS na Linguagem R
Daniela Petruzalek
14:30 às 16:00Sala 05O#19Sessão Oral: Dispositivos e Aplicativos Móveis 2
14:30 - Tendências de estudos sobre aplicativos móveis para saúde: revisão sistemática
Nivea Neves, Yana Araújo, Camilla Costa, Erika Cardoso, Evyllane Ferreira
14:48 - MedSUS: aplicativo móvel para consulta de medicamentos disponíveis no SUS
Marcela Pontes, Roberto Schneiders, Thiago Braconi
15:06 - Semiologia Médica: Relato de Dois Anos de Experiência de Implementação de um Aplicativo
Leonardo Cançado Monteiro Savassi, Alisson Oliveira dos Santos, Jéssica Almeida Horta Duarte
15:24 - Instrumentalização de idosos para o uso dos dispositivos de monitoramento à saúde: relato de experiência
João Velho, Verônica Moraes, Marcos Felizardo, Marina Bernardes, Carla Santana
15:42 - Dispositivo móvel para registro eletrônico multiprofissional do atendimento pré-hospitalar no SAMU
Filipe Andrade Bernardi, Andre Senju, Marcelo Alexandre Santos, Bruno Mendonça Azevedo, Gerson Alves Pereira Junior
14:30 às 16:00Sala 01P#09Painel
Experiências no uso do DRG no Brasil
André Alexandre Osmo, Daniel Coudry, Renato Camargos Couto, Thilo Koepfer, Beatriz de Faria Leão
14:30 às 18:00AuditórioS#05Simpósio de Segurança da Informação em Saúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
16:00 às 16:30ExposiçãoCoffee-break
16:30 às 18:00Sala 03D#10Demonstrações
16:30 - Meu Pré-natal Aplicativo para dispositivos móveis
Marcelo Santos Junior, Zilma Reis, Dimitri Santos, Isaias Oliveira
17:15 - Utilização dispositivo móvel como ferramenta educativa de apoio à contracepção
Isaias Oliveira, Zilma Reis
16:30 às 18:00Sala 11O#20Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 4
16:30 - Avaliação de classificadores no diagnóstico de câncer de mama
Cleiton Aquino, Afonso Fonseca, Leandro Oliveira
16:48 - Segmentação de Massas em Imagens Mamográficas utilizando Índices de Similaridade
João Diniz, Pedro Henrique Bandeira Diniz, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva, Marcelo Gattass
17:06 - Segmentação de Microcalcificações em Imagens Mamográficas Utilizando Algoritmo FireFly
Yanna Cruz, Otilio Paulo, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva
17:24 - Predição volumétrica de lesões pulmonares aplicando modelo oculto de Markov
Otilio Paulo, Steve Ataky, Stelmo Netto, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva
17:42 - A Systematic Review on Content-Based Medical Video Retrieval
Vagner Gonçalves, Fatima Nunes
16:30 às 18:00Sala 04O#21Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 3
16:30 - Solicitação de internação cirúrgica: Implantando em consultórios Relato de caso
Maylla Yabiko, Bruna Ribeiro, Katia Rockenbach, Luiz Silva
16:48 - Electronic Health Records Storage: A Systematic Review
Jose Ferreira de Souza Filho, Sergio T. Carvalho, Juliana Souza-Zinader
17:06 - Integração com monitores de beira de leito utilizando Health Level 7
Ramon Moreno, Marco Gutierrez
17:24 - Auditoria do e-SUS AB segundo a Certificação para S-RES SBIS-CFM
Hilton César, Rafael Menezes, Julio Ferranti, Domingos Alves, Paulo de Azevedo-Marques
17:42 - O Desafio do Registro Eletrônico do Balanço Hídrico Hospital Sírio Libanês
Juliana Dourado, Juliana Dalmas, Katia Rockenbach
16:30 às 18:00Sala 05O#22Sessão Oral: Mineração de Dados e Usos Secundários 1
16:30 - Design of an Integrated Analytics Platform for Healthcare Assessment Centered on the Episode of Care
Douglas Teodoro, Nils Rotgans, Lucas Oliveira, Lilian Correia
16:48 - Acesso a Sistemas de Informação: a experiência de um Conselho Municipal de Saúde
R. Silva, Paola Zucchi
17:06 - Sentiment Analysis to assess the patients adherence: a systematic review
Gabriel do Nascimento Ribeiro, Márcia Ito
17:24 - Usos do Sistema de informação sobre hipertensão e diabetes
Bianca Leandro, Patrícia Ribeiro
17:42 - Análise de sentimentos aplicada à realidade da doação de sangue no Brasil usando dados do Twitter
Diego Henrique Ferreira, Evandro Ruiz
16:30 às 18:00Sala 01P#10Painel
O uso da conectividade na melhoria da segurança do paciente
Mercia Cabrera, Eneas Faleiros, Diego Camacho, Bernardo Medrado
18:00 às 19:00Sala 06V#06Assembleia Geral Extraordinária do IHE Brasil
20:00 às 00:00-V#07Jantar de Confraternização
Espaço Contemporane - Rua 1.136 nº 379 - Setor Marista - Goiânia/GO
(obrigatória a apresentação do convite)

