COMISSÕES

 
 
 
 
  

 
Sociedade Brasileira de Informática em Saúde (SBIS)
Universidade Federal de Goiás - Comissão de Governança da Informação em Saúde da UFG (CGIS-UFG) - Saiba mais!
 
 
Presidente: 
 Juliana Pereira de Souza-Zinader (INF; CGIS-UFG; SBIS)
 
Vice-Presidente: 
 Rejane Faria Ribeiro-Rotta (FO; CGIS-UFG)
 
 Claudia Regina De Oliveira Zanini (EMAC; CGIS-UFG)
 Cláudio Giulliano ALves da Costa (SBIS)
 Fábio Nogueira de Lucena (INF; CGIS-UFG)
 Leandra Lara Resende de Carneiro (SBIS)
 Marcelo Lúcio da Silva (SBIS)
 Marília Mendonça Guimarães (FANUT; CGIS-UFG)
 Mércia Pandolfo Provin (FF; CGIS-UFG)
 Plínio de Sá Leitao-Junior (INF; CGIS-UFG)
 Renata Dutra Braga (INF; CGIS-UFG)
 Sandro Rogério Rodrigues Batista (FM; CGIS-UFG)
 Silvana Lima Vieira dos Santos (FEN; CGIS-UFG)
 Tadeu João Ribeiro Baptista (FEFD; CGIS-UFG)
 
 
 

 
Colaboradores Internos da UFG
 
Docentes:
 Alexandre Chater Taleb (FM-UFG; NUTTS)
 Cláudio Rodrigues Leles (FO; CGIS-UFG)
 Deborah Silva Alves Fernandes (INF-UFG)
 Eric Benchimol Ferreira (RUTE)
 Iwens Gervasio Sene Junior (INF-UFG)
 Luciana de Oliveira Berretta (INF-UFG)
 Maria do Rosário Gondim Peixoto (FANUT; CGIS-UFG)
 Maria Luiza Ferreira Stringhini (FANUT-UFG)
 Maria Luiza Rezende Ribeiro (FANUT-UFG)
 Maria Márcia Bachion (FEN; CGIS-UFG)
 Nádia do Lago Costa (FO-UFG)
 Paulo César Ferreira Melo (INF-UFG)
 Rita Goreti Amaral (FF-UFG)
 Sérgio Teixeira de Carvalho (INF-UFG)
 
Discentes:
 Afonso Ueslei da Fonseca (INF-UFG)
Diego Antonio Costa Arantes (FO-UFG)
 Eliseu Germano da Silva (INF-UFG)
 Mariana Crisostomo Martins
Nara Rúbia Pereira de Siqueira (FO-UFG)
 Rodrigo Cândido Borges (FM-UFG; IFG)
    Vanessa Milani (FO-UFG)
 
 
Técnicos-Administrativo:
 Alexsandro Beserra Bastos (HC-UFG)
Patrícia Galúcio Coqueiro Galvão (INF-UFG)
 
Colaboradores Externos da UFG
 
Juceli Camisão Corrêa Fernandes (CRER)
 Marco Antonio Gutierrez (InCor; SBIS)
 Márcio de Sá Araújo Marcolino (NUTTS)
 Osmeire Chamelette Sanzovo (SBIS)
Quéren Fonseca  (NUTTS)

 
Unidades UFG e Instituições Colaboradoras

 

Centro de Reabilitação e Readaptação Dr. Henrique Santillo (CRER)
Escola de Música e Artes Cênicas (EMAC-UFG)
Faculdade de Educação Física e Dança (FEFD-UFG)
Faculdade de Enfermagem (FEN-UFG)
Faculdade de Farmácia (FF-UFG)
Faculdade de Medicina (FM-UFG)
Faculdade de Nutrição (FANUT-UFG)
Faculdade de Odontologia (FO-UFG)
Hospital das Clínicas (HC-UFG)
Instituto de Informática (INF-UFG)
Instituto do Coração (InCor-HCFM-USP)
Núcleo de Telemedicina e Telessaúde (NUTTS-UFG)

  
 
 

 

Presidente:

Zilma Silveira Nogueira Reis (FM; UFMG; SBIS)

 

Vice-Presidente:

Lincoln de Assis Moura Jr. (IMIA)

 

Coordenadores do Eixo I - Sistemas clínicos

Heitor Neves Gottberg (FOLKS)

Renato Marcos Endrizzi Sabbatini (EDUMED)

 

Coordenadores do Eixo II: Informática disciplinar e transdisciplinar aplicada à saúde

Fernando Silva Parreiras (FUMEC)

Marcelo Antonio de Carvalho Junior (UNIFESP)

 

Coordenadores do Eixo III: Organização, gestão e impacto social da informática em saúde

Beatriz de Faria Leão (SBIS)

Thais Abreu Maia (SES-MG)

 

 

Revisores


 

Revisores do Comitê Científico:

Adriano Andrade (UFU)

Adriano de Jesus Holanda (USP)