30/11 - Quarta-feira

08:30 às 10:00Sala 03D#11Demonstrações
08:30 - Framework para Coleta e Visualização de Dados Advindos de Jogos Sérios para a Sa-úde
Douglas A. Virgolino, Gilberto Nerino Jr, Alan M. Souza, A. Jacob Junior, Ádamo Santana
09:15 - Desenvolvimento de um protótipo de sistema de informação para crianças e adolescentes com doença crônica
Yana Araújo, Sergio Santos, Danilo Rangel Arruda Leite, Camilla Costa, Erika Cardoso, Evyllane Ferreira, Nivea Neves, Thalita Mendes
08:30 às 10:00Sala 04D#12Demonstrações
08:30 - Pré-natal do Parceiro: A inclusão de uma ferramenta de informática em apoio às ações em saúde
Monica Isabel Alves, Geraldo Duarte, Patricia Santos, Camila Sampaio
09:15 - MedRec: uma ferramenta para Auxílio no Ensino de Análise de Imagens Radiológicas
Thiago Antônio Teixeira Lima, David Silva Guedes, Cristiano Gomes Macedo, Katia Lage dos Santos
08:30 às 10:00Sala 06O#23Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 4
08:30 - Avaliação de Desempenho de Especialidades Médicas Através do Modelo e Software GPS.2iM©
Rosane Greiffo, Jovaldo Savian, Cesar Abicalaffe
08:48 - Os impactos nos processos gerenciais e assistenciais do Hospital Cárdio Pulmonar da Bahia S/A, a partir da implantação de um aplicativo móvel de checagem eletrônica
Elton de Souza
09:06 - Sistematização da Chamada Pública de Apoio a Eventos Científicos em Saúde para o SUS
Leonardo Coelho, José Reis, Monica Azevedo, Roberta Wichmann
09:24 - Automatização do processo de avaliação e qualificação dos fornecedores da UnimedBH
Alessandra Marques, Paulo Rogerio Silva
09:42 - Simulador 3D: Ferramenta virtual para o rastreamento e manejo do Pé diabético na Atenção Básica de Saúde
Eldeci Silva, Alexandre Taleb
08:30 às 10:00Sala 01O#24Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 5
08:30 - Implantação da Assinatura Digital nos Hospitais e Ambulatórios da Unimed BH
Angela Boulanger, Carlos Alberto Rabelo, Flávia Rossana Vespermann, José Geraldo Souza
08:48 - Implementação de Certificação Digital no S-RES da Polícia Militar do Distrito Federal
Alexandre Saud
09:06 - Informatização do setor de Hospedagem - Hospital Sírio Libanês - Relato de Caso
Simone Cano, Paula Stelczyk, Grace Almeida, Marcelo Zagatti
09:24 - Telessaúde e a Integração Ensino-Serviço dos Cursos de Saúde da Universidade Federal de Pernambuco
Elisabeth Cruz, Karolina Duarte, Paula Rejane Beserra Diniz, Magdala Novaes
09:42 - REGULATRON - Um sistema a serviço da regulação estadual de saúde em Goiás
Luiselena Esmeraldo, Jean Pierre Pereira, Walter Souto, Alan Kardec Filho, Maria Ines Costa, Henrique da Silva Pereira, Carlos Augusto Tibiriçá, Oldair Fonseca
08:30 às 10:00Sala 05O#25Sessão Oral: Mineração de Dados e Usos Secundários 2
08:30 - INFOSAS: sistema de detecção de anomalias nos registros de serviços de saúde no Sistema Único de Saúde
Renato Assuncao, Osvaldo Carvalho, Marcos Prates, Sônia Matos, Marcelo Campos
08:48 - Avaliação de um Sistema de Informação em Saúde do SUS
Jeferson Gonçalves de Oliveira, Cristiana De Muylder, Fernando Zaidan, Severino Dias Carneiro, Jose Nelio Januario
09:06 - Tecnologias e metodologias aplicadas ao gerenciamento de estoque de um hospital público
José Souza Júnior, Sergio Fernandes
09:24 - Painel de acompanhamento da Epidemia da Dengue na Unimed-BH
Marco Teixeira, José Geraldo Souza, Leticia Resende, Christian Castilho
09:42 - Captação de participantes de pesquisa em ensaios clínicos com o auxílio da ferramenta de Web-Survey do REDCapTM
Sandra Siqueira, Felipe Santos, Eduardo Abrantes, Amanda Claro, Natalia Salvador, Luiz Fernando Reis
08:30 às 10:00Sala 11O#26Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 5
08:30 - Rede Neural Artificial Otimizada para Classificação de Câncer de Mama
Renan Santos, Yuri Crotti, Luan Casagrande, Roderval Marcelino, Vilson Gruber
08:48 - DicomFlow: infraestrutura assíncrona, assimétrica, descentralizada para distribuição de imagens médicas
Juracy Lucena Neto, Herson Barreto, Denys Silva, Danilo Alexandre Araújo, Gustavo Motta
09:06 - Classificação Semi-Automática Da Degeneração De Discos Intervertebrais Em Imagens De Ressonância Magnética
Marcelo Barreiro, Marcello Nogueira-Barbosa, Rangaraj (Raj) Rangayyan, Rafael Menezes, Leonor Garbin Savarese, Paulo de Azevedo-Marques
09:24 - Ambiente web para citomorfometria usando imagens 3D
Eduardo Silva, Marcelo Beletti, Jefferson Souza, Bruno Travencolo
08:30 às 10:00Sala 10O#27Sessão Oral: Sistemas Georreferenciados 2
08:30 - Geolocalização Aplicada aos Atendimentos do SAMU 192 a partir do Rastreamento em Tempo Real das Ambulâncias
Marcilio Souza Junior, Allan Muniz Alves, Celyrio Accioly Neto, Alex Cardoso Alves Cardoso Alves, Hugo Souza
08:48 - Uso de sistema de informações geográficas gratuito na territorialização em saúde
Maria Paula Lima Figueiredo
09:06 - Implantação de um aplicativo de georeferenciamento na Atenção Domiciliar na Unimed-BH
Felipe Britto, Fabiano Moreira, Tatiana Martins, José Geraldo Souza
09:24 - Avaliação de Single-Board Computers como Estações de Telemedicina e Telessaúde
Vinicius Petrolini, Eduardo Beckhauser, Alexandre Savaris, João Alves, Aldo von Wangenheim
09:42 - DendroIDH: Agrupando Cidades Por Semelhança de Indicadores
Ricardo Afonso, Raquel S. Cabral, Alexandre Alvaro, Vinicius Garcia
08:30 às 10:00Sala 02O#28Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 3
08:30 - Alertas contra alergias e sua omissão: uma revisão narrativa
Luciana Rubin, Sonia Benitez, Carlos Otero, Daniel Luna
08:48 - Infobuttons en una Historia Clínica Electrónica orientada a problemas
Jose Federico Rodriguez, Daniel Luna, Fernan Quiros, Carlos Otero, Fernando Campos
09:06 - A centralized platform on human genome for supporting clinical decisions
Andreza Alencar, Vanilson Burégio, Marcel Caraciolo, Jamisson Freitas, Vinicius Garcia
09:24 - Score de Alertas Tempranas en una Historia Clínica Electrónica
Janine Sommer, Jose Federico Rodriguez, Fernando Plazzotta, Maria Bibiana Schachner, Fernan Quiros
09:42 - Implantação De Sistema de Apoio à Decisão em Unidades Pediátricas: Relato de Caso
Regina Diogo, Nanci Santos, Francine Mekitarian, Tatiane Teixeira, Roberta Alves, Luciana Santa Izabel, Rita Gengo, Heloísa Peres
08:30 às 12:00AuditórioP#11Painel
Estratégia e-SUS para a construção do Registro Eletrônico de Saúde no Brasil
Leandro Manassi Panitz, Allan Alves De Sousa, Sérgio Araujo Correia Lima, Ricardo Puttini, Beatriz Leao, Marizélia Leão Moreira
10:00 às 10:30ExposiçãoCoffee-break
10:30 às 12:00Sala 03D#13Demonstrações
10:30 - Geo-Business Intelligence: Um Modelo Aplicado ao Monitoramento em Tempo Oportuno de Saúde Pública
Carlos Augusto Tibiriçá, Josemar Pereira Rincon, Luiselena Esmeraldo, Maria Ines Costa, Jean Pierre Pereira, Alan Kardec Filho, Oldair Fonseca, Halim Girade
11:15 - An IoT-based Tool for Human Gas Monitoring
Nathalia Nascimento, Marx Viana, Carlos Lucena
10:30 às 12:00Sala 04D#14Demonstrações
10:30 - Higiene dos dentes: uma proposta lúdica para o ensino
Gustavo de Oliveira Andrade, Samuel José da Silva, Waldir Freire Ungarette, Márcia Virgínia Pereira Montalvão, Ana Rafaela Bispo da Costa, Tatiana Patrícia Farias da Cruz
10:30 às 12:00Sala 06O#29Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 6
10:30 - A experiência de uma equipe de apoio permanente ao sistema PACS do Hospital Universitário Onofre Lopes - HUOL/UFRN
Natanael Freitas Neto, Isabele Freitas, Marcel Ribeiro Dantas, Helio Hekis, Ricardo Valentim
10:48 - A informatização nos processos operacionais de saúde e nutrição
Marília Guimarães, Marinete Fernandes, Vanessa Pereira, Aída Camozzi, Ana Cristina Dutra
11:06 - Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde: Uma Perspectiva de Futuro
Michael Diana de Oliveira, Carolina Dantas Rocha Xavier de Lucena, Daiane Araujo, Leandro Manassi Panitz, Luanna Silva da Costa, Rafael Florentino Cordeiro Martins, Leandro Arantes de Melo
11:24 - Utilizando barramento para interoperabilidade entre sistemas
Thiago Simoes
11:42 - Educação a Distância na Universidade Federal de São Paulo: Enfoque para os cursos de especialização e aperfeiçoamento
Marlene Akiyama, Claudia Barsottini, Alberto Cebukin, maria elisabete salvador graziosi
10:30 às 12:00Sala 01O#30Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 7
10:30 - Informatização da Enfermagem - Hospital Sírio-Libanês: Desafios da Implantação - Relato de Caso
Katia Rockenbach, Elias Dias, Paula Stelczyk, Bruna Ribeiro
10:48 - Rede de Videocolaboração em Saúde: Estratégia do Núcleo Estadual de Telessaúde de Pernambuco
Suelen Morais, Dulcineide Oliveira, Josueida Carvalho, Thassia Moura
11:06 - Implantação do Prontuário Eletrônico do Paciente e Assinatura Digital no CRER
Juceli Fernandes, Gladson Padilha
11:24 - Desenvolvimento de um Sistema para auxiliar a Análise Clínica e o Tratamento dos Pacientes em Hospitais Públicos
Rafael Silva, Augusto Gomes Jr, Beatriz Reis Fontes, Leticia Gazeta de Oliveira, Rafael Soares Pinto, Raissa Cardoso de Sousa
11:42 - O emprego de bancos de dados relacional e não relacional para análise das práticas de consumo de Cannabis em região de Fronteira Sul do Brasil
Wine Silva, Gilberto Kreisler Neto, Aline Neutzling, Beatriz Franchini
10:30 às 12:00Sala 05O#31Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 8
10:30 - Implantação e Ampliação do AGHU no HU-UFGD 2015/2016
Wesley Ferreira, Marcia Strassburger Araújo
10:48 - Informatização da unidade de Pronto Atendimento do Hospital Sírio-Libanês A primeira unidade paperless da instituição: relato de caso
Michelle Corrêa, Tatiane Porfirio, Katia Rockenbach, Elias Dias
11:06 - Ferramenta Web para gerar e gerenciar formulários de triagem médica para o Hospital Universitário Onofre Lopes HUOL/UFRN
Natanael Freitas Neto, Paulo Victor Guerra, Isabele Freitas, Marcel Ribeiro Dantas, Ricardo Valentim
11:24 - Experiência de implantação da NBR16472-1: Sumário de Alta de Internação
R. Oliveira, Thabata Q. V. de Sá, Zilma Reis
11:42 - Um Sistema de Monitorização de Eventos Clínicos para Notificação de Pacientes com Bactéria Multirresistente à Antibióticos
Ademir Luiz do Prado, Waldemar Volanski, Heliz Regina Alves das Neves, Geraldo Picheth
10:30 às 12:00Sala 11O#32Sessão Oral: Mineração de Dados e Usos Secundários 3
10:30 - Mineração de Dados no enfrentamento da transmissão vertical da sífilis
Cristiane Nakamura, Sandra Otero, Deborah Carvalho
10:48 - Avaliação do impacto na produção do conhecimento científico a partir da informatização dos registros sobre o parto em um hospital universitário
Lorena Cazorla, Juliano Gaspar, Zilma Reis
11:06 - Análise do relacionamento na comunidade de médicos de seguradoras de saúde
Márcia Ito, Luis Moyano, Ana Paula Appel, Vagner Santana
11:24 - Restrições de Integridade em Prontuários Eletrônicos NoSQL - Uma Revisão Sistemática
Eluízio Barretto, Márcia Ito
11:42 - Plataforma de Telessaúde/MS como facilitadora de acesso ao exame de telespirometria do projeto RespiraNet
A. Faria, Sabrina Gadenz, Rafael Moro, Cynthia Bastos, Maria Moreira, Marcelo Gonçalves
10:30 às 12:00Sala 10O#33Sessão Oral: Avaliação de Tecnologias em Saúde 2
10:30 - Missão Kid: um exergame de apoio ao combate a obesidade infantil
José de Vasconcelos Filho, Carminda M. Goersch. F. Lamboglia, Lucas Carvalho
10:48 - Jogo para auxílio ao ensino de tabuada para crianças com TDAH
Wagner Marcelo Sanchez, Luiz Kawamoto Jr.
11:06 - Uma Classificação para Aplicações Terapêuticas Gamificadas Cognitivas para Pacientes com Doença de Alzheimer
Alexandre Berndt, Sergio T. Carvalho, Eduardo Albuquerque
11:24 - Aplicativos como estratégia de ensino na Doença Renal Crônica Infantil
C. Santana, Gilson Gilson Barreto, Alessandra Vitorino Naghettini, Ana Tereza Freitas, Renata Mazaro-Costa
11:42 - Avaliação de um Website Sobre Exercícios Respiratórios no Pós-Operatório
Francisco Dimitre Rodrigo Pereira Santos, Simony Lopes Nunes, Lívia Maia Pascoal, Pedro Martins Lima Neto, Rodrigo Pimentel Viana
10:30 às 12:00Sala 02O#34Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 4
10:30 - Desenvolvimento de software para vigilância e alerta de deterioração clínica e disfunções orgânicas
Andre Senju, Marcelo Alexandre Santos, Filipe Andrade Bernardi, José Carlos Bueno de Moraes, Gerson Alves Pereira Junior
10:48 - Eficiência de Diferentes Redes Neurais para Discriminar Dados de Biomecânica
Thiago Lemes, Adriano Rodrigues, Marcus Vieira
11:06 - Um Sistema Conexionista de Apoio a Decisão para Triagem de Pacientes em Unidades Básicas de Saúde
Anderson Palácio de Queiroz, Necio Veras, Gustavo Campos
11:24 - Avaliação da produtividade de hospitais brasileiros pela metodologia do diagnosis related group (DRG)
José Carlos Serufo Filho
11:42 - O auxilio dos sistemas de informação em saúde no crescimento da REBRATS
Lenilson Goncalves, Fabiana Costa, José Reis, Tazio Vanni
10:30 às 12:00Sala 07P#12Painel
Radiômica de Imagens Médicas
Paulo de Azevedo-Marques, Marcel Santos, José Raniery Ferreira Junior
12:00 às 13:00AuditórioK#04Keynote Speaker
Informática em Saúde: Passado, Presente e um Olhar para o Futuro
Lincoln de Assis Moura Jr
13:00 às 13:30AuditórioV#08Cerimômia de Encerramento
Premiação dos melhores trabalhos

27/11 - Domingo

27/11 - Domingo

09:30 às 12:30Sala 03T#04Tutorial
Como Desenvolver um Prontuário Eletrônico com Foco na Segurança do Paciente
Luiz Virginio Junior, Renato Sabbatini, Ivan Ricarte
09:30 às 12:30Sala 04T#05Tutorial
Introdução ao Padrão HL7, Interfaces e Motores de Integração – Uma abordagem Prática
Paulo Rogério Rades
09:30 às 17:00Sala 05T#01Tutorial
Modelagem da Informação Clínica com Arquétipos OpenEHR
Beatriz Leao, Ana Marta Rodrigues Branco, Samuel Frade
09:30 às 17:00Sala 10T#02Tutorial
Certificação SBIS-CFM versão 4.2
Eduardo Pereira Marques, Marcelo A. Carvalho Junior
09:30 às 17:00Sala 11T#03Tutorial
Introdução ao Prontuário Eletrônico do Paciente
Cristiane Galvão
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 16:00Sala 07O#00Sessão Oral Especial: Candidatos ao Prêmio de Melhor Artigo (acesso restrito)
14:00 - Avaliação de uma aplicação openEHR utilizando RESTful Web Services
Vinicius Tohoru Yoshiura, Lariza Oliveira, Júlia Carmona Almeida Chaves, Newton Shydeo Brandão Miyoshi, Flavio Barbosa
14:20 - Avaliação do impacto na produção do conhecimento científico a partir da informatização dos registros sobre o parto em um hospital universitário
Lorena Cazorla, Juliano Gaspar, Zilma Reis
14:40 - Análise do relacionamento na comunidade de médicos de seguradoras de saúde
Márcia Ito, Luis Moyano, Ana Paula Appel, Vagner Santana
15:00 - Segmentação por Blocos em Imagens Médicas Utilizando Extratores de Características
Aline Dartora, Lucas Ferrari de Oliveira
15:20 - Análise de sentimentos aplicada à realidade da doação de sangue no Brasil usando dados do Twitter
Diego Henrique Ferreira, Evandro Ruiz
15:40 - Metodologias e Ferramentas para Anotação de Narrativas Clínicas
Gabriel Andrade, Lucas Oliveira, Claúdia Moro
14:00 às 17:00Sala 03T#06Tutorial
O Uso de PodCast como Ferramenta de Ensino: do Conceito à Edição
Luiz Picelli Sanches
14:00 às 17:00Sala 04T#07Tutorial
Introdução ao Big Data e Suas Aplicações em Saúde
Renato Sabbatini
17:30 às 18:30AuditórioK#01Keynote Speaker
Padrões e o Desenvolvimento da e-Saúde
Michael Nusbaum
18:30 às 19:00AuditórioV#01Cerimômia de Abertura
19:00 às 21:00ExposiçãoV#02Coquetel de Abertura e Inauguração da Área de Exposições