Alcides Calsavara (PUCPR)

Alessandra Macedo (USP)

Alex Itria (UFG)

Alexandre Chater Taleb (UFG)

Alexandre Sztajnberg (UFRJ)

Ana Claudia Martinez (UFU)

Anderson Maciel (UFRGS)

Andre Balan (UFABC)

Antonio Tadeu Gomes (LNCC)

Aristófanes Silva (UFMA)

Arlindo da Conceição (ICT-UNIFESP)

Artur Ziviani (LNCC)

Beatriz Leao - BLEAO Informática em Saúde)

Bruno Augusto Nassif Travençolo (UFU)

Carine Webber (UCS)

Claudia Moro (PUCPR)

Claudinalle Farias Queiroz de Souza (UPE)

Claudio Alves da Costa (SBIS)

Claudio Leles (UFG)

Cristiana Fernandes de Muylder (FUMEC)

Cristine Gusmão (UFPE)

Daniel Cotrim (FTEC)

Daniel Pereira (CINTESIS)

Daniel Pires (Uni-FACEF)

Daniel Weingaertner (UFPR)

Danilo Rocha Dias (UFG)

David Menotti (UFPR)

Debora Muchaluat-Saade (UFF)

Deborah Fernandes (UFG)

Deborah Pimenta Ferreira (SMS-SP)

Deborah Ribeiro Carvalho (PUCPR)

Domingos Alves (USP)

Edson José Pacheco (PUCPR)

Evandro Eduardo Seron Ruiz (USP)

Felipe Mancini (UNIFESP)

Flavio Silva (UFU)

Gustavo Motta (UFPB)

Heitor Gottberg (FOLKS Tecnologia Inovação e Conhecimento para Saúde)

Humberto Razente (UFU)

Iara Augustin (UFSM)

Ildeberto Rodello (USP)

Isabel Fernandes de Souza (UNIAMERICA)

Iwens Gervasio Sene Junior (UFG)

João Sato - UFABC)

Joaquim Cezar Felipe (USP)

Jones Albuquerque (UFRPE)

José Augusto Baranauskas (USP)

Jose Remo Brega (UNESP - Bauru)

Juliana Souza-Zinader (UFG)

Juliana Tarossi Pollettini (USP)

Juliano de Sousa Gaspar (UFMG)

Leandro Oliveira (UFG)

Leandro Silva (UFAL)

Leonardo Andrade Ribeiro (UFG)

Leticia Mara Peres (UFPR)

Lígia Maria Soares Passos (UFRRJ)

Lincoln Moura (Accenture)

Lucas Ferrari de Oliveira (UFPR)

Luciano Romero Soares de Lima (Rede SARAH)

Luiz Eduardo Silva (USP)

Luiz Otavio Murta Junior (FFCLRP-USP)

Márcia Ito (IBM)

Magdala de Araujo Novaes (NUTES-UFPE)

Marcelo Carvalho (UNIFESP)

Marcelo de Paiva Guimarães (UNIFESP)

Marcelo Honda (UESC)

Marcelo Oliveira (UFAL)

Marcos Augusto Hochuli Shmeil (PUCPR)

Marcus Fraga Vieira (UFG)

Maria Camila Nardini Barioni (UFU)

Maria do Carmo Barros de Melo (UFMG)

Maria Luiza Campos (UFRJ)

Maria Madalena Januario Leite (USP)

Marly Guimaraes F Costa (UFAM)

Mauricio Almeida (ECI-UFMG)

Mauro Machado do Prado (UFG)

Munir Antonio Gariba (PUCPR)

Nádia Silva (UFG)

Paulo Eduardo Ambrosio (UESC)

Plínio Leitão-Júnior (UFG)

Priscyla Waleska Targino de Azevedo Simões (UNESC)

Rafael Pasquini (UFU)

Raquel Fialho (UFU)

Raymunda Viana Aguiar (IFPR)

Rejane Ribeiro-Rotta (UFG)

Renata Braga (UFG)

Renata Maria Baracho (UFMG)

Renato de Freitas Bulcão Neto (UFG)

Renato Sabbatini (Instituto Edumed)

Renato Souza (FGV)

Rhonan Silva (PC-GO)

Ricardo João Cruz-Correia (UPPT- Portugal)

Ricardo Mayer (UFSM)

Ricardo Nakamura (USP)

Rodrigo Veras (UFPI)

Romero Tori (USP)

Rosa Maria Costa (UERJ)

Sérgio Teixeira de Carvalho (UFG)

Sergio Freire (UERJ)

Silvia Zem-Mascarenhas (UFSC)

Thais Abreu Maia (SES-MG)

Tulio Eduardo Nogueira (UFG)

Umberto Tachinardi (University of Wisconsin - Madison)

Vinicius Tragante do Ó (University Medical Center Utrecht)

Vivian Motti (George Mason University)

Wanderley Lopes de Souza (UFSCAR)

Wellington Pinheiro dos Santos (UFPE)

Zilma Reis (UFMG)