28/11 - Segunda-feira

28/11 - Segunda-feira

08:30 às 10:00Sala 03D#01Demonstrações
08:30 - ValleSaúde: sistema de cartão inteligente para armazenar informações clínicas padronizadas, com função de débito para pagamentos de serviços de saúde
Pedro Augusto Santos
09:15 - Mapa da Saúde: Um Olhar Sobre o Planejamento e a Gestão em Goiás
Alan Kardec Filho, Maria Ines Costa, Jean Pierre Pereira, Carlos Augusto Tibiriçá, Luiselena Esmeraldo, Oldair Fonseca, Halim Girade, Henrique da Silva Pereira
08:30 às 10:00Sala 04D#02Demonstrações
08:30 - EMBRIO v2.5 um software 3D para aprendizado de embriologia
Leandro Garcia, Mexwendell Moraes, Gustavo Rodrigues
09:15 - Aplicativo para Dispositivos Móveis: Denúncias de Focos do Mosquito Aedes Aegypti
Sávio Rennan Menêzes Melo, Jilcimar Fernandes, Larisse Ferreira, Fernando Filho, Antônio Costa
08:30 às 10:00Sala 05O#01Sessão Oral: Apoio ao Ensino e Educação Continuada 1
08:30 - Biostatistical Evaluation of measuring blood pressure for students Course IFRR of Nursing Technician in a Human Simulator High Fidelity
Heitor Rodrigues, Janimere Soares da Silva, Aristides Sampaio Cavalcante Neto, Vicente Machado, Miguel Antonio Sovierzoski
08:48 - Análise de Redes Sociais em Fóruns de Especialização em Saúde
Aline Gomes, Márcia Rendeiro
09:06 - Mapas de Aprendizagem: Tutoriais Inteligentes como Possibilidade de Aprendizagem Autodirigida
Rita de Cássia dos Santos Nunes Lisboa, Aline Gomes, Márcia Rendeiro
09:24 - Jogos Sérios para a saúde. Uma revisão narrativa
Márcio Camilo, Cezar Cheng, José Nascimento, Luiz Ribeiro, Emmanuel Pires, Sérgio Martins
09:42 - Modelagem Conceitual de Simulador Virtual para Treinamento em Anestesia Regional
Davi Campos Gomes, Tamela Costa, Liliane Machado
08:30 às 10:00Sala 06O#02Sessão Oral: Registro Eletrônico em Saúde 1
08:30 - Prontuário Eletrônico do Paciente: Mapeamento dos Fluxos de Trabalho
Mayara Mundim, Juliana Gomes, Renata Braga, Fabio Lucena, Enilza Paiva, Rejane Ribeiro-Rotta
08:48 - A preliminary multiprofessional information model for Brazilian primary care
Renata Braga, Panel of Specialists in Health , Fabio Lucena, Rejane Ribeiro-Rotta
09:06 - Characterizing comorbidities, a step to organize the patient problems list
Santiago Nicolás Márquez Fosser, Jose Federico Rodriguez, Sonia Benitez, Carlos Otero
09:24 - Importância da gestão da mudança: A experiência com o processo de identificação do paciente
Gabriela Garcia, Romina Rapisarda, Mariana Merli, Paola Bertorelli , Daniel Luna
08:30 às 10:00Sala 11O#03Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 1
08:30 - Avaliação computadorizada de sacroiliíte em imagens de ressonância magnética
Matheus Faleiros, José Raniery Ferreira Junior, Vitor Dalto, Marcello Nogueira-Barbosa, Paulo de Azevedo-Marques
08:48 - Segmentação por Blocos em Imagens Médicas Utilizando Extratores de Características
Aline Dartora, Lucas Ferrari de Oliveira
09:06 - Análise filogenética para diferenciação entre nódulos malignos e benignos
Otília Santos, Thayane Simões, Laercio Mesquita, Alcilene de Sousa, Antonio Oseas de Carvalho Filho
09:24 - Segmentação de Candidatos a Nódulo Pulmonar baseado em Tomografia Computadorizada
Maura Géssica Rocha, Willyams Saraiva, Patricia Medyna Lauritzen de Lucena Drumond, Antonio Oseas de Carvalho Filho, Alcilene de Sousa
08:30 às 10:00Sala 01P#01Painel
Digital signature requirements improvement on SBIS certified HIS
Marcelo Carvalho, Marcelo Silva, Renato Fonseca
08:30 às 18:00AuditórioS#01Simpósio Internacional de Padrões em Informática em Saúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00Sala 02S#022º Simpósio Goiano de Informação em Saúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00Sala 07S#03Simpósio de Telessaúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
10:00 às 10:30ExposiçãoCoffee-break
10:30 às 12:00Sala 03D#03Demonstrações
10:30 - NU3: uma Plataforma Móvel para Educação Alimentar e Nutricional
Matheus Mendonça, Vladimir Rocha, Arlindo da Conceição
11:15 - Exergame Aplicado na Estimulação de Componentes das Funções Executivas
João Mossmann, Bernardo Benites, Débora Barbosa, Eliseo Reategui, Caroline Cardoso, Rochele Paz Fonseca, Kaline Perius, Richard Silva
10:30 às 12:00Sala 04D#04Demonstrações
10:30 - O aplicativo VacinApp
Jair Barbosa, Eduardo Moresi, Mario Braga, Michel Lopes, Waldemar Osmala Júnior, Marcos Augusto Morais, Huallyd Smadi, Luís Resende Vilela
11:15 - SIPRAD - Sistema de Planejamento Radioterápico
Diego Carvalho, Jose Camacho-Guerrero, Andrey Omar Mozo Uscamayta, Rodrigo Pádua, Leandro Borges, Paulo de Azevedo-Marques, Harley Oliveira
10:30 às 12:00Sala 05O#04Sessão Oral: Apoio ao Ensino e Educação Continuada 2
10:30 - Desenvolvimento da Aplicação CREUZA VS. AEDES: Prevenção do Aedes aegypt
Julio Soares Neto, Carlos Lopes, Kennedy Souza, Marcos Seruffo
10:48 - Traditional techniques to realistic simulation with biomedical engineering resources applied to the development of skills of Health Sciences : a systematic review
Heitor Rodrigues, José Vilson Martins Filho, Vicente Machado, Miguel Antonio Sovierzoski
11:06 - Diagnostic support program evaluation in medical education
Marta Menezes, Jeane Franco de Araújo, Ieda Aleluia, Marilia Gusmao, Kleber do Espírito Santo Freire
11:24 - Referatório Semântico de Objetos de Aprendizagem sobre Doença Renal Crônica
Sidney Campos, Cecília Gomes, Natasha Lino
11:42 - Visualização Imersiva e Interação Gestual com Dados Médicos
Artur Pinheiro, Paulo Roberto Jansen dos Reis, João Victor Marinho Figueiredo, Anselmo Paiva
10:30 às 12:00Sala 06O#05Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 1
10:30 - Informatização da Admissão e Internação hospitalar e, Seguimento Ambulatorial de Pacientes Traumatizados
Eduardo Gula, Marcelo Alexandre Santos, Andre Senju, Lucas Silva, Gerson Alves Pereira Junior
10:48 - Carteira de vacinação virtual
Luis Almeida, Pamela Muratt, Raphael Alves, Welisson Oliveira
11:06 - Informatização da avaliação de óbitos em trauma
Lucas Silva, Thais Helena Jesus, Andre Senju, Marcelo Alexandre Santos, Gerson Alves Pereira Junior
11:24 - Informatização das Visitas Médicas em uma Unidade de Emergência
Marcelo Alexandre Santos, Andre Senju, Filipe Andrade Bernardi, Eduardo Gula, Gerson Alves Pereira Junior
11:42 - Elaboración e implementación de una Agenda Digital en Atención Primaria en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
María Victoria Giussi Bordoni, Analia Baum, Fernando Plazzotta, Carlos Ilc, Fernán Gonzalez Bernaldo de Quirós
10:30 às 12:00Sala 11O#06Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 1
10:30 - Alertas Para Uso de Antimicrobianos Terapêuticos
Paula Gonçalves, Mírian Dal Ben Corradi, Mirna Okamura, Mauricio Hemmi, Vladimir Pizzo
10:48 - Desarrollo e Implementación de un sistema de soporte para tromboprofilaxis
Camila Murga, Daniel Rizzato Lede, Maria Frangella, Daniel Luna, Fernan Quiros
11:06 - Suporte à Decisão Clínica no Domínio da Doença Renal Crônica
Esau Tavares, Natasha Lino, Cecília Gomes
11:24 - Análise de um sistema de apoio à conduta em pacientes com hipoglicemia
Gleicy Oliveira, Beatriz Leão, Cibele Ribeiro Melo, Erika Bezerra Parente, Mirna Okamura
11:42 - Tecnologia da Informação para Teste Laboratorial Remoto na Unimed-BH
Vinicius Magalhaes, Leticia Resende, José Geraldo Souza
10:30 às 12:00Sala 01P#02Painel
Segurança da Informação no setor de Saúde
Renato Gomes, Paulo Pagliusi, Jose Pela
10:30 às 12:00Sala 10P#03Painel
Discutindo o Ensino da Informática Biomédica na Graduação das Áreas da Saúde
Luiz de Oliveira, Daniel Sigulem, Paulo Lopes, Claudio Alves da Costa
12:00 às 13:00AuditórioK#02Keynote Speaker
Desafios da Formação Profissional para Atuação na Informática em Saúde
Ricardo João Cruz Correia
13:00 às 14:30ExposiçãoR#01Sessão Pôster 1
Veja a lista completa dos pôsteres na página XX
13:00 às 14:30Intervalo para almoço
14:30 às 16:00Sala 03D#05Demonstrações
14:30 - Gestão e Transparência de Filas de Espera de Consultas e Exames Ambulatoriais
Vinícius Soares, Caio Barbosa
15:15 - Implantação de uma ferramenta de informática em apoio ao acolhimento com classificação de risco em serviço de emergência no interior de São Paulo
Patricia Reis Alves dos Santos, Camila Sampaio, Carlos Cesar Algarte
14:30 às 16:00Sala 04O#07Sessão Oral: Avaliação de Tecnologias em Saúde 1
14:30 - Informática Clínica: uma nova área dentro dos hospitais
Vladimir Pizzo, Antonio Lira
14:48 - QASF 2.0 - Sistema de Pergunta e Resposta em Doenças Crônicas
Gilvan Morais, Gabriel Rubio, Ester dos Santos, Renato Bulcão Neto, Alessandra Macedo
15:06 - Os avanços do processo de análise ética a partir da criação da Plataforma Brasil
José Reis, Leonardo Coelho, Monica Azevedo, Roberta Wichmann, Lenilson Goncalves
15:24 - Vídeo educativo como recurso para ensino da técnica inalatória entre crianças e adolescentes asmáticos: um relato de experiência
Juliana Araújo, Ana Karolinne Menezes Chaves, Isabela Cristine Ferreira Fernandes, Karina Machado Siqueira
15:42 - Desenvolvimento de soluções tecnológicas para suporte ao modelo de atenção primária da Unimed-BH
Fabiano Moreira, José Geraldo Souza, Rander Rodrigues
14:30 às 16:00Sala 05O#08Sessão Oral: Modelos de Informação Clínica: OpenEHR 1
14:30 - Arquétipos openEHR para Representação de Restrições Temporais em Diretrizes Clínicas
Lilian CINTHO, Claudia Moro
14:48 - Proposição de Plano de Parto Informatizado para Apoio a Interoperabilidade e Humanização
Juliana Carrilho, Zilma Reis, Gabriel Osanan, Ricardo João Cruz-Correia
15:06 - Estratégias para Persistência de Dados Clínicos Baseada no openEHR
Aurea Valéria Pereira da Silva, Beatriz Martins, Fabio Lucena, Plínio Leitão-Júnior, João Carlos Silva
15:24 - Avaliação de uma aplicação openEHR utilizando RESTful Web Services
Vinicius Tohoru Yoshiura, Lariza Oliveira, Júlia Carmona Almeida Chaves, Newton Shydeo Brandão Miyoshi, Flavio Barbosa
14:30 às 16:00Sala 01P#04Painel
Formação de recursos humanos de informática em saúde: desafios
Antonio Lira, Heimar Marin, Lisandro Zambenedetti Granville, Claúdia Moro, Ricardo João Cruz-Correia
14:30 às 17:30Sala 11V#03Exame cpTICS
(acesso exclusivo aos candidatos inscritos)
16:00 às 16:30ExposiçãoCoffee-break
16:30 às 18:00Sala 03D#06Demonstrações
16:30 - O aplicativo Mami
Mario Braga, Eduardo Moresi, Jair Barbosa, Thalita Ribeiro, Maurício Pereira Borges Júnior, Dennis Rodrigues, Jonathan Nobre, Felipe Perius
17:15 - BIM: aprendendo brincando sobre o cuidar na doença renal crônica
C. Santana, Igor Avelar, ALLAN MARINHO, Gilson Gilson Barreto, Alessandra Vitorino Naghettini, Ana Tereza Freitas, Renata Mazaro-Costa
16:30 às 18:00Sala 04O#09Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 2
16:30 - Disminución de la tasa de errores en medicación luego de la incorporación de recomendación de la posología en un sistema de prescripción electrónica
Carlos Otero, Daniel Luna, Alejandro Gaiera, Thelma Maydana, Fernan Quiros
16:48 - Identificação do risco de saúde da gestante utilizando Lógica Fuzzy
Carlos Roberto da Silveira Junior, Daniel Canedo, Karina Machado Siqueira
17:06 - Métodos para avaliação de sistemas de apoio à decisão
Gabrielle Leandro, Claudia Moro
17:24 - Filtragem semântica de contexto aplicada em monitoramento de sinais vitais
Guilherme Maranhão, Renato Bulcão Neto
17:42 - Interaction among patient, doctor, and internet in making decisions concerning health
Felipe Moretti, Claudia Barsottini, Valter Silva
16:30 às 18:00Sala 05O#10Sessão Oral: Modelos de Informação Clínica: OpenEHR 2
16:30 - Uma solução de interoperabilidade entre sistemas de saúde usando OpenEHR
Jose De Oliveira Neto, Marcus Regis
16:48 - Um Serviço para Geração de Esquemas de Dados Utilizando Arquétipos
André Araújo, Valéria C. Times, Marcus Silva
17:06 - Persistência de dados clínicos baseados na modelagem multinível: uma revisão
Beatriz Martins, Fábio Lucena, Plínio Leitão-Júnior
17:24 - Representação do Escore MEWS em GDL Guideline Definition Language
Jamile Lacerda, Grace Almeida, Beatriz Leão, Adriana Cuellas, Gilberto Souza Junior
16:30 às 18:00Sala 06V#04Lançamento do TIC Saúde 2015
18:00 às 18:30Sala 02V#10Lançamento do livro CGIS-UFG
18:30 às 20:30Sala 01V#05Assembleia Geral Ordinária da SBIS

29/11 - Terça-feira

29/11 - Terça-feira

08:30 às 10:00Sala 03D#07Demonstrações
08:30 - Redução de Faltas em Consultas Médicas e Otimização dos Recursos da Saúde Pública em Vitória-ES por meio de Mineração de Dados e Big Data
Leonel Furtado, Paulo Cesar Fernandes, Joni Hoppen dos Santos
09:15 - PEGASUS Sistema de Gestão e Gerenciamento Hospitalar
Willian Jackson Abreu de Jesus, Fábio Luciano Machado de Cerqueira
08:30 às 10:00Sala 11O#11Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 2
08:30 - Solução de Tecnologia com Base em Tratamento e edição de Imagens para Planejamento de Tratamento Ortodôntico de Dentes Inclusos
Jefferson Silva de Lima, Jose De Oliveira Neto
08:48 - Uma Abordagem para a Transmissão de Sinal Cardíaco através de Bluetooth e Servidor em Nuvem
Francisco Machado, Eduardo Bertogna, Miguel Antonio Sovierzoski
09:06 - Dispositivo de conversão de texto em voz para deficientes visuais
Rodrigo Goulart, Cíntia Monticelli, Ronaldo do Espirito Santo Rodrigues, Eduardo Velho, Regina Heidrich
09:24 - Reconhecimento de padrões para classificação da impedância elétrica do tecido cervical
Tatiele Razera, Greice de Freitas, Luiz Sommacal, Adriane Pogere, Deise Dias, Aleksander Paterno, Pedro Bertemes-Filho
09:42 - Análise Temporal de Lesões em Mamografias utilizando Índices de Similaridade
Pedro Henrique Bandeira Diniz, João Diniz, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva, Marcelo Gattass
08:30 às 10:00Sala 04O#12Sessão Oral: Terminologias e Ontologias em Saúde 1
08:30 - Translation of UMLS Ontologies from European Portuguese to Brazilian Portuguese
Lucas Oliveira, Sadid A. Hasan, Oladimeji Farri, Claúdia Moro
08:48 - Abbreviations system: Preliminary results of a satisfaction study
Jose Federico Rodriguez, Daniel Rizzato Lede, David Perez, Sonia Benitez, Daniel Luna
09:06 - Metodologias e Ferramentas para Anotação de Narrativas Clínicas
Gabriel Andrade, Lucas Oliveira, Claúdia Moro
09:24 - Estendendo o domínio da Ontocancro 3.0 para abordar o Inflammaging
Jéssica Bonini, Rômulo Stringhini
08:30 às 10:00Sala 05O#13Sessão Oral: Telessaúde 1
08:30 - Criando uma Infra-Estrutura Web para Suporte a Protocolos e Condutas Clínicas: Um Exemplo em Teledermatologia
Aldo von Wangenheim, Harley Wagner, Alexandre Savaris, Daniel Holthausen Nunes, Leonardo Andrade Ribeiro
08:48 - TELECONSULTAS DERMATOLÓGICAS ASINCRÓNICAS UTILIZANDO UN REGISTRO PERSONAL DE SALUD
Janine Sommer, Jose Federico Rodriguez, Santiago Nicolás Márquez Fosser, Fernando Plazzotta, Daniel Luna
09:06 - Home e-Care: Monitoramento de quedas em idosos através de smartwatches
Maurício Pessoa, Geraldo Braz Junior, Tiago Borchartt
09:24 - Telediagnóstico para Eletroencefalografia em Santa Catarina
Rafael Andrade, Alexandre Savaris, Aldo von Wangenheim, Roger Walz
09:42 - Autenticação Multi-Fator para Telemedicina usando Dispositivos Móveis e Senhas Descartáveis
Aldo von Wangenheim, Dayana Spagnuelo, Thaís Idalino, Jean Martina, Leonardo Andrade Ribeiro
08:30 às 10:00Sala 01P#05Painel
Avaliação de aplicativos de saúde para dispositivos móveis: oportunidades e desafios
Lenilson Goncalves, Tazio Vanni, Erno Harzheim, Tiago Bonfim
08:30 às 10:00Sala 07P#06Painel
Conecta SUS Zilda Arns Neumann - Centro de Informações e Decisões Estratégicas em Saúde: contribuição para à ampliação da capacidade gestora em saúde do Estado de Goiás
Alan Kardec Filho, Halim Girade, Oldair Fonseca, Jean Pierre Pereira, Maria Ines Costa, Luiselena Esmeraldo, Carlos Augusto Tibiriçá
08:30 às 12:00Sala 06S#042º Simpósio Internacional de Informatização Hospitalar
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00Sala 02S#06Simpósio de Saúde Corporativa
Veja o detalhamento na página dos simpósios
08:30 às 18:00AuditórioS#072º Simpósio IHE Brasil
Veja o detalhamento na página dos simpósios. (Atenção: no período da tarde, este simpósio passará para a Sala 06)
10:00 às 10:30ExposiçãoCoffee-break
10:30 às 12:00Sala 03D#08Demonstrações
10:30 - Sistema de Acompanhamento Remoto de Idosos, em Situação de Dependência, em Atendimento Ambulatorial e Domiciliar, e seus Cuidadores
Matheus Costa Stutzel, Michel Filippo, André Brittes, Luciana Motta, Alexandre Sztajnberg
11:15 - Auxiliando o gerenciamento de transporte de pacientes com Indoor Location
Eros Pagnano, Adriano Garcia Alvarez
10:30 às 12:00Sala 04O#14Sessão Oral: Terminologias e Ontologias em Saúde 2
10:30 - Repositório de Terminologias em Saúde
Carolina Dantas Rocha Xavier de Lucena, Daiane Araujo, Michael Diana de Oliveira, Leandro Manassi Panitz, Clarice Tavares Maia, Andressa Christina Gorla, Emilia Coelho Barbosa Tomassini
10:48 - Construção da Ontologia Brasileira de Medicamentos para Sistemas de Informação em Saúde: Instrumento para segurança do paciente
Roberto Schneiders, Marcela Pontes, Gustavo Lloret, Paulo Ferreira, Leandro Manassi Panitz
11:06 - Mapeamento TUSS SIGTAP: Lições aprendidas
Deborah Ferreira, Osmeire Sanzovo, Marcia Sá, André Osmo
10:30 às 12:00Sala 05O#15Sessão Oral: Dispositivos e Aplicativos Móveis 1
10:30 - Geração automática de aplicativos móveis a partir de protocolos clínicos
Karine Dias, Daniel Welfer
10:48 - Strabismus Mobile: Um Aplicativo para Diagnóstico de Estrabismo
Thales Valente, João Almeida, Aristófanes Silva, Jorge Teixeira, Marcelo Gattass
11:06 - Plano de Cuidados Ubíquo para Acompanhamento Domiciliar de Pacientes
Eliseu Germano, Douglas Battisti, Hugo A. Ribeiro, Sergio T. Carvalho
11:24 - Tecnologia móvel para a gestão da saúde de idosos
Marina Bernardes, Jéssica Valdrighi, Jussara Pereira, Luana Domingos, Carla Santana
11:42 - Gamificação e crowdsourcing para melhoria do combate ao Aedes aegypti
Ruan Oliveira, Antão Moura, Marcelo Barros, Ana Cavalcante
10:30 às 12:00Sala 11O#16Sessão Oral: Sistemas Georreferenciados 1
10:30 - Notificações de monitoramento remoto de pacientes usando redes sociais
Hugo A. Ribeiro, Douglas Battisti, Eliseu Germano, Sergio T. Carvalho
10:48 - Análise dos casos de leishmaniose visceral utilizando técnicas de geoprocessamento
Audivan Júnior, Gabrielle Brasil, Luiza Costa Ferreira, José Aquino Júnior, Zulimar Ribeiro
11:06 - Monitoramento Remoto Pervasivo da Saúde Utilizando Dispositivo Móvel
Clauirton Siebra, Bruno Sá, Joanacelle Melo, Raniere Medeiros
11:24 - Estratégia Saúde da Família e Hanseníase: Análise Territorial
Pedro Carvalho, Francisco Júnior, Josafá Barreto
10:30 às 12:00Sala 01P#07Painel
Teleconsultoria, um serviço de qualidade no SUS
Magdala Novaes, Kleber Araujo, Carlos Schmitz, Maria Beatriz Alkmim
10:30 às 12:00Sala 07P#08Painel
Implantação do Sistema DRG
Marcia Sá, Franca Baldassari, Penelope Roberta Silva, Rafael Saad Fernandez, André Osmo
12:00 às 13:00AuditórioK#03Keynote Speaker
A Transformação da Saúde no Mundo
John Daniels
13:00 às 14:00Sala 11V#09Assembleia Geral Extraordinária do HL7 Brasil
13:00 às 14:30ExposiçãoR#02Sessão Pôster 2
Veja a lista completa dos pôsteres na página XX
13:00 às 14:30Intervalo para almoço
14:30 às 16:00Sala 03D#09Demonstrações
14:30 - Painel Gestão Orçamentária Dos Custos Assistenciais De Uma Operadora De Plano De Saúde
Anelise Tomaz, Marcelo Dallagassa, Sérgio Ossamu Ioshii
15:15 - Aplicação Móvel de Comunicação Alternativa para Pacientes com Dificuldade Cognitiva
Janine Kniess, Gabriela Moreira
14:30 às 16:00Sala 11O#17Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 3
14:30 - Detecção de artefatos estranhos em radiografias de tórax
Afonso Fonseca, Leandro Oliveira, Fabrizzio Soares Alves de Melo Nunes Soares
14:48 - Diagnóstico de Glaucoma em Retinografias Baseado em Geoestatística
Jefferson Sousa, João Almeida, Anselmo Paiva, Aristófanes Silva, Marcelo Gattass
15:06 - Classificação De Coloração Imuno-histoquímica Combinando Cor e Textura Como Descritor
Marcelo Dornbusch L., Aldo von Wangenheim, Leonardo Andrade Ribeiro, Antonio Sobieranski, Eros Comunello
15:24 - Aprendizado de máquina na classificação de retinopatia diabética em fundoscopia
Francisco Cunha, Ricardo Venieris, Marx Viana, Carlos Lucena
14:30 às 16:00Sala 04O#18Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 2
14:30 - A estratégia de tele-educação da RedeNUTES de Pernambuco no Enfrentamento ao Aedes aegypti
Debhora SWilva, Sergio Silva, Marília Gomes, Amadeu Campos Filho, Magdala Novaes
14:48 - Comparação do método de etiquetagem de medicamentos automatizado versus método manual
Bruno Teixeira, Richard Chiquetto, Débora Carvalho
15:06 - Conjunto Mínimo de Dados da Atenção à Saúde no Brasil
Daiane Araujo, Michael Diana de Oliveira, Leandro Manassi Panitz, Carolina Dantas Rocha Xavier de Lucena
15:24 - Visão de e-saúde para o Brasil: Uma discussão conceitual necessária
Rafael Dall''Alba, Giliate Coelho Neto, Alcindo Antônio Ferla, Jacinta de Fátima Senna da Silva
15:42 - read.dbc - Um Pacote Para a Importação de Dados do DATASUS na Linguagem R
Daniela Petruzalek
14:30 às 16:00Sala 05O#19Sessão Oral: Dispositivos e Aplicativos Móveis 2
14:30 - Tendências de estudos sobre aplicativos móveis para saúde: revisão sistemática
Nivea Neves, Yana Araújo, Camilla Costa, Erika Cardoso, Evyllane Ferreira
14:48 - MedSUS: aplicativo móvel para consulta de medicamentos disponíveis no SUS
Marcela Pontes, Roberto Schneiders, Thiago Braconi
15:06 - Semiologia Médica: Relato de Dois Anos de Experiência de Implementação de um Aplicativo
Leonardo Cançado Monteiro Savassi, Alisson Oliveira dos Santos, Jéssica Almeida Horta Duarte
15:24 - Instrumentalização de idosos para o uso dos dispositivos de monitoramento à saúde: relato de experiência
João Velho, Verônica Moraes, Marcos Felizardo, Marina Bernardes, Carla Santana
15:42 - Dispositivo móvel para registro eletrônico multiprofissional do atendimento pré-hospitalar no SAMU
Filipe Andrade Bernardi, Andre Senju, Marcelo Alexandre Santos, Bruno Mendonça Azevedo, Gerson Alves Pereira Junior
14:30 às 16:00Sala 01P#09Painel
Experiências no uso do DRG no Brasil
André Alexandre Osmo, Daniel Coudry, Renato Camargos Couto, Thilo Koepfer, Beatriz de Faria Leão
14:30 às 18:00AuditórioS#05Simpósio de Segurança da Informação em Saúde
Veja o detalhamento na página dos simpósios
16:00 às 16:30ExposiçãoCoffee-break
16:30 às 18:00Sala 03D#10Demonstrações
16:30 - Meu Pré-natal Aplicativo para dispositivos móveis
Marcelo Santos Junior, Zilma Reis, Dimitri Santos, Isaias Oliveira
17:15 - Utilização dispositivo móvel como ferramenta educativa de apoio à contracepção
Isaias Oliveira, Zilma Reis
16:30 às 18:00Sala 11O#20Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 4
16:30 - Avaliação de classificadores no diagnóstico de câncer de mama
Cleiton Aquino, Afonso Fonseca, Leandro Oliveira
16:48 - Segmentação de Massas em Imagens Mamográficas utilizando Índices de Similaridade
João Diniz, Pedro Henrique Bandeira Diniz, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva, Marcelo Gattass
17:06 - Segmentação de Microcalcificações em Imagens Mamográficas Utilizando Algoritmo FireFly
Yanna Cruz, Otilio Paulo, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva
17:24 - Predição volumétrica de lesões pulmonares aplicando modelo oculto de Markov
Otilio Paulo, Steve Ataky, Stelmo Netto, Aristófanes Silva, Anselmo Paiva
17:42 - A Systematic Review on Content-Based Medical Video Retrieval
Vagner Gonçalves, Fatima Nunes
16:30 às 18:00Sala 04O#21Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 3
16:30 - Solicitação de internação cirúrgica: Implantando em consultórios Relato de caso
Maylla Yabiko, Bruna Ribeiro, Katia Rockenbach, Luiz Silva
16:48 - Electronic Health Records Storage: A Systematic Review
Jose Ferreira de Souza Filho, Sergio T. Carvalho, Juliana Souza-Zinader
17:06 - Integração com monitores de beira de leito utilizando Health Level 7
Ramon Moreno, Marco Gutierrez
17:24 - Auditoria do e-SUS AB segundo a Certificação para S-RES SBIS-CFM
Hilton César, Rafael Menezes, Julio Ferranti, Domingos Alves, Paulo de Azevedo-Marques
17:42 - O Desafio do Registro Eletrônico do Balanço Hídrico Hospital Sírio Libanês
Juliana Dourado, Juliana Dalmas, Katia Rockenbach
16:30 às 18:00Sala 05O#22Sessão Oral: Mineração de Dados e Usos Secundários 1
16:30 - Design of an Integrated Analytics Platform for Healthcare Assessment Centered on the Episode of Care
Douglas Teodoro, Nils Rotgans, Lucas Oliveira, Lilian Correia
16:48 - Acesso a Sistemas de Informação: a experiência de um Conselho Municipal de Saúde
R. Silva, Paola Zucchi
17:06 - Sentiment Analysis to assess the patients adherence: a systematic review
Gabriel do Nascimento Ribeiro, Márcia Ito
17:24 - Usos do Sistema de informação sobre hipertensão e diabetes
Bianca Leandro, Patrícia Ribeiro
17:42 - Análise de sentimentos aplicada à realidade da doação de sangue no Brasil usando dados do Twitter
Diego Henrique Ferreira, Evandro Ruiz
16:30 às 18:00Sala 01P#10Painel
O uso da conectividade na melhoria da segurança do paciente
Mercia Cabrera, Eneas Faleiros, Diego Camacho, Bernardo Medrado
18:00 às 19:00Sala 06V#06Assembleia Geral Extraordinária do IHE Brasil
20:00 às 00:00-V#07Jantar de Confraternização
Espaço Contemporane - Rua 1.136 nº 379 - Setor Marista - Goiânia/GO
(obrigatória a apresentação do convite)

30/11 - Quarta-feira

30/11 - Quarta-feira

08:30 às 10:00Sala 03D#11Demonstrações
08:30 - Framework para Coleta e Visualização de Dados Advindos de Jogos Sérios para a Sa-úde
Douglas A. Virgolino, Gilberto Nerino Jr, Alan M. Souza, A. Jacob Junior, Ádamo Santana
09:15 - Desenvolvimento de um protótipo de sistema de informação para crianças e adolescentes com doença crônica
Yana Araújo, Sergio Santos, Danilo Rangel Arruda Leite, Camilla Costa, Erika Cardoso, Evyllane Ferreira, Nivea Neves, Thalita Mendes
08:30 às 10:00Sala 04D#12Demonstrações
08:30 - Pré-natal do Parceiro: A inclusão de uma ferramenta de informática em apoio às ações em saúde
Monica Isabel Alves, Geraldo Duarte, Patricia Santos, Camila Sampaio
09:15 - MedRec: uma ferramenta para Auxílio no Ensino de Análise de Imagens Radiológicas
Thiago Antônio Teixeira Lima, David Silva Guedes, Cristiano Gomes Macedo, Katia Lage dos Santos
08:30 às 10:00Sala 06O#23Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 4
08:30 - Avaliação de Desempenho de Especialidades Médicas Através do Modelo e Software GPS.2iM©
Rosane Greiffo, Jovaldo Savian, Cesar Abicalaffe
08:48 - Os impactos nos processos gerenciais e assistenciais do Hospital Cárdio Pulmonar da Bahia S/A, a partir da implantação de um aplicativo móvel de checagem eletrônica
Elton de Souza
09:06 - Sistematização da Chamada Pública de Apoio a Eventos Científicos em Saúde para o SUS
Leonardo Coelho, José Reis, Monica Azevedo, Roberta Wichmann
09:24 - Automatização do processo de avaliação e qualificação dos fornecedores da UnimedBH
Alessandra Marques, Paulo Rogerio Silva
09:42 - Simulador 3D: Ferramenta virtual para o rastreamento e manejo do Pé diabético na Atenção Básica de Saúde
Eldeci Silva, Alexandre Taleb
08:30 às 10:00Sala 01O#24Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 5
08:30 - Implantação da Assinatura Digital nos Hospitais e Ambulatórios da Unimed BH
Angela Boulanger, Carlos Alberto Rabelo, Flávia Rossana Vespermann, José Geraldo Souza
08:48 - Implementação de Certificação Digital no S-RES da Polícia Militar do Distrito Federal
Alexandre Saud
09:06 - Informatização do setor de Hospedagem - Hospital Sírio Libanês - Relato de Caso
Simone Cano, Paula Stelczyk, Grace Almeida, Marcelo Zagatti
09:24 - Telessaúde e a Integração Ensino-Serviço dos Cursos de Saúde da Universidade Federal de Pernambuco
Elisabeth Cruz, Karolina Duarte, Paula Rejane Beserra Diniz, Magdala Novaes
09:42 - REGULATRON - Um sistema a serviço da regulação estadual de saúde em Goiás
Luiselena Esmeraldo, Jean Pierre Pereira, Walter Souto, Alan Kardec Filho, Maria Ines Costa, Henrique da Silva Pereira, Carlos Augusto Tibiriçá, Oldair Fonseca
08:30 às 10:00Sala 05O#25Sessão Oral: Mineração de Dados e Usos Secundários 2
08:30 - INFOSAS: sistema de detecção de anomalias nos registros de serviços de saúde no Sistema Único de Saúde
Renato Assuncao, Osvaldo Carvalho, Marcos Prates, Sônia Matos, Marcelo Campos
08:48 - Avaliação de um Sistema de Informação em Saúde do SUS
Jeferson Gonçalves de Oliveira, Cristiana De Muylder, Fernando Zaidan, Severino Dias Carneiro, Jose Nelio Januario
09:06 - Tecnologias e metodologias aplicadas ao gerenciamento de estoque de um hospital público
José Souza Júnior, Sergio Fernandes
09:24 - Painel de acompanhamento da Epidemia da Dengue na Unimed-BH
Marco Teixeira, José Geraldo Souza, Leticia Resende, Christian Castilho
09:42 - Captação de participantes de pesquisa em ensaios clínicos com o auxílio da ferramenta de Web-Survey do REDCapTM
Sandra Siqueira, Felipe Santos, Eduardo Abrantes, Amanda Claro, Natalia Salvador, Luiz Fernando Reis
08:30 às 10:00Sala 11O#26Sessão Oral: Processamento de Imagens e Sinais 5
08:30 - Rede Neural Artificial Otimizada para Classificação de Câncer de Mama
Renan Santos, Yuri Crotti, Luan Casagrande, Roderval Marcelino, Vilson Gruber
08:48 - DicomFlow: infraestrutura assíncrona, assimétrica, descentralizada para distribuição de imagens médicas
Juracy Lucena Neto, Herson Barreto, Denys Silva, Danilo Alexandre Araújo, Gustavo Motta
09:06 - Classificação Semi-Automática Da Degeneração De Discos Intervertebrais Em Imagens De Ressonância Magnética
Marcelo Barreiro, Marcello Nogueira-Barbosa, Rangaraj (Raj) Rangayyan, Rafael Menezes, Leonor Garbin Savarese, Paulo de Azevedo-Marques
09:24 - Ambiente web para citomorfometria usando imagens 3D
Eduardo Silva, Marcelo Beletti, Jefferson Souza, Bruno Travencolo
08:30 às 10:00Sala 10O#27Sessão Oral: Sistemas Georreferenciados 2
08:30 - Geolocalização Aplicada aos Atendimentos do SAMU 192 a partir do Rastreamento em Tempo Real das Ambulâncias
Marcilio Souza Junior, Allan Muniz Alves, Celyrio Accioly Neto, Alex Cardoso Alves Cardoso Alves, Hugo Souza
08:48 - Uso de sistema de informações geográficas gratuito na territorialização em saúde
Maria Paula Lima Figueiredo
09:06 - Implantação de um aplicativo de georeferenciamento na Atenção Domiciliar na Unimed-BH
Felipe Britto, Fabiano Moreira, Tatiana Martins, José Geraldo Souza
09:24 - Avaliação de Single-Board Computers como Estações de Telemedicina e Telessaúde
Vinicius Petrolini, Eduardo Beckhauser, Alexandre Savaris, João Alves, Aldo von Wangenheim
09:42 - DendroIDH: Agrupando Cidades Por Semelhança de Indicadores
Ricardo Afonso, Raquel S. Cabral, Alexandre Alvaro, Vinicius Garcia
08:30 às 10:00Sala 02O#28Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 3
08:30 - Alertas contra alergias e sua omissão: uma revisão narrativa
Luciana Rubin, Sonia Benitez, Carlos Otero, Daniel Luna
08:48 - Infobuttons en una Historia Clínica Electrónica orientada a problemas
Jose Federico Rodriguez, Daniel Luna, Fernan Quiros, Carlos Otero, Fernando Campos
09:06 - A centralized platform on human genome for supporting clinical decisions
Andreza Alencar, Vanilson Burégio, Marcel Caraciolo, Jamisson Freitas, Vinicius Garcia
09:24 - Score de Alertas Tempranas en una Historia Clínica Electrónica
Janine Sommer, Jose Federico Rodriguez, Fernando Plazzotta, Maria Bibiana Schachner, Fernan Quiros
09:42 - Implantação De Sistema de Apoio à Decisão em Unidades Pediátricas: Relato de Caso
Regina Diogo, Nanci Santos, Francine Mekitarian, Tatiane Teixeira, Roberta Alves, Luciana Santa Izabel, Rita Gengo, Heloísa Peres
08:30 às 12:00AuditórioP#11Painel
Estratégia e-SUS para a construção do Registro Eletrônico de Saúde no Brasil
Leandro Manassi Panitz, Allan Alves De Sousa, Sérgio Araujo Correia Lima, Ricardo Puttini, Beatriz Leao, Marizélia Leão Moreira
10:00 às 10:30ExposiçãoCoffee-break
10:30 às 12:00Sala 03D#13Demonstrações
10:30 - Geo-Business Intelligence: Um Modelo Aplicado ao Monitoramento em Tempo Oportuno de Saúde Pública
Carlos Augusto Tibiriçá, Josemar Pereira Rincon, Luiselena Esmeraldo, Maria Ines Costa, Jean Pierre Pereira, Alan Kardec Filho, Oldair Fonseca, Halim Girade
11:15 - An IoT-based Tool for Human Gas Monitoring
Nathalia Nascimento, Marx Viana, Carlos Lucena
10:30 às 12:00Sala 04D#14Demonstrações
10:30 - Higiene dos dentes: uma proposta lúdica para o ensino
Gustavo de Oliveira Andrade, Samuel José da Silva, Waldir Freire Ungarette, Márcia Virgínia Pereira Montalvão, Ana Rafaela Bispo da Costa, Tatiana Patrícia Farias da Cruz
10:30 às 12:00Sala 06O#29Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 6
10:30 - A experiência de uma equipe de apoio permanente ao sistema PACS do Hospital Universitário Onofre Lopes - HUOL/UFRN
Natanael Freitas Neto, Isabele Freitas, Marcel Ribeiro Dantas, Helio Hekis, Ricardo Valentim
10:48 - A informatização nos processos operacionais de saúde e nutrição
Marília Guimarães, Marinete Fernandes, Vanessa Pereira, Aída Camozzi, Ana Cristina Dutra
11:06 - Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde: Uma Perspectiva de Futuro
Michael Diana de Oliveira, Carolina Dantas Rocha Xavier de Lucena, Daiane Araujo, Leandro Manassi Panitz, Luanna Silva da Costa, Rafael Florentino Cordeiro Martins, Leandro Arantes de Melo
11:24 - Utilizando barramento para interoperabilidade entre sistemas
Thiago Simoes
11:42 - Educação a Distância na Universidade Federal de São Paulo: Enfoque para os cursos de especialização e aperfeiçoamento
Marlene Akiyama, Claudia Barsottini, Alberto Cebukin, maria elisabete salvador graziosi
10:30 às 12:00Sala 01O#30Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 7
10:30 - Informatização da Enfermagem - Hospital Sírio-Libanês: Desafios da Implantação - Relato de Caso
Katia Rockenbach, Elias Dias, Paula Stelczyk, Bruna Ribeiro
10:48 - Rede de Videocolaboração em Saúde: Estratégia do Núcleo Estadual de Telessaúde de Pernambuco
Suelen Morais, Dulcineide Oliveira, Josueida Carvalho, Thassia Moura
11:06 - Implantação do Prontuário Eletrônico do Paciente e Assinatura Digital no CRER
Juceli Fernandes, Gladson Padilha
11:24 - Desenvolvimento de um Sistema para auxiliar a Análise Clínica e o Tratamento dos Pacientes em Hospitais Públicos
Rafael Silva, Augusto Gomes Jr, Beatriz Reis Fontes, Leticia Gazeta de Oliveira, Rafael Soares Pinto, Raissa Cardoso de Sousa
11:42 - O emprego de bancos de dados relacional e não relacional para análise das práticas de consumo de Cannabis em região de Fronteira Sul do Brasil
Wine Silva, Gilberto Kreisler Neto, Aline Neutzling, Beatriz Franchini
10:30 às 12:00Sala 05O#31Sessão Oral: Sistemas de Informação em Saúde 8
10:30 - Implantação e Ampliação do AGHU no HU-UFGD 2015/2016
Wesley Ferreira, Marcia Strassburger Araújo
10:48 - Informatização da unidade de Pronto Atendimento do Hospital Sírio-Libanês A primeira unidade paperless da instituição: relato de caso
Michelle Corrêa, Tatiane Porfirio, Katia Rockenbach, Elias Dias
11:06 - Ferramenta Web para gerar e gerenciar formulários de triagem médica para o Hospital Universitário Onofre Lopes HUOL/UFRN
Natanael Freitas Neto, Paulo Victor Guerra, Isabele Freitas, Marcel Ribeiro Dantas, Ricardo Valentim
11:24 - Experiência de implantação da NBR16472-1: Sumário de Alta de Internação
R. Oliveira, Thabata Q. V. de Sá, Zilma Reis
11:42 - Um Sistema de Monitorização de Eventos Clínicos para Notificação de Pacientes com Bactéria Multirresistente à Antibióticos
Ademir Luiz do Prado, Waldemar Volanski, Heliz Regina Alves das Neves, Geraldo Picheth
10:30 às 12:00Sala 11O#32Sessão Oral: Mineração de Dados e Usos Secundários 3
10:30 - Mineração de Dados no enfrentamento da transmissão vertical da sífilis
Cristiane Nakamura, Sandra Otero, Deborah Carvalho
10:48 - Avaliação do impacto na produção do conhecimento científico a partir da informatização dos registros sobre o parto em um hospital universitário
Lorena Cazorla, Juliano Gaspar, Zilma Reis
11:06 - Análise do relacionamento na comunidade de médicos de seguradoras de saúde
Márcia Ito, Luis Moyano, Ana Paula Appel, Vagner Santana
11:24 - Restrições de Integridade em Prontuários Eletrônicos NoSQL - Uma Revisão Sistemática
Eluízio Barretto, Márcia Ito
11:42 - Plataforma de Telessaúde/MS como facilitadora de acesso ao exame de telespirometria do projeto RespiraNet
A. Faria, Sabrina Gadenz, Rafael Moro, Cynthia Bastos, Maria Moreira, Marcelo Gonçalves
10:30 às 12:00Sala 10O#33Sessão Oral: Avaliação de Tecnologias em Saúde 2
10:30 - Missão Kid: um exergame de apoio ao combate a obesidade infantil
José de Vasconcelos Filho, Carminda M. Goersch. F. Lamboglia, Lucas Carvalho
10:48 - Jogo para auxílio ao ensino de tabuada para crianças com TDAH
Wagner Marcelo Sanchez, Luiz Kawamoto Jr.
11:06 - Uma Classificação para Aplicações Terapêuticas Gamificadas Cognitivas para Pacientes com Doença de Alzheimer
Alexandre Berndt, Sergio T. Carvalho, Eduardo Albuquerque
11:24 - Aplicativos como estratégia de ensino na Doença Renal Crônica Infantil
C. Santana, Gilson Gilson Barreto, Alessandra Vitorino Naghettini, Ana Tereza Freitas, Renata Mazaro-Costa
11:42 - Avaliação de um Website Sobre Exercícios Respiratórios no Pós-Operatório
Francisco Dimitre Rodrigo Pereira Santos, Simony Lopes Nunes, Lívia Maia Pascoal, Pedro Martins Lima Neto, Rodrigo Pimentel Viana
10:30 às 12:00Sala 02O#34Sessão Oral: Sistemas de Apoio à Decisão 4
10:30 - Desenvolvimento de software para vigilância e alerta de deterioração clínica e disfunções orgânicas
Andre Senju, Marcelo Alexandre Santos, Filipe Andrade Bernardi, José Carlos Bueno de Moraes, Gerson Alves Pereira Junior
10:48 - Eficiência de Diferentes Redes Neurais para Discriminar Dados de Biomecânica
Thiago Lemes, Adriano Rodrigues, Marcus Vieira
11:06 - Um Sistema Conexionista de Apoio a Decisão para Triagem de Pacientes em Unidades Básicas de Saúde
Anderson Palácio de Queiroz, Necio Veras, Gustavo Campos
11:24 - Avaliação da produtividade de hospitais brasileiros pela metodologia do diagnosis related group (DRG)
José Carlos Serufo Filho
11:42 - O auxilio dos sistemas de informação em saúde no crescimento da REBRATS
Lenilson Goncalves, Fabiana Costa, José Reis, Tazio Vanni
10:30 às 12:00Sala 07P#12Painel
Radiômica de Imagens Médicas
Paulo de Azevedo-Marques, Marcel Santos, José Raniery Ferreira Junior
12:00 às 13:00AuditórioK#04Keynote Speaker
Informática em Saúde: Passado, Presente e um Olhar para o Futuro
Lincoln de Assis Moura Jr
13:00 às 13:30AuditórioV#08Cerimômia de Encerramento
Premiação dos melhores trabalhos

 

Obs.: Esta é uma programação preliminar, sujeita a alterações sem aviso prévio